ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 261
    Lotto 49

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Processione. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Procession. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's athenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 50

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Positano. 2006. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Positano. 2006. Oil on canvas . Cm 35,00 x 25,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 53

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Oranti. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Praying. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 54

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Nudo ocra - fondo rosso. 1975. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Ocher nude - red back. 1975. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year.

    Lotto 55

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Triste donna. 1963. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo. firma e anno. Presenti lievi difetti.
    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Sad woman. 1963. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Small defects.

    Lotto 56

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Allo specchio. 1964. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma, titolo e anno.
    BARBARO SAVERIO (n. 1924) At the mirror. 1964. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back signature, title and year.

    Lotto 57

    BETTARINI LIDO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    BETTARINI LIDO (n. 1927) Untitled. Oil on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 58

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Composizione di foglie. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Anni '70. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti.
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Leaves composition. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. 70's. Signature lower right. Small defects.

    Lotto 59

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Processione. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 57,30. Anni '80. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti.
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Procession. Acrylic on canvas. Cm 78,00 x 57,30. 80's. Signature lower right. Small defects.

    Lotto 60

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Untitled. Oil on canvas . Cm 45,00 x 60,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 61

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1949. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Untitled. 1949. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 62

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Buondì signor Longoni. 1990. Olio su tela . Cm 41,00 x 33,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Good morning Mr. Longoni. 1990. Oil on canvas . Cm 41,00 x 33,50. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 63

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Vannucchi Arte Moderna e Contemporanea, Prato. Cornice presente
    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Vannucchi modern and contemporary art's authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 64

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. 1976. Oil on canvas . Cm 120,00 x 100,00. At the back signature, year and dedication. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 65

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Natura morta con lanterna e frutta. . Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in altro a destra. Al retro titolo. . Cornice presente
    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Still life with lantern and fruit. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature on the right top. At the back title.. Cornice presente

    Lotto 66

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature upper right. Cornice presente

    Lotto 67

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Untitled. Oil on board. Cm 60,00 x 60,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 68

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Città. 1990. Olio su tela . Cm 54,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio ArteFiera96. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) City. 1990. Oil on canvas . Cm 54,00 x 46,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and ArteFiera96 label. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 69

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo di ginestre. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia F.V.F. Varischetti Francesco. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo. F.V.F. Varischetti Francesco authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 70

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) La poltrona blu. 1980. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Selection Art, Torino. Cornice presente
    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) The blue armchair. 1980. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Artist's authenticty certificate on photo. Selection Art, Turin authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 71

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo di grano con papaveri. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 72

    TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 98,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 98,00 x 48,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 73

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 49,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70 - '80. Cornice presente
    MACCARI MINO (1898 - 1989) Untitled. Oil on board. Cm 49,00 x 26,00. Signature lower left. Mino Maccari Archive's authenticty certificate on photo. 70's - 80's. Cornice presente

    Lotto 74

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Mainardi, Piacenza. L'opera presenta qualche difetto.
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Provenance: Mainardi Collection, Piacenza. Small defects.

Lotti dal 49 al 72 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)