ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 261
    Lotto 25

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 26,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia Galerie Michelle Champetier, Nizza. . Cornice presente
    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Untitled. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 26,00. Signature upper left. Michelle Champetier Gallery, Nice authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 26

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadina con limoni. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Migneco - Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Farmer with lemons. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 29,00. Signature lower centre. Migneco Archive - Bonaparte Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 27

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Migneco - Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. . Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Fisherman. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 32,00. Signature lower left. Migneco Archive - Bonaparte Gallery, Milan authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 28

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Paulucci come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Paulucci Enrico Archive's authenticty certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 29

    TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 53,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) Untitled. 1975. Mixed media on paper. Cm 53,00 x 60,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 30

    FO DARIO (1926 - 2016) Le sorelle Monteros. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera inserita nell'archivio digitale Franca Rame Dario Fo, nella sezione: Disegni, bozzetti e dipinti non collegati a opere particolari. Cornice presente
    FO DARIO (1926 - 2016) Monteros sisters. 1985. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=66078&IDImmagine=1&IDOpera=8 Cornice presente

    Lotto 31

    FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera inserita nell'archivio digitale Franca Rame Dario Fo, nella sezione: Disegni, bozzetti e dipinti non collegati a opere particolari. . Cornice presente
    FO DARIO (1926 - 2016) Untitled. 1998. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=65951&IDImmagine=1&IDOpera=8. Cornice presente

    Lotto 32

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Luci sul lago. 2006. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso L'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Lights on the lake. 2006. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right and at the back. Athos Faccincani Archive's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 33

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 46,00 x 33,00. Signature lower right. Storico Artisti Veneti Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 34

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Rose. 1992. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Rose. 1992. Mixed media on card. Cm 40,00 x 35,00. Signature lower right. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 35

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. 1960. Acquarello su carta. Cm 55,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dimensione opera: 24x36 cm.
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Untitled. 1960. Watercolour on paper. Cm 55,00 x 38,00. Signature lower left. Umberto Lilloni Archive's authenticty certificate on photo. Artwork size: 24x36 cm.

    Lotto 36

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Verso il paese. 1987. tempera e pastello su carta. Cm 79,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) To the country. 1987. tempera and pastel on paper. Cm 79,00 x 59,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 37

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1947. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 24,00. Signature lower right. Birlolli Renato Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 38

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ragazzo. 1944. Acquerelli su carta. Cm 13,50 x 21,50. Firmato e datato '44. Autentica della Galleria del Naviglio in data 11 ottobre 1988. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) . 1944. Watercolours on paper. Cm 13,50 x 21,50. Signed and dated. Renato Cardazzo authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 39

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Serena. 1991. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Selection Art, Torino. Esposizione: Mostra presso Sala Rocca, Romano di Lombardia, 21 - 30 Novembre 1992. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. 1991. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Selection Art, Turin authenticity certificate. Exhibition: Sala Rocca, Romano Lombardia, 21 - 30 November 1992. Cornice presente

    Lotto 40

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 60,00. Signature at the back. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lotto 41

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signatrue lower right and at the back. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lotto 42

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 25,00 x 35,00. Signature at the back. Artists' authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 43

    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Casa Centani. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Centani home. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 40,00. Signature lower left. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 44

    MESCHIS RENZO (n. 1945) Aranceto. 2017. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MESCHIS RENZO (n. 1945) Orangery. 2017. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 45

    MESCHIS RENZO (n. 1945) Balestrate. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MESCHIS RENZO (n. 1945) Crossbows. 2017. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 46

    WATCHMAN KALIHER JOSEPH (n. 1970) We are all sons of a fusion into the one ... supreme being. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 84,00 x 125,00. 3/15. Al retro tiratura, titolo e firma per autentica. Cornice presente
    WATCHMAN KALIHER JOSEPH (n. 1970) We are all sons of a fusion into the one ... supreme being. 2007. Mixed media on canvas. Cm 84,00 x 125,00. 3/15. At the back edition, title and signature. Cornice presente

    Lotto 47

    WATCHMAN KALIHER JOSEPH (n. 1970) Surf as an allegory of life. 2017. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 120,00. 2/15. Al retro tiratura, titolo e firma per autentica. Cornice presente
    WATCHMAN KALIHER JOSEPH (n. 1970) Surf as an allegory of life. 2017. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 120,00. 2/15. At the back edition, title and signature. Cornice presente

    Lotto 48

    CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra.
    CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. Signature lower right.

Lotti dal 25 al 48 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)