ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 261
    Lotto 75

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 51,00 x 51,00. 9/50. Firma in basso al centro. Al retro tiratura e marchio ceramiche Rossicone (Mi).
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. Painted terracotta. Cm 51,00 x 51,00. 9/50. Signature lower centre. At the back edition and Ceramiche Rossicone mark.

    Lotto 76

    BASQUIAT JEAN-MICHEL (1960 - 1988) Basquiat - monografia. Libro d'arte. Cm 25,00 x 30,00 x 5,00. Tony Shafrazi Gallery, New York, Rizzoli Editore, 2000, pagine 336.
    BASQUIAT JEAN-MICHEL (1960 - 1988) Basquiat's monograph. Art book. Cm 25,00 x 30,00 x 5,00. Tony Shafrazi Gallery, New York, Rizzoli Editor, 2000, pag. 336.

    Lotto 77

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litografia. Cm 21,00 x 30,00. 92/125. Firma e tiratura in basso a matita.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Lithograph. Cm 21,00 x 30,00. 92/125. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 78

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 65,00 x 45,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Litho-decollage. Cm 65,00 x 45,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 79

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Leo Castello exhibition New York 1979. Poster. Cm 65,00 x 90,00. . Cornice presente

    Lotto 80

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 81

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 10/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, Milano, 2005, p.96-97.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) For a handful of women. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 10/125. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation stamp lower left. Publications: Mimmo Rotella - Multiples décollages by Elena Pontiggia, Editor Silvana, Milan, 2005, p.96-97.

    Lotto 82

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia ritoccata a mano. Cm 26,00 x 33,50. Firma a matita e in lastra in basso a destra; firma a penna in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Fitos studio d'arte. Anni'60. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. Lithograph retouched by hand. Cm 26,00 x 33,50. Signature in pencil and in plate lower right; signature lower left in pen. At the back Fitos Art Study label. 60's. Small defects. Cornice presente

    Lotto 83

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Sguardo a destra. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 73/100. Tiratura e firma a matita in basso.
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Look to the right. Etching. Cm 80,00 x 60,00. 73/100. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 84

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia su broccato. Cm 98,00 x 68,00. XXI/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 60 x 78 cm. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. Lithograph on brocade. Cm 98,00 x 68,00. XXI/XXV. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 60 x 78 cm. Cornice presente

    Lotto 85

    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 68,00 x 68,00. 26/50 e 11/50. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma in basso.
    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) Lot composed of 4 sheets. Lithograph. Cm 68,00 x 68,00. 26/50 and 11/50. Edition and signature lower.

    Lotto 86

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. 1980. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. P.A. Tiratura, dedica, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. 1980. Silkscreen. Cm 70,00 x 70,00. P.A. Edition, dedication , year and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 87

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazioni: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, 2005, pag. 66- 67.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollges by Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 66 - 67.

    Lotto 88

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazioni: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, 2005, pag. 60 - 61.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiplés decollages by Elena Pontiggia, SilvanaEditioriale, 2005, p. 60 - 61.

    Lotto 89

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Tenera la notte. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazioni: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, 2005, pag. 70 - 71.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Tenera la notte. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiplés decollages by Elena Pontiggia, SilvanaEditioriale, 2005, p. 70 - 71.

    Lotto 90

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) King Creole. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazioni: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, 2005, pag. 114 - 115.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) King Creole. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiplés decollages by Elena Pontiggia, SilvanaEditioriale, 2005, p. 114 - 115.

    Lotto 91

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) I cani. 1964. Serigrafia su tela. Cm 75,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere dell'autore, Saletta Viviani, Pisa, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Dogs. 1964. Silkscreen on canvas. Cm 75,00 x 75,00. Signature lower right. Giuseppe Viviani archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 92

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Mao. 94/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco edtore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York 2. Alexandre the great. 34/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 3. Four Marilyn. 40/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 4. Grace Kelly. 54/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery , New York.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 4 sheets. Lithograph. Cm 37,00 x 57,00. 1. Mao, 94/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 2. Alexandre the great, 34/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 3. Four Marilyn, 40/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 4. Grace Kelly, 54/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps.

    Lotto 93

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Marilyn Monroe. 29/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 2. Queen Ntombi Twala of Swaziland. 49/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 3. Four Marilyn. 40/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 4. Queen Elizabeth II of the United Kingdom. 26/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 4 sheets. Lithograph. Cm 37,00 x 57,00. 1. Marilyn Monroe, 29/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 2. Queen Ntombi Twala of Swaziland. 49/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 3.Four Marilyn, 40/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 4.Queen Elizabeth II of the United Kingdom. 26/100, edition lower left in pencil, signature lower right in print,George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps.

    Lotto 94

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composta da n. 4 fogli. Litografie. Cm 37,00 x 57,00. 1.Mao, 26/100, tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; carta Arches France, timbro a secco editore George Israel Paris, al retro timbro Leo Castelli, New York e Art Gallery, New York. 2. Marilyn Monroe, 59/100, tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; carta Arches France, timbro a secco editore George Israel Paris, Al retro timbro Leo Castelli, New York e Art Gallery, New York. 3. One $, 10/100, tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra;carta Arches France, timbro a secco editore George Israel Paris, Al retro timbro Leo Castelli, New York e Art Gallery, New York. 4. Shoes, 18/100, tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra;carta Arches France, timbro a secco editore George Israel Paris, Al retro timbro Leo Castelli, New York e Art Gallery, New York.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 4 sheets. lithographs. Cm 37,00 x 57,00. 1. Mao, 26/100, edition lower left in pencil and signature lower right in print, Arches France paper, George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 2. Marilyn Monroe, 59/100,edition lower left in pencil and signature lower right in print, Arches France paper, George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 3. One $, 10/100, edition lower left in pencil and signature lower right in print, Arches France paper, George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps. 4. Shoes, 18/100, edition lower left in pencil and signature lower right in print, Arches France paper, George Israel Paris stamp, at the back Leo Castelli, NY and Art Gallery, NY stamps.

    Lotto 95

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 7/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F, Kranenburg. Cornice presente
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Tridimentional multiple. Cm 61,00 x 61,00. 7/50. Edition and signature lower in pencil. At the back Galerie - F, Kranenburg label. Cornice presente

    Lotto 96

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 70,00 x 100,00. 17/250. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. Lithograph and collage. Cm 70,00 x 100,00. 17/250. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 97

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 50,00 x 65,00. 283/300. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Litho-decollage. Cm 50,00 x 65,00. 283/300 Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 98

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 50,00 x 65,00. 274/300. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Litho-decollage. Cm 50,00 x 65,00. 274/300. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)