ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 261
    Lotto 1

    BALSAMO STELLA GUIDO (1882 - 1941) Senza titolo. . Litografia. Cm 61,00 x 79,00. Firma a matita in basso a sinistra. Misura lastra: 49x39.5 cm.
    BALSAMO STELLA GUIDO (1882 - 1941) Untitled. Lithograph. Cm 61,00 x 79,00. Signature lower left in pencil. Plate size: 49 x 39.5 cm.

    Lotto 2

    BALSAMO STELLA GUIDO (1882 - 1941) Vierter Zustand Prote n 5. 1915. Litografia. Cm 61,00 x 77,50. Firma e anno a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a sinistra. Misura lastra 64.5x49 cm.
    BALSAMO STELLA GUIDO (1882 - 1941) Vierter Zustand Prote n 5. 1915. Lithograph. Cm 61,00 x 77,50. Signature, title and year lower in pencil. Signature lower left in print. Plate size: 64.5 x 49 cm.

    Lotto 3

    FIRMA INDECIFRABILE La morte du Réve. 1939. China su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    ANONIMOUS La morte du Réve. 1939. Ink on paper. Cm 30,00 x 20,00. Signature, title and year lower left. Small defects. Cornice presente

    Lotto 4

    OPPI UBALDO (1889 - 1942) Senza titolo. Matita su carta. Cm 48,00 x 72,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Arte Studio, Novara. Timbro Galleria del Milione, Milano. . Cornice presente
    OPPI UBALDO (1889 - 1942) Untitled. Pencil on paper. Cm 48,00 x 72,00. Signature lower left. At the back Arte Studio Gallery label with stamp and Milione Gallery, Milan stamp.. Cornice presente

    Lotto 5

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Flora. . 1984. Bronzo. Cm 41,00 x 30,00. 36/75. Firma e tiratura alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Contemporanea Italiana, Milano.
    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Flora. . 1984. Bronze. Cm 41,00 x 30,00. 36/75. Signature and edition at the base. Artist's authenticity certificate on photo. Italian Contemporary Art, Milan authenticity certificate.

    Lotto 6

    DE PIETRI ALBERTO (n. 1928) La testa incantata. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente
    DE PIETRI ALBERTO (n. 1928) The enchanted head. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 7

    DE PIETRI ALBERTO (n. 1928) Analogia Eva- Pandora. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.
    DE PIETRI ALBERTO (n. 1928) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left.

    Lotto 8

    LUCCHESI MARIO (n. 1919) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venezia.
    LUCCHESI MARIO (n. 1919) Landscape. Oil on board. Cm 60,00 x 90,00. Signature lower left. At the back San Giorgio Arte Gallery, Venice label and stamp.

    Lotto 9

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 10

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) La penisoletta di Portese (Lago di Garda). Olio su tavoletta. Cm 50,00 x 38,00. Firma in alto a destra e in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Portese. Garda lake. Oil on panel. Cm 50,00 x 38,00. Signature upper right and lower left. At the back signature and title. Cornice presente

    Lotto 11

    ARTISTA DEL XX SECOLO Venezia. Olio su tela . Cm 36,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ARTISTA DEL XX SECOLO Venice. Oil on canvas . Cm 36,00 x 30,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 12

    DECCA DINO (1935 - 2005) Inverno. Olio su tela . Cm 72,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
    DECCA DINO (1935 - 2005) Winter. Oil on canvas . Cm 72,00 x 54,00. Signature lower right. At the back sognature and title. Cornice presente

    Lotto 13

    RIPA ERME (1900 - 1973) Passeggiata mattutina. 1944. Olio su tavola. Cm 47,00 x 37,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    RIPA ERME (1900 - 1973) Morning walk. 1944. Oil on board. Cm 47,00 x 37,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 14

    BERGONZONI ALDO (1899 - 1976) Senza titolo. 1959. Olio su tavola. Cm 50,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Cornice presente
    BERGONZONI ALDO (1899 - 1976) Untitled. 1959. Oil on board. Cm 50,00 x 80,00. Signature and year lower centre at the back. Cornice presente

    Lotto 15

    BORSATO RENATO (n. 1927) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. . Cornice presente
    BORSATO RENATO (n. 1927) Untitled. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signature and year lower right and at the back.. Cornice presente

    Lotto 16

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Composizione. 1966. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Cartiglio descrittivo Fratelli Orler, Favaro v.to (VE). Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Composition. 1966. Oil on canvas . Cm 24,00 x 18,00. Signature upper right. At the back title, signature, year and dedication. Fratelli Orler, Favaro label. Artist's autehnticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 17

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 63,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Untitled. Oil on board. Cm 38,00 x 63,00. Signature upper right. Cornice presente

    Lotto 18

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1112, tav. 71.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. 1970. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Publication: Virgilio Guidi's catalog, Vol. III, Editor Electa, Milan 1998, p.1112, i. 71.

    Lotto 19

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1329, tav. 252. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. 1973. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Publication: Virgilio Guidi's catalog, Vol.III, Editor Electa, Milan, 1998,p.1329, i. 252. Cornice presente

    Lotto 20

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Il ventre del mare. 1935. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Presente difetto. Pubblicazioni: Crispolti, Catalogo Generale Ragionato Dei Dipinti, Volume I, Mazzotta, p.154, n. 1935/9.
    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Il ventre del mare. 1935. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature at the back. Small defects. Pubblications: Crispolti, Catalogo Generale Ragionato Dei Dipinti, Volume I, Mazzotta, p.154, n. 1935/9.

    Lotto 21

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Natura morta a chiazze. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Crispolti, Catalogo Generale Ragionato Dei Dipinti, Volume II, Mazzotta, p.1050, n. 1973/96. . Cornice presente
    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Natura morta a chiazze. 1973. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Pubblications: Crispolti, Catalogo Generale Ragionato Dei Dipinti, Volume II, Mazzotta, p.1050, n. 1973/96. . Cornice presente

    Lotto 22

    SCHEIBER HUGO (1873 - 1950) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 53,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    SCHEIBER HUGO (1873 - 1950) Untitled. Oil on board. Cm 53,00 x 72,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 23

    DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) Senza titolo. 1907. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Raffaele De Grada Jr. . Cornice presente
    DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) Untitled. 1907. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. Raffaele De Grada Jr 's authenticty certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 24

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 27,00. Signature lower right. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)