Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 326
    Lotto 1

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "Figure femminili"
    132x82 bassorilievo in bronzo
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Sibilla" 60x50 olio su tela Opera rintelata
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Sibilla"
    60x50 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Ritratto femminile"
    49x40 olio su tela
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO "Sacra Famiglia" 39x31,5 olio su tela
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO
    "Sacra Famiglia"
    39x31,5 olio su tela

  • ICONA "Santi" 35x31 tempera e oro su tavola Difetti e mancanze
    Lotto 5

    ICONA
    "Santi"
    35x31 tempera e oro su tavola
    Difetti e mancanze

    Lotto 6

    PITTORE DEL '700
    "Ritratto femminile con ventaglio"
    125x96 (ovale) olio su tela
    Difetti e cadute di colore

  • PITTORE DEL '700 "Ritratto femminile con abito blu" 113x89 (ovale) olio su tela
    Lotto 7

    PITTORE DEL '700
    "Ritratto femminile con abito blu"
    113x89 (ovale) olio su tela

  • PITTORE DELL'800 "Sacra famiglia" 54x45 olio su tavola (di formato ottagonale)
    Lotto 8

    PITTORE DELL'800
    "Sacra famiglia"
    54x45 olio su tavola (di formato ottagonale)

    Lotto 9

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Il martirio di San Lorenzo"
    112x82,5 olio su tela
    Opera rintelata, restauri

    Lotto 10

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Paesaggio con incontro galante"
    70X102 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 11

    "Paesaggio con pastori e pecore"
    45x62 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 12

    BISI LUIGI (?)
    1814 - 1886
    "La Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" 1845
    17x20,5 olio su carta applicata su cartoncino

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Cascina" 52x64 olio su tela
    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Cascina"
    52x64 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Al pascolo" 50x70 olio su tela
    Lotto 14

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Al pascolo"
    50x70 olio su tela

    Lotto 15

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Pascolo in alta montagna"
    73x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (firma non leggibile)

    Lotto 16

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Veduta di Quarto al Mare"
    60x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, "Luisa"

    Lotto 17

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Nuvole rosa"
    24,5x34 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 18

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Tramonto a Cagliari"
    24,7x35 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 19

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Sulle sponde del Po, nei pressi di Sassi - Torino" 1957
    30x40 olio su tavola

    Lotto 20

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio alpino" 1931
    35x50 olio su cartone
    Già Galleria La Conchiglia, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria 121, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 21

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Pascolo nei boschi"
    30x40 olio su masonite

    Lotto 22

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Il molo di Rovigno in una notte di luna" 11/8/1935
    50x60 tempera su cartoncino

    Lotto 23

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Torino - Giardini Lamarmora" 1974
    18x24 olio su tavoletta

    Lotto 24

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Biella (La Burcina)" 1964
    40x50 olio su masonite

Lotti dal 1 al 24 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)