sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 404
    Lotto 97

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Autunno, 2000 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta:"Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma. Bibliografia: Giovanni di Summa, "Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli, Vol. II", pag. 366. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa".

    Lotto 98

    Remo Remotti (Roma 1924 2015) Senza titolo, 1973 Alluminio dipinto, cm. 60x98. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e data.

    Lotto 99

    Fulvio Pendini (Padova 1907 1975) Grande costellazione , anni '50 Olio su faesite, cm. 70x100. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "V Premio Bergamo di Pittura", 1959, Palazzo della ragione, con descrizione.

    Lotto 100

    Gianfranco Chiavacci (Pistoia 1936 2011) Opera n. 1121, 1998 Olio su tele applicate a legni, cm. 90x90 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 101

    Sergio Dangelo (Milano 1932 ) Senza titolo, Tecnica mista su carta di giornale, cm. 43x60. Firmato in basso al centro.

    Lotto 102

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Studi, 1987/1991 9 chine su carta in unica cornice di cm. 50x35. Tutti i disegni sono firmati e datati.

    Lotto 103

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Composizione, 1982 Acquerello su carta, cm. 75x55. Firmato in basso a destra. Riprodotto sul catalogo Prandi n° 188 "Incisioni originali italiane e straniere dell' '800 e Moderne, Acquerelli e Disegni, tav. 18. Esposizione: "Antonio Corpora, Acquerelli 1979-1987", Taormina, Biblioteca Comunale, 11 - 31 Luglio 1987, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 17. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 104

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) (Spoleto (Pg) 1915 Roma 1968) Senza titolo, Tecnica mista su carta a mano irregolare, applicata su cartono cm. 36x49. Autentica di Enrico Mascelloni su foto.

    Lotto 105

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Senza titolo, 1987 Carboncino su carta, cm. 41x30 Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Artevalente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 106

    Salvador Aulestia (Barcellona 1919 1994) Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 50x60. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 107

    Paolo Cotani (Roma 1940 2011) Senza titolo, 1993 Tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 76,5x56 Sul verso: firma e data. Lieve imperfezione sulla superficie pittorica.

    Lotto 108

    LA II (Angel Ortiz) (New York 1967) Senza titolo, Olio su tela, cm. 40,5x51. Sul verso: firma.

    Lotto 109

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Disegno, 1993 Olio e graffite su tavola, cm. 31x31. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri di provenienza. Etichetta "Circolo degli Artisti", Modena.

    Lotto 110

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Danza te, 1998 Tecnica mista, collage e foglia oro su tela, cm. 80x60. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 111

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 Roma 2017) Doppio segno, 2011 Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5 Sul verso: Etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo".

    Lotto 112

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Uffizi Ricchissima Raccolta...., Tecnica mista su carta, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari a cura di Mario Chiari in dì fase di esecuzione.

    Lotto 113

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo, 2013 Acrilico spray su cartone, cm. 141,5x33. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 114

    Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) L 11, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 26,5x39. Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Antonella Sanfilippo". Etichetta Galleria "Edieuropa - Quiarte Contemporanea", Roma.

    Lotto 115

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Alfabeto, Acrilico su acetato, cm. 26,5x39,5.

    Lotto 116

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Senza titolo, 1975 Olio su tela, cm. 65x81,5. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent, Aosta, con timbro e descrizione.

    Lotto 117

    Sandro De Alexandris (Torino 1939) Misura di spazio e riverberazione cromatica, 1970 Collage di cartoni bianchi su cartone, cm. 50x50,in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 118

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1949/50 Collage su cartoncino, cm. 18x24. Siglato in basso a destra. Autentica di Luciano Caramel su foto.

    Lotto 119

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Reticoli, Acquerello su carta, cm. 40x30. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta Bidart, Rassegna d'Arte Contemporanea. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 120

    Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) Senza titolo, 1968 Olio su tela, cm. 46x40 Sul verso: firma, data e n. C.G. 839 Sul verso: scritto di autenticità di "Antonella Sanfilippo".

Lotti dal 97 al 120 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00