sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 404
    Lotto 1

    Guido Baldessari (Venezia 1938) Superficie vibrante, 1982 Tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglas zigrinato a linee verticalili, cm. 31x29, in teca di cm. 46x44. Sul verso: firma, data e titolo, Etichetta e Timbri dell'Artista con descrizione.

    Lotto 2

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Poesia del quadrato, 1998 Olio su tela, cm. 30x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri di provenienza. Etichetta: Circolo degli Artisti, Modena. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 3

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico 1022, 2007 Acrilici su rilievi, cm. 15x25. Sul verso: firma, data, etichetta dell'Artista con timbro e Archivio n° 737 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 737.

    Lotto 4

    Franco Costalonga (Venezia 1933) Destrutturazione (Elisse) - (Aperto - Giallo), 2002 Acrilico su tela, cm. 90x70. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro: "Studio d'Arte G.R.", Sacile.

    Lotto 5

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Senza titolo, 1972 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 6

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio, 1986 China acquerellata su carta, cm. 16,5x11,5. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° D8612.

    Lotto 7

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 31,5x24. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 8

    Pino Pinelli (Catania 1938) Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm. 98x68, in teca di plexiglas Sul verso: firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 9

    Luisa Genovesi (Lucca 1944) Pensiero cosmico, 2017 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x60. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 10

    Mancino (1948) Rilievo, 2011 Tecnica mista su tavola, cm. 60x36,5. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Autenticità e provenienza, Galleria Incorniciarte, Verona.

    Lotto 11

    Andrea Raccagni (Imola (Bo) 1921 2000) Strappi nel paesaggio, 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35. Firma, data e titolo in basso al centro. Certificato dell'Archivio Generale Andrea Raccagni, con foto e Archivio n° 004171.

    Lotto 12

    Monica Temporiti (1978) MT_77/13/12, 2013 Acrilico e matita su tela, cm. 30x30x2, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MT 77/13/12_2013..

    Lotto 13

    Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929) 5 ovali gialli, 2006 Acrilici su cartoncino estroflesso, cm. 35x33. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 14

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Interrelazionale continuo - Progetto opera, 1980 Cartone, corda e acrilico su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 15

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 35x46. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 16

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Agena, 2008 Tecnica mista e applicazioni su carta a mano e sabbia su tavola , cm. 57x43, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 17

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 75x100. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 18

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Sunset, 2004 Tecnica mista su tela piegata, cm. 20x20. Sul verso : firma e data. Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 19

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Senza titolo, Collage su cartoncino, diametro cm. 63 Sul verso: etichetta di Autenticità. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, con Archivio n° 1970/28.

    Lotto 20

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Immagine, 1964 Olio su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 21

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Bb/Beckam alle insegne, Acrilico, collage, sabbia e foglia oro su tavola, cm. 120x100 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 22

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Contracroce - Trasparenze, 1990 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Sul verso : firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Etichetta "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione.

    Lotto 23

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo, 1975 Acrilico su tela, cm. 80x80. Sul vero: firma e data. Opera esposta alla "Galleria Selby", Forte di Marmi, nel 1976. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 24

    Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Una catena di segni (Frammento n. 107-108), Tempera su carta, cm. 23x31. Sul verso: firma. Timbro: "International Art Gallery And Design". Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 55 bis, Certificato n° 170/08 e firma dell'Artista.

Lotti dal 1 al 24 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00