sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 404
    Lotto 97

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Autunno, 2000 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta:"Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma. Bibliografia: Giovanni di Summa, "Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli, Vol. II", pag. 366. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa".

    Lotto 98

    Remo Remotti (Roma 1924 2015) Senza titolo, 1973 Alluminio dipinto, cm. 60x98. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e data.

    Lotto 99

    Fulvio Pendini (Padova 1907 1975) Grande costellazione , anni '50 Olio su faesite, cm. 70x100. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "V Premio Bergamo di Pittura", 1959, Palazzo della ragione, con descrizione.

    Lotto 100

    Gianfranco Chiavacci (Pistoia 1936 2011) Opera n. 1121, 1998 Olio su tele applicate a legni, cm. 90x90 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 101

    Sergio Dangelo (Milano 1932 ) Senza titolo, Tecnica mista su carta di giornale, cm. 43x60. Firmato in basso al centro.

    Lotto 102

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Studi, 1987/1991 9 chine su carta in unica cornice di cm. 50x35. Tutti i disegni sono firmati e datati.

    Lotto 103

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Composizione, 1982 Acquerello su carta, cm. 75x55. Firmato in basso a destra. Riprodotto sul catalogo Prandi n° 188 "Incisioni originali italiane e straniere dell' '800 e Moderne, Acquerelli e Disegni, tav. 18. Esposizione: "Antonio Corpora, Acquerelli 1979-1987", Taormina, Biblioteca Comunale, 11 - 31 Luglio 1987, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 17. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 104

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) (Spoleto (Pg) 1915 Roma 1968) Senza titolo, Tecnica mista su carta a mano irregolare, applicata su cartono cm. 36x49. Autentica di Enrico Mascelloni su foto.

    Lotto 105

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Senza titolo, 1987 Carboncino su carta, cm. 41x30 Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Artevalente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 106

    Salvador Aulestia (Barcellona 1919 1994) Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 50x60. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 107

    Paolo Cotani (Roma 1940 2011) Senza titolo, 1993 Tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 76,5x56 Sul verso: firma e data. Lieve imperfezione sulla superficie pittorica.

    Lotto 108

    LA II (Angel Ortiz) (New York 1967) Senza titolo, Olio su tela, cm. 40,5x51. Sul verso: firma.

Lotti dal 97 al 108 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00