sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 404
    Lotto 85

    Piero Manzoni (Soncino, Cr 1933 Milano 1963) Impronta digitale, Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro a secco e firma Gimmi Steafanini.

    Lotto 86

    Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 2017) Senza titolo, 1968 Multiplo in pvc, cm. 30x30, corredato di volume "Enrico Castellani Pittore", Achille Mauri editore.

    Lotto 87

    Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 2017) Senza titolo, 1996 Impressione su cartoncino, cm. 30x30, es. 13/75 Firma, data e tiratura in basso al centro.

    Lotto 88

    Abdul Kadir Qader Al-Raes (Dubai Emirati Arabi Uniti 1951) Senza titolo, 2009 Litografia su cartoncino, cm. 54x42, es. 20/70. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera esposta alla 53a Biennale Internazionale di Venezia 7 Giugno - 22 Novembre 2009. L'opera è corredata della cartella della Biennale.

    Lotto 89

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New York 1987) Lion, 1975 Fotolitografia su carta cm. 28x21, es. 1038/5000. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. Bibliografia: "Andy Warhol un mito Americano, opere Grafiche", Achille Bonito Oliva, Fondazione Antonio Mazzotta, pag. 125

    Lotto 90

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura rossa, 2006 Serigrafia materica su tavola cm. 60x85, es. 12/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Edizioni Seri-Arte", Bergamo, con descrizione.

    Lotto 91

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) La Grecia, 1997 Acquaforte e acquatinta su carta di cm. 76x58, es. 51/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.

    Lotto 92

    Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 4, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 93

    Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 11, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 94

    Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 10, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 95

    Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 8, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 96

    Tommaso Cascella (Roma 1951) Dalla terra alla luna, 1989 Affresco e pigmenti su tavola, con applicazione in ferro, cm. 60x60x4. Sul verso: firma, data e titolo. Opera esposta alla Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 85 al 96 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00