Lotto 85 Piero Manzoni (Soncino, Cr 1933 Milano 1963) Impronta digitale, Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro a secco e firma Gimmi Steafanini.
Lotto 86 Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 2017) Senza titolo, 1968 Multiplo in pvc, cm. 30x30, corredato di volume "Enrico Castellani Pittore", Achille Mauri editore.
Lotto 87 Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 2017) Senza titolo, 1996 Impressione su cartoncino, cm. 30x30, es. 13/75 Firma, data e tiratura in basso al centro.
Lotto 88 Abdul Kadir Qader Al-Raes (Dubai Emirati Arabi Uniti 1951) Senza titolo, 2009 Litografia su cartoncino, cm. 54x42, es. 20/70. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera esposta alla 53a Biennale Internazionale di Venezia 7 Giugno - 22 Novembre 2009. L'opera è corredata della cartella della Biennale.
Lotto 89 Andy Warhol (Pittsburg 1928 New York 1987) Lion, 1975 Fotolitografia su carta cm. 28x21, es. 1038/5000. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. Bibliografia: "Andy Warhol un mito Americano, opere Grafiche", Achille Bonito Oliva, Fondazione Antonio Mazzotta, pag. 125
Lotto 90 Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura rossa, 2006 Serigrafia materica su tavola cm. 60x85, es. 12/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Edizioni Seri-Arte", Bergamo, con descrizione.
Lotto 91 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) La Grecia, 1997 Acquaforte e acquatinta su carta di cm. 76x58, es. 51/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.
Lotto 92 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 4, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 93 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 11, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 94 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 10, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 95 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 8, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 96 Tommaso Cascella (Roma 1951) Dalla terra alla luna, 1989 Affresco e pigmenti su tavola, con applicazione in ferro, cm. 60x60x4. Sul verso: firma, data e titolo. Opera esposta alla Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato Autentica dell'Artista su foto.