Lotto 73 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Quattro quadrangoli, Tecnica mista su tela, cm. 65x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° 438/A. Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 74 Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947 Biella 2017) Marilyn iron frozen, 2012 Fusione di resine e tecnica mista, cm. 68x68. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 18412. Autentica dell'Artista con timbri su foto.
Lotto 75 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili, Collage di cartoncini e tecnica mista su cartone applicato su cartone, cm. 41,3x33,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 76 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 77 Ferdinando Chevrier (Livorno 1920 2005) Intuizione, 1966 Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 78 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Situazione Oppositiva Contraria Costruttiva, 1973-74 Tempera su tela, cm. 35x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Liberia Maria Pini su foto.
Lotto 79 Mario Radice (Como 1898 Como 1987) Senza titolo, Pastello su carta, cm. 25,5x19. Firma in basso a destra, sigla in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Galleria Milano", Milano. Autentica di Luciano Caramel su foto.
Lotto 80 Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 Venezia 2005) Senza titolo, 1964 Matita e pastello su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ferrara Arte, Ferrara e Galleria Nuovo Spazio, Mestre.
Lotto 81 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione per un paesaggio, 2005 Tempera su carta, cm. 35x25. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Garanzia Galleria Bottega d'Arte", Acqui Terme, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 620.
Lotto 82 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Siviglia, 2000 Acquerello su carta, cm. 51x36. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Esposizioni: "Il tempo scintillante", Mostra Antologia, Magazzini del Sale, Cervia, 30 Luglio, 30 Settembre, 2006. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa" con n° d'Archivio.
Lotto 83 Alberto Burri (Città di Castello (Pg) 1915 Nizza 1995) Variazioni, 1962 Acquaforte, acquatinta e collage con foglia d'oro, su cartoncino, cm. 26x40, es. 15/75. Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stamperia 2RC" in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Flori", Firenze, Montecatini, con timbro e descrizione. L'opera è pubblicata sulla copertina del Libro "Variazioni" di Emilio Villa. Certificato di Autenticità della Fondazione Albizzini Collezione Burri, Città di Castello (Perugia), dove è descritta l'opera e la relativa pubblicazione.
Lotto 84 Joan Mirò (Barcellona 1893 Palma de Mallorca 1983) Senza titolo, 1975 Acquaforte, acquatinta e carborundum di cm. 68,5x50, su carta di cm. 86x69, es. 91/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Dalla cartella "Espri Mirò", Editore Sala Gaspar, Barcellona, Stampatore F. Torralba, Barcellona. Pubblicata a piena pagina nel catalogo della grafica di Mirò