Lotto 61 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1980 Olio su tela, cm. 18x24 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 801 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 801.
Lotto 62 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH5, 1973 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 49x68. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 63 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Suite Satie VI, 2003 - 2004 Collage, sabbia filo di ferro, encausto su tela applicato su tavola, cm. 74x92. Esposizione:"Carmassi - Dipinti, sabbie, collages", Terni Palazzo Primavera, 29 Maggio - 30 Giugno 2005, Bandecchi e Vivaldi, pubblicato sul catalogo della mostra a tav. 41. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 64 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Tempo sospeso, 2003 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x76. Firma e data in alto a destra. Esposizione: "Concetto Pozzati - Tempo Sospeso", Muse d'Arte della città di Ravenna, Christina Maretti Editore, 2 Luglio - 19 Settembre 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 62. Autentica dell'Artista su foto con n° di riferimento VA08347M.
Lotto 65 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, anni '90 Legno bruciature e tecnica mista su tela, cm. 28,5x20. Sul verso: firma. Scritto di Provenienza di Concetto Pozzati.
Lotto 66 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, anni '90 c.a. Carboncino su carta, cm. 21x21. Firmato in basso a destra. Provenienza "Galleria No Code", Roma Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 67 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, anni '90 c.a. Catrame su carta, cm. 18x18. Firmato in basso al centro. Provenienza "Galleria Gentili", Firenze. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 68 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 35x46. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 69 Remo Bianco (Milano 1922 1988) Senza titolo, 1960 Collage di tele dipinte ad olio applicate su cartone telato, cm. 50x35. Sul verso: firma e data.
Lotto 70 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Composizione, 1957 Olio su cartone, cm. 37,5x54. Sul verso: firma e data. Timbro: "Galleria Annunciata", Milano. Timbro: "Galleria delle Ore", Milano. Opera esposta presso la Galleria Annunciata, Milano, nel Dicembre del 1957. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con n° Archivio. Certificato di Provenienza e Autenticità della "Galleria Annunciata", Milano, su foto.
Lotto 71 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Metamorfosi 1 (dal ciclo Europa), Smalti e tecnica mista su rame con interventi a sbalzo, cm. 23,9x29,8. Firmato in basso a destra. Esposizione: "Mastroianni nelle collezioni private piemontesi, a cura di Floriano De Santi, Palazzo Granei, Torino, Circolo degli Artisti - Giardino di Palazzo Cisterna Amministrazione Provinciale di Torino, 29 Settembre - 11 Novembre 1991, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 105. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 72 Wladimiro Tulli (Macerata 1922) Senza titolo, Acrilico e tecnica mista su doppia tela di cm. 102x100. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Mostra Antologica Wladimiro Tulli", 13 Agosto 4 Settembre 1988, Galleria Comunale d'Arte Leonardo da Vinci, a cura di Giorgio Villa, Città di Cesenatico.