sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 404
    Lotto 49

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Elementi dinamici, 1972 Acrilico su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e Timbro "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.

    Lotto 50

    Piero Gilardi (Torino 1942) Spiaggia con cocchi e riccio, Gommapiuma cm. 50x50x18, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e n° 488/C. Autentica dell'Artista su foto con n° 488/C.

    Lotto 51

    Umberto Mariani (Milano 1936) Senza titolo, 2006 Acrilico su piombo, in cornice d'Artista, cm. 89x69. Sul verso: firma data e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 52

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Testa d'uovo a fondo, 1989 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x100x11 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 53

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937) Parmenide informs, 2005 Acrilico, tela e legno, cm. 70x150. Sul verso: Timbro dell'Artista con firma, data, titolo, e Archivio n° A141. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 54

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955) Senza titolo, 1985 Olio su tela, cm. 190x129 Sul verso: firma e data; Etichetta "Associazione Culturale L'Attico", Roma, con descrizione.

    Lotto 55

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Gli altoforni, 1957 Tecnica mista su cartone, cm. 51x72,5. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 56

    Hermann Nitsch (Vienna 1938) Senza titolo, 2014 Acrilico su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma, data e Archivio n° K - 06 -14. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° K- 06 - 14.

    Lotto 57

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Apparizione al centro, 2007 Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5x77,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 58

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Terra di Champagne, Acrilici su legno intarsiato, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 59

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana 292, 2010 Olio e tecnica mista su 20 tele, ciascuna di cm. 30x30, per un totale di cm. 120x150. Sul vero: firma, data e titolo.

    Lotto 60

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo, 1978 Collage, acquerello e matita su carta, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/138 datato 12 Luglio 2016.

Lotti dal 49 al 60 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00