sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 404
    Lotto 37

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli, su foto.

    Lotto 38

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1961 China acquerellata su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Archivio n° D6157. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6157

    Lotto 39

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Continuo Quantistico Positivo AH-BH, 1973 Tempera su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 40

    Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto con Archivio n° RAV 4/17.

    Lotto 41

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Percorsi, 1996 Tecnica mista su cartone, cm. 32,5x26. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbri di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 42

    Luisa Genovesi (Lucca 1944) Donna baffuta..., 2018 Acrilico e applicazione su tavola, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 43

    Monica Temporiti (1978 ) MT_79/15/266, 2015 Acrilico su tela e tela applicata, cm. 20x20x4. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MT 79/15/266_2015.

    Lotto 44

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Senza titolo, 1966 - 67 Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 41x29 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 45

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce Vibrazione, 1970 Acrilico su tela, cm. 45x45. Sul verso: firma, data, titolo e n° S/84. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 46

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su cartoncino di cm. 26x25. Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Timbro: "G.R.G. Milano", con descrizione.

    Lotto 47

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Decalogo, 1977 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x57. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "Il Disegno", Roma con timbri e descrizione.

    Lotto 48

    Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Dittico - Dall'opera di disegno, 1999 Acrilico e nastro su cartoncino ciascuno di cm. 62x62 (totale cm. 62x124). Entrambe le opere sono firmate e datate in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Lagorio Arte", Brescia con descrizione e timbri. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 37 al 48 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00