Lotto 387 Manlio Bacosi (Perugia 1920 Perugia 1995) Paesaggio Olio su tela, cm. 80x80. Firmato in basso a destra.
Lotto 388 Mario Madiai (Livorno 1944) Senza titolo 1965 Olio su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.
Lotto 389 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Figura 1960 Tempera su cartoncino, cm. 50x35. Firmato in basso a sinistra Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1974. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.
Lotto 390 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Santi d'Italia 1983 Carboncino e olio su cartoncino, cm. 100x70 Firma data e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 391 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra (Sp) 1920 2017) Fiori 1972 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in alto a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con timbro e descrizione.
Lotto 392 Ermanno Toschi (Lugo di Romagna (Ra) 1906 Fiesole (Fi) 1999) Maternità 1971 Affresco su masonite, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 393 Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Figura Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di Autenticità del Comitato dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, con Archivio n° 004806. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 394 Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Sole alto 2012 Olio su tela, cm. 60x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 395 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Le Arpie 1952 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: data. Bibliografia: Piero Pananti "Maccari a Dispense 1923/1989", vol. 12, riprodotto al n° 24 Autentica di Marco Maccari su foto, con numero di Repertorio.
Lotto 396 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Vaso di fiori Olio su tela riportato su faesite, cm. 80x60. Firmato in basso a destra.
Lotto 397 Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 88,5x88,5. Firmato in alto a sinistra.
Lotto 398 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Ricordo di Siena 1981 Olio su tela, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro: "Casa d'Arte San Lorenzo". Autentica dell'Artista su foto.