sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 404
    Lotto 387

    Manlio Bacosi (Perugia 1920 Perugia 1995) Paesaggio Olio su tela, cm. 80x80. Firmato in basso a destra.

    Lotto 388

    Mario Madiai (Livorno 1944) Senza titolo 1965 Olio su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 389

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Figura 1960 Tempera su cartoncino, cm. 50x35. Firmato in basso a sinistra Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1974. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lotto 390

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Santi d'Italia 1983 Carboncino e olio su cartoncino, cm. 100x70 Firma data e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 391

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra (Sp) 1920 2017) Fiori 1972 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in alto a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con timbro e descrizione.

    Lotto 392

    Ermanno Toschi (Lugo di Romagna (Ra) 1906 Fiesole (Fi) 1999) Maternità 1971 Affresco su masonite, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 393

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Figura Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di Autenticità del Comitato dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, con Archivio n° 004806. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 394

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Sole alto 2012 Olio su tela, cm. 60x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 395

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Le Arpie 1952 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: data. Bibliografia: Piero Pananti "Maccari a Dispense 1923/1989", vol. 12, riprodotto al n° 24 Autentica di Marco Maccari su foto, con numero di Repertorio.

    Lotto 396

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Vaso di fiori Olio su tela riportato su faesite, cm. 80x60. Firmato in basso a destra.

    Lotto 397

    Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 88,5x88,5. Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 398

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Ricordo di Siena 1981 Olio su tela, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro: "Casa d'Arte San Lorenzo". Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 373 al 384 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00