Lotto 375 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Dittico - "Figura maschile", matita su carta, cm. 17x11, firmato in basso al centro. -"Figura femminile", matita su carta, cm. 20x13, la carta presenta imperfezioni.
Lotto 376 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Tre figure maschili 1925 c.a. Inchiostro su carta, cm. 32x21,5. Autentica di "Enrico Dei" su foto con timbro a secco.
Lotto 377 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Vista dallo studio di Portoferraio 1945 Olio su cartone, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo .
Lotto 378 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina 1940 Olio su tavola, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 379 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Nevicata 1950 c.a. Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta con descrizione.
Lotto 380 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 Livorno 1917) Barca in rimessa Olio su tavola, cm. 32,5x19. Firmato in alto a sinistra. Sul verso: Scritto di Provenienza.
Lotto 381 Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Volto Tecnica mista su tela, cm. 30x30. Firmato in basso a destra. Etichetta: "International comunication of Art" Palazzo Ducale, Mantova, con descrizione. Etichetta: Circolo degli Artisti, Modena.
Lotto 382 Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Porto Venere e fiori rossi 2006 Olio su tela , cm. 40x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 1319 G e firma dell'Artista.
Lotto 383 Robert Carroll (Painesville 1934 Massa Carrara 2016) Surface Tension Olio su tela, cm. 33x41. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n° ABK028. Certificato di Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° ABK028.
Lotto 384 Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Luci di notte 1960 Tempera su cartoncino intelato, cm. 47x63. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e codice n° 1473. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 331 Tav. 160/C/13 cod. 1473.
Lotto 385 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Maternità anni '90 Olio su tela, cm. 35x25. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° A1362.
Lotto 386 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 Montelupo Fiorentino (Fi) 1987) La contadina toscana 1965 Olio su cartone inciso, cm. 50x70. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di Garanzia "Galleria Vannucci", Pistoia.