sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 404
    Lotto 375

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Dittico - "Figura maschile", matita su carta, cm. 17x11, firmato in basso al centro. -"Figura femminile", matita su carta, cm. 20x13, la carta presenta imperfezioni.

    Lotto 376

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Tre figure maschili 1925 c.a. Inchiostro su carta, cm. 32x21,5. Autentica di "Enrico Dei" su foto con timbro a secco.

    Lotto 377

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Vista dallo studio di Portoferraio 1945 Olio su cartone, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo .

    Lotto 378

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina 1940 Olio su tavola, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 379

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Nevicata 1950 c.a. Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta con descrizione.

    Lotto 380

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 Livorno 1917) Barca in rimessa Olio su tavola, cm. 32,5x19. Firmato in alto a sinistra. Sul verso: Scritto di Provenienza.

    Lotto 381

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Volto Tecnica mista su tela, cm. 30x30. Firmato in basso a destra. Etichetta: "International comunication of Art" Palazzo Ducale, Mantova, con descrizione. Etichetta: Circolo degli Artisti, Modena.

    Lotto 382

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Porto Venere e fiori rossi 2006 Olio su tela , cm. 40x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 1319 G e firma dell'Artista.

    Lotto 383

    Robert Carroll (Painesville 1934 Massa Carrara 2016) Surface Tension Olio su tela, cm. 33x41. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n° ABK028. Certificato di Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° ABK028.

    Lotto 384

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Luci di notte 1960 Tempera su cartoncino intelato, cm. 47x63. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e codice n° 1473. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 331 Tav. 160/C/13 cod. 1473.

    Lotto 385

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Maternità anni '90 Olio su tela, cm. 35x25. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° A1362.

    Lotto 386

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 Montelupo Fiorentino (Fi) 1987) La contadina toscana 1965 Olio su cartone inciso, cm. 50x70. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di Garanzia "Galleria Vannucci", Pistoia.

Lotti dal 361 al 372 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00