Lotto 363 Tranquillo Cremona (Pavia 1837 Milano 1878) Voto Carboncino su carta, cm. 12,5x10. Siglato in basso a sinistra.
Lotto 364 Pio Semeghini (Quistello (Mn) 1878 Verona 1964) Figura femminile Tecnica mista su tavola, cm. 53,5x33 Sul verso: titolo e scritto di Autenticità della moglie "Gianna Semeghini", datato 1973.
Lotto 365 Bruno Martini (Murano 1911 Venezia 1979) Venezia Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50. Firmato in basso a destra.
Lotto 366 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Cavalli al pascolo Olio su tavola, cm. 40x85 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di provenienza.
Lotto 367 Mario Sironi (Sassari 1885 Milano 1961) Solitudine 1925 Tempera su carta, cm. 32,3x23; L'Opera è il bozzetto definitivo per l'illustrazione del racconto di D. di Carpenetto "La Vita". Pubblicazione: La Rivista Illustrata del popolo d'Italia, Milano, anno III, n° 8, Agosto 1925, pag. 34; F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore. Catalogo ragionato, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1988, n° 1387, pag. 148. Autentica di Francesco Meloni su foto.
Lotto 368 Felice Casorati (Novara 1887 Torino 1963) Strada 1927 c.a. Olio su cartone, cm. 38,4x35. Firmato in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.
Lotto 369 Ottone Rosai (Firenze 1895 Ivrea 1957) Le Apuane 1954 Olio su cartone telato, cm. 49,5x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo; Etichetta e timbri "Arte Contemporanea", Firenze; Timbro "Russo e Russo Centro d'Arte La Barcaccia", Roma; Timbro "Galleria d'Arte Il Grattacielo", Legnano. Pubblicato su: "L'Oro delle Apuane, Cave di Marmo e Paesaggi Apuani nella pittura Italiana dell'Otto e Novecento", a cura di Enrico Dei, Bandecchi & Vivaldi editori, pag. 162. Autentica di Luigi Cavallo su foto.
Lotto 370 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Ritratto 1927 c.a. Tempera e matita su carta, cm. 34,5x27,5. Firmato in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.
Lotto 371 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Soldato bosniaco visto di spalle 1917-18 Carboncino su carta, cm. 30,8x20,5. Esposizione: "La Grande Guerra di Lorenzo Viani" Viareggio - Parigi - Il Carso, Mostra a cura di Enrico Dei, Dicembre - Marzo, 2015, Villa Argentina Viareggio, Pacini Editore, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 199 Autentica di Enrico Dei su foto con timbro a secco.
Lotto 372 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Ritratto dello scultore Emilio Gallori 1921 China e acquerellata su carta, cm. 28,5x20,7. Firma e data in basso al centro. La carta presenta fioriture dovute al tempo. Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.
Lotto 373 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Figura China su carta, cm. 14x11. Firmato in basso a destra.
Lotto 374 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Marinaio China su carta, cm. 19x13. Sul verso: Etichetta di autenticità "Galleria La Navicella", Viareggio, con timbri.