sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 404
    Lotto 25

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale, 1970 Acrilico su cartoncino intelato, cm. 50x70. Sul verso: Scritto di Autenticità con descrizione di Roberto Crippa Junior, con Archivio n° ADNA/8/02. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Arch. n° ADNA/8/02.

    Lotto 26

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Tracce, 1986-88 Tecnica mista su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/717 datato 11 Luglio 2016

    Lotto 27

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna (Rn) 1926) Studio per muro, 1957 Tempera, china e smalto su carta, cm. 35x49. Firma, s+data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Campaiola Studio d'Arte", Roma, con timbro e descrizione. Etichetta"Side-A Modern Art Gallery s.r.l"., Catania, con timbri e descrizione.

    Lotto 28

    Jorge Camacho (Avana, Cuba 1934 2011) Senza titolo, 1986 Olio su carta, cm. 65x50 Firma e data in basso al centro. Esposizione: Galleria L'Affresco, Montecatini Terme, Maggio, Giugno, 1988, pubblicato in copertina e al n° 24 sul catalogo della Mostra a cura di Carlos Franqui "George Camacho".

    Lotto 29

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70. Firmato sul lato destro. Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Etichetta: "Fiera d'Arte Moderna e Contemporanea Artissima, Torino, 30 Settembre 3 Ottobre 1994, Lingotto Fiere, Torino. Certificato di Provenienza "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto.

    Lotto 30

    Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato, 1969 Legno e perspex, cm. 60x60x8. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con Archivio n° MQ.69.P21. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MP.69.P21.

    Lotto 31

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1987 Olio su cartoncino riportata su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 362". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 156, tav. 231. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 362

    Lotto 32

    Giorgio Griffa (Torino 1936) Senza titolo, 1981 Acrilico su tela di juta, cm. 44,5x59,5. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 33

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Inventario per una rosa, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1315/06.

    Lotto 34

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Annuncia segno, 1987 Tecnica mista su carta cm. 60x78. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 35

    Mario Arlati (Milano 1947) Senza titolo, Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 19x19 Sul verso: firma. Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 36

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Senza titolo, 2007 Acrilico e sabbia su tela, cm. 30x30. Sul verso: firma, data e timbro "Archivio Agostino Ferrari", con n° 2002047.

Lotti dal 25 al 36 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00