Lotto 351 Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) La Gran Madre-Torino Olio su tela, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 352 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Versilia 2013 Olio su tela, cm. 40x30. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 353 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Il pederasta 1984 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni".
Lotto 354 Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1902 1990) Fantini in corsa 1964 Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica della Galleria d'Arte Contini su foto con Archivio Generale n° 1929/C.G.
Lotto 355 Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Notizie interessanti 1988 Olio su tavola, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° RS 105/8.
Lotto 356 Giancarlo Ossola (Milano 1935 ) Fonderia 1996 Olio su tela, cm. 70x100. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 357 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Paesaggio Parigino Olio su tela, cm. 49x37,5. Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Ripetta", Roma, con timbro e descrizione.
Lotto 358 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Venezia Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 359 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a destra.
Lotto 360 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Vecchia Treviso 1960 c.a. Olio su tavola, cm. 32x14 Firmato in basso al centro; Scritto di Autenticità del figlio; Etichetta Galleria "Ars Italica", Milano.
Lotto 361 Ferruccio Mataresi (Livorno 1928 2009) Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 25x35 Firmato in basso a destra.
Lotto 362 Ghigo Tommasi (Firenze 1906 1997) Nella baracca del padulano 1965 Olio su tavola, cm. 30x20. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.