sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 404
    Lotto 351

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) La Gran Madre-Torino Olio su tela, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 352

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Versilia 2013 Olio su tela, cm. 40x30. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 353

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Il pederasta 1984 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni".

    Lotto 354

    Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1902 1990) Fantini in corsa 1964 Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica della Galleria d'Arte Contini su foto con Archivio Generale n° 1929/C.G.

    Lotto 355

    Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Notizie interessanti 1988 Olio su tavola, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° RS 105/8.

    Lotto 356

    Giancarlo Ossola (Milano 1935 ) Fonderia 1996 Olio su tela, cm. 70x100. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 357

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Paesaggio Parigino Olio su tela, cm. 49x37,5. Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Ripetta", Roma, con timbro e descrizione.

    Lotto 358

    Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Venezia Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 359

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a destra.

    Lotto 360

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Vecchia Treviso 1960 c.a. Olio su tavola, cm. 32x14 Firmato in basso al centro; Scritto di Autenticità del figlio; Etichetta Galleria "Ars Italica", Milano.

    Lotto 361

    Ferruccio Mataresi (Livorno 1928 2009) Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 25x35 Firmato in basso a destra.

    Lotto 362

    Ghigo Tommasi (Firenze 1906 1997) Nella baracca del padulano 1965 Olio su tavola, cm. 30x20. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 337 al 348 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00