sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 404
    Lotto 315

    Fabrizio Giorgi (Livorno 1953) Cavallo 2017 Ferro e assemblaggio di materiali di recupero, cm. 87x60x17. Firmato sulla base. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 316

    Mahatma Marchi (Varese 1972) Bicicletta Scultura in vetro soffiato applicata su pannello di metallo in teca di plexiglas, cm. 34x56x12.

    Lotto 317

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) La fenice Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 15/475 Sulla base: tiratura. Certificato di autenticità "Sanzanobi", con descrizione.

    Lotto 318

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Senza titolo 1997 Scultura in bronzo, cm. 50x41x12, es. 6/2. Sulla base: firma. Tiratura sulla base. Autentica Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, su foto. L'opera è Archiviata con il n°, S 10/2015 e sarà pubblicata nel II tomo del Catalogo Ragionato dell'opera di Umberto Mastroianni. Certificato di provenienza Enrico Todi.

    Lotto 319

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) Donna in poltrona Scultura in bronzo, cm. 65x54x35,5 Firmato sulla base. Autentica dell'Artista su foto con dedica, data e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.

    Lotto 320

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Rivelazione cosmica 1962-63 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 50x61. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e descrizione. Esposizione: Oriani - A travers et au - de là du Futurisme (et le mythe de Paris), Galleria Scavongelli, Parigi, 28 Marzo - 30 Aprile 1992, Ediz. Centro Arte Mercurio, Milano, 1992, testi di Enrico Crispolti, rip. col. n. 18. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 273, n. 487. Bibliografia: "Pippo Oriani, - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani", Edizione Centro d'arte Mercurio, Milano, pag. 181.

    Lotto 321

    Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Cattedrale Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,7x39,7. Firmato in alto a destra. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto. Provenienza: "Galleria del Naviglio", Milano.

    Lotto 322

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Paesaggio in Versilia 1910/1915 Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.

    Lotto 323

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Foce del Chioma - Quercianella anni '30 Olio su tela, cm. 70x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta: "Produzione riservata 1938-39, Carlo Domenici Pittore". Etichetta "Collezione Bardi" Etichetta "Galleria Salvetti", Milano.

    Lotto 324

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 Napoli 1942) Gondole sul canale di Venezia Acquerello e matita su cartoncino, cm. 46,5x33,5. Firmato in basso a destra. Sul verso Cartiglio aggiudicazione Christie's, Londra, 2002.

    Lotto 325

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 Firenze 1903) Cavallo e cane Olio su tavola, cm. 9,5x17. Siglato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Provenienza. Scritto di Autenticità di Mario Panconi.

    Lotto 326

    Filadelfo Simi (Levignani (Lu) 1849 1923) Ritratto 1882 Olio su tavola, cm. 35,5x27. Sigla in alto a sinistra, data e dedica a persona in basso a sinistra. Sul verso: firma.

Lotti dal 301 al 312 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00