sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 404
    Lotto 303

    Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Italo Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 34x48. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia "Galleria Vannucci", Pistoia.

    Lotto 304

    Gioia Cleonice (Colleferro (Rm) 1976) Ho 2017 Tecnica mista su tela, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 305

    Tonino Caputo (Lecce 1933) Along the River Olio su tela, cm. 40x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° MD - NY - 0219 - 08. Certificato di provenienza "My Art", Milano.

    Lotto 306

    Gioia Cleonice (Colleferro(Rm) 1976) Hot 2017 Tecnica mista su tela, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 307

    Raffaello Ossola (Locarno (Ch) 1954) Riflessi passati 2001 Acrilico su tela, cm. 50x40. Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 308

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Alla spiaggia Olio su tavola, cm. 40x50. Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 309

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Cavallo Tecnica mista su cartone, cm. 32x43. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di autenticità con firma.

    Lotto 310

    Giovanni Stradone (Nola (Na) 1911 Roma 1981) Bagnanti 1961 Olio su tela, cm. 40x30. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 311

    Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Donna con uomini anni '70-'80 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 33/11.

    Lotto 312

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Natura morta 1945 Matita su carta, cm. 25,2x23,4. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 77/45.

    Lotto 313

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Fiori Acquerello su cartoncino applicato su tela, cm. 54,5x39. Firmato in basso a destra. Sul verso: Sigla Bruno Giraldi. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.

    Lotto 314

    Amerigo Luciano Pera (Badia di Cantignano (LU) 1925) Kalida 1999 Bronzo a cera persa, patinato su base di marmo, cm. 30x46x6,5. Esposizione:"Luciano Pera, Tuoro del Trasimeno", a cura di R. Semeraro, 2001, Palazzo del Rondò, Perugia, pubblicato sul catalogo della mostra. Esposizione: "Luciano Pera, Scultura, Pittura e Grafica come una vita" a cura di Silvestra Bietoletti e Antonia d'Aniello, 12 Maggio, 18 Giugno 2017, Mezzanino della Fondazione Ragghianti, Lucca, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 63. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 289 al 300 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00