sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 404
    Lotto 291

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola IV 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.

    Lotto 292

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola V 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.

    Lotto 293

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola VI 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.

    Lotto 294

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola VII 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 36 e 116.

    Lotto 295

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola VIII 1946 Litografia su carta, cm. 40x30, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 37 e 116.

    Lotto 296

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola IX 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 38 e 116.

    Lotto 297

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola X 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 38 e 117.

    Lotto 298

    Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Vecchio campagnolo 1914 Monotipo su cartoncino, cm. 34x37. Firmato in basso a destra. Bibliografia: Incisioni di Moses Levy 1885-1968 a cura di Alessandra Giannotti e Claudio Pizzorusso, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizzi LXXXIV, edizioni Leo S. Olschki, 1999. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 299

    Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Paesaggio 1915 Monotipo policromo su cartoncino, cm. 38x31. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Incisioni di Moses Levy 1885-1968 a cura di Alessandra Giannotti e Claudio Pizzorusso, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizzi LXXXIV, edizioni Leo S. Olschki, 1999. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 300

    Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Campagnolo con la pipa 1915 Monotipo policromo su cartoncino, cm. 45x35. Firmato in basso a destra. Bibliografia: Incisioni di Moses Levy 1885-1968 a cura di Alessandra Giannotti e Claudio Pizzorusso, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizzi LXXXIV, edizioni Leo S. Olschki, 1999. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 301

    Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio Tecnica mista su tela applicata su tavola tonda, diametro, cm. 35. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Arte Leader", Cinisello Balsamo", Milano. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 302

    George Lilanga (Maasi 1940 Maasi 2005) MBONA TUNAOGO PANA NAMNA AIYO?! 2001 Olio su faesite, cm. 60x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 001 O 0275 12007.

Lotti dal 277 al 288 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00