Lotto 279 Kunichika Toyohara ( 1835 1900) Attore di Kabuki Xilografia su carta, cm. 36,5x25,5 Firma e titolo in alto.
Lotto 280 Tsukioka Kinzaburo Yoshitoshi ( 1839 1892) Collezione di desideri Xilografia su carta, cm. 36,5x24 Firma e titolo in alto.
Lotto 281 Yushido Shuncho ( 1750 1800) Senza titolo Xilografia su carta, cm. 23,5x35. Firmato sul lato destro.
Lotto 282 Yamagata Soshin ( 1818 1862) Senza titolo Xilografia su carta, cm. 22,5x15,5 Firmato sul lato destro.
Lotto 283 Katsushika Hokusai ( 1760 1849) Cormorano agita le ali Xilografia su carta, cm. 24x27. Titolo e firma in basso.
Lotto 284 Kano Tomonobu ( 1755 1819) Paesaggio Xilografia su carta, cm. 24x33. Firmata a destra.
Lotto 285 Keinen Imao ( 1845 1924) Natura Xilografia su carta di cm. 37x46. Firmata sul lato sinistro.
Lotto 286 Keinen Imao ( 1845 1924) Natura Xilografia su carta di cm. 37x46. Firmata sul lato sinistro.
Lotto 287 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Frontespizio 1946 Litografia su carta, cm. 30x40. Romanzo Nero 10 litografie di Giuseppe Viviani per lo studio di Villa Giulia, Roma 1946 Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.
Lotto 288 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola I 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.
Lotto 289 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola II 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 33 e 115.
Lotto 290 Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola III 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 34 e 116.