sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 404
    Lotto 279

    Kunichika Toyohara ( 1835 1900) Attore di Kabuki Xilografia su carta, cm. 36,5x25,5 Firma e titolo in alto.

    Lotto 280

    Tsukioka Kinzaburo Yoshitoshi ( 1839 1892) Collezione di desideri Xilografia su carta, cm. 36,5x24 Firma e titolo in alto.

    Lotto 281

    Yushido Shuncho ( 1750 1800) Senza titolo Xilografia su carta, cm. 23,5x35. Firmato sul lato destro.

    Lotto 282

    Yamagata Soshin ( 1818 1862) Senza titolo Xilografia su carta, cm. 22,5x15,5 Firmato sul lato destro.

    Lotto 283

    Katsushika Hokusai ( 1760 1849) Cormorano agita le ali Xilografia su carta, cm. 24x27. Titolo e firma in basso.

    Lotto 284

    Kano Tomonobu ( 1755 1819) Paesaggio Xilografia su carta, cm. 24x33. Firmata a destra.

    Lotto 285

    Keinen Imao ( 1845 1924) Natura Xilografia su carta di cm. 37x46. Firmata sul lato sinistro.

    Lotto 286

    Lotto 287

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Frontespizio 1946 Litografia su carta, cm. 30x40. Romanzo Nero 10 litografie di Giuseppe Viviani per lo studio di Villa Giulia, Roma 1946 Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.

    Lotto 288

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola I 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.

    Lotto 289

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola II 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 33 e 115.

    Lotto 290

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Da Romanzo nero, Tavola III 1946 Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 34 e 116.

Lotti dal 265 al 276 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00