sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 404
    Lotto 267

    Ottone Rosai (Firenze 1895 Ivrea 1957) Marina 1955 c.a. Olio su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: Sigla Bruno Giraldi con dedica. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 268

    Galileo Chini (Firenze 1873 Firenze 1956) I pagliai Olio su tavola, cm. 54x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 269

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 270

    Alfredo Ubaldo Gargani ( 1899 1947) Marina Olio su tavola, cm. 18x25. Firmato in basso a destra.

    Lotto 271

    Luigi Frigerio (Milano 1873 1936) Paesaggio Olio su cartone, cm. 24x30. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 272

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 Napoli 1935) Mercato Olio su tela, cm. 15x12. Firmato in basso a destra.

    Lotto 273

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 Napoli 1935) Mercato Olio su tela, cm. 15x12. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 274

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Danza minima I Acquaforte puntasecca e acquatinta a colori, cm. 64,4x49,1, su carta di cm. 100x70, es. 37/50. Firma e timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte", Roma, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini- Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. , tav. 171.

    Lotto 275

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) I cavalli di Perseo Litografia su carta, cm. 68x50, es. 3/99. Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Lotto 276

    Felice Casorati (Novara 1887 Torino 1963) Composizione (Claviere) 1952 Acquaforte di cm. 22,5x28, su carta di cm. 50x35, es. 3/60. Sigla e Timbro "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 277

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Pipe 1952-72 Serigrafia su cartoncino, cm. 43x41, es. 38/60. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 278

    Takigawa Kunihiro ( 1815 1843) Geisha Xilografia su carta, cm. 38x26. Firmata in basso.

Lotti dal 253 al 264 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00