sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 404
    Lotto 255

    Koekkoek Barend Cornelis (Attribuito) Paesaggio con mucche Olio su tela, cm. 30,5x40,5.

    Lotto 256

    August Leopold Egg (London 1816 Algiers 1863) Interno con figure Olio su tela, cm. 51,5x40,5. Firmato in basso a destra. sul verso: firma.

    Lotto 257

    Augusto Murer (Falcade (Bl) 1922 Padova 1985) Nudo 1975 Olio su tela, cm. 35x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Timbro "Dante Vecchiato", Padova. Autentica di Franco Murer su foto con timbro a secco "Studio Murer".

    Lotto 258

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Disperazione Olio su cartoncino, cm. 14x19. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 259

    Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) Pineta 1962 Olio su tela riportata su cartone, cm. 43x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto con provenienza e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 260

    Giulio Falzoni (Marmirolo (Mn) 1900 Milano 1978) Partenza all'alba Acquerello su cartoncino, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.

    Lotto 261

    Fabio De Poli (Genova 1947) Suona per me George Olio su tela, cm. 70x100. Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 262

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Autoritratto 1946 Olio su carta intelata, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e Archivio n° 4607. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4607.

    Lotto 263

    Aligi Sassu (Milano 1912 Pollenca (E) 2000) Cavallo Acquerello su cartoncino, cm. 48x67. Firmato in basso a destra. Sul verso:"Etichetta Bonelli Arte", Mantova; Etichetta: "Maestri del'900",Palazzo Callas, 29 /07- 31/08 2011, Sirmione,

    Lotto 264

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) Figura seduta 1966 Tecnica mista su carta, cm. 90x63 Firma e data in basso a destra. Pubblicato su: "Giuliano Vangi", Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 265

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Nuovi orizzonti Olio su cartone, cm. 106x76,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 266

    Sebastian Matta (Santiago 1911 Tarquinia 2002) Fleminia 1995 Pastello e acrilico su carta intelata, cm. 83x77. Firmato in basso a destra. Sul verso: data. Provenienza: Galleria Sanzanobi, Firenze e Pandolfini Casa d'Asta, Firenze Autentica dell'Arcives de l'Oeuvre de Matta a cura di Germana Matta Ferrari, con timbro a secco e firma Matta Ferrari.

Lotti dal 241 al 252 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00