Lotto 243 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Strada di campagna con figure Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 244 Ferruccio Rontini (Firenze 1893 Livorno 1964) Paesaggio con figure 1946 Olio su tavola, cm. 41,5x23,5. Firma e data in basso a a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e data. Autentica di Alessandra Rontini, su foto.
Lotto 245 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Fiaccheraio fiorentino 1920 c.a. Olio su tavola, cm. 13,5x19,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 419.
Lotto 246 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Partita a carte Fine anni '40 Olio su faesite, cm. 35,1x50,1 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici", pag. 218.
Lotto 247 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra.
Lotto 248 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Natura morta 1960 Olio su cartone, cm. 44,5x61. Firma e data in basso destra.
Lotto 249 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Ritratto 1940 Olio su tavola, cm. 48x37,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 250 Paulo Ghiglia (Firenze 1905 Roma 1979) Figure Olio su tela, cm. 70x100. Firmato in alto a destra.
Lotto 251 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Pagliai Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a destra.
Lotto 252 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Parigi Olio su cartone telato, cm. 50x60,5. Firma e titolo in basso a sinistra.
Lotto 253 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Meriggio ad Antignano 1960 c.a. Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 273. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 254 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina Olio su tavola, cm. 11,5x30. Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.