sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 404
    Lotto 243

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Strada di campagna con figure Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 244

    Ferruccio Rontini (Firenze 1893 Livorno 1964) Paesaggio con figure 1946 Olio su tavola, cm. 41,5x23,5. Firma e data in basso a a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e data. Autentica di Alessandra Rontini, su foto.

    Lotto 245

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Fiaccheraio fiorentino 1920 c.a. Olio su tavola, cm. 13,5x19,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 419.

    Lotto 246

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Partita a carte Fine anni '40 Olio su faesite, cm. 35,1x50,1 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici", pag. 218.

    Lotto 247

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra.

    Lotto 248

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Natura morta 1960 Olio su cartone, cm. 44,5x61. Firma e data in basso destra.

    Lotto 249

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Ritratto 1940 Olio su tavola, cm. 48x37,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 250

    Paulo Ghiglia (Firenze 1905 Roma 1979) Figure Olio su tela, cm. 70x100. Firmato in alto a destra.

    Lotto 251

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Pagliai Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a destra.

    Lotto 252

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Parigi Olio su cartone telato, cm. 50x60,5. Firma e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 253

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Meriggio ad Antignano 1960 c.a. Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 273. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 254

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina Olio su tavola, cm. 11,5x30. Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.

Lotti dal 229 al 240 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00