sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 404
    Lotto 169

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Giardino segreto, Acrilico su tela, cm. 37x47 Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco.

    Lotto 170

    Roberto Malquori (Castelfiorentino (Fi) 1929) Senza titolo, 1966 Transfert su cartoncino applicato su tavola, cm. 46x49,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 171

    Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947 Biella 2017) Marilyn Frozen, 2010 Fusione di resine, cm. 70x70. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 424310F.

    Lotto 172

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 45x45. Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data.

    Lotto 173

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Hortesia et Juan, 1974 Acrilico e olio su tela, cm. 100x70. Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 174

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) I Residuei, 1970 Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 53x71. Firmato in basso a sinistra. Etichetta dell'Artista con firma e descrizione.

    Lotto 175

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1990/97 Acrilico su pvc preparato al computer, cm. 100x140. Sul verso: firma e etichetta "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano" con descrizione, numero d'archivio e timbro a secco. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1983 - 1990/97, Vol. A II", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 523, n° 90- 97/239. Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", con foto e Archivio n° 90.97/239. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Cagnola", Brescia.

    Lotto 176

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Il mare Cinese, 1972 Olio e smalto su tela, cm. 65x81 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

    Lotto 177

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Costruzione pluridimensionale, 1948 Tempera su carta intelata, cm. 91x112. Firmato in baso a sinistra.
    Sul verso: firma data, titolo e Archivio n° 4839.. Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 114, fig. 117. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4839.

    Lotto 178

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Reticolo, 1965 Pastelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso altra opera di cm. 16x20 e timbro: "Galleria il Punto", Torino. Etichetta: "Gian Enzo Sperone", Roma con descrizione.

    Lotto 179

    Giorgio Griffa (Torino 1936) Obliquo policromo, 1976 Acrilico su tela, cm. 31x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 76080, con firma dell'Artista.

    Lotto 180

    Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) Ocra, 1963 Tempera su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data. Timbri: "Blu Art Gallery", Garuffo di Sant'Omero, Te. Sul verso: Etichetta "Bluart Arte Contemporanea", Varese con descrizione. Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore, pag. 227. Provenienza: "Collezione Gino De Dominicis".

Lotti dal 169 al 180 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00