sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 404
    Lotto 145

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Jeu en Gris, Olio e acrilico su tela, cm. 80x80. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: Etichetta "Città Finale Ligure Turismo e Cultura". Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.

    Lotto 146

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Acrilico 25, 1971 Olio su cartone applicato su tavola, cm 47,5x59,5,. Firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Plurima, Portogruaro. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale Volume Primo", Electa, 2000, pag. 436, n° 1971 208.

    Lotto 147

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 049, 1975 Olio su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lotto 148

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) OP.431, 1971 Acrilico liquitex su tela, cm. 60,5x60,5. Sul verso : firma, data e titolo e timbro dell'Artista.

    Lotto 149

    Carmen Gloria Morales (Santiago del Cile 1942) Composizione, 1967 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e data.

    Lotto 150

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFER00 - 1000100523, datato Marzo 2016.

    Lotto 151

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Penetrazione, 1973 Acrilico su tela, cm. 19,5x19,5. Autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura di Galleria Open Art, Prato, su foto, con Archivio n° 310.

    Lotto 152

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH2 - H3 - VH, 1973 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 48,5x69. Firma e data in basso al centro. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 153

    Remo Bianco (Milano 1922 1988) Ricostruzione, 1971 Collage di tele dipinte ad olio applicate su tela, cm. 51,5x23. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 154

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Oiseau, 1977 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 75x55. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle Opere di Gianni Dova, Studio Cafiso, su foto, con timbro a secco e archiviazione sul Catalogo Generale n° 673.

    Lotto 155

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Meno Rah, 1964 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato sul lato destro. Sul verso: Etichetta "Associazione Culturale Break", Roma con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.

    Lotto 156

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1964-65 Tempera su cartone, cm. 66,8x46,8 Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: Etichetta "Galleria Italiana d'Arte", Milano con descrizione. Timbro "Brerarte", Milano Autentica di Luciano Caramel su foto.

Lotti dal 145 al 156 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00