sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 404
    Lotto 133

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Cosmogonia, Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120. Sul verso della tavola: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 134

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo, 1983 Acrilico e smalto su tela, cm. 60x80. Sul verso firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° 83068/D464, con firma Raffaele Soligo.

    Lotto 135

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Il grande fiume, Collage polimaterico, acrilico e foglia oro su cartoncino, cm. 57x76. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 136

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 60x80. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con Timbro Studio d'Arte G.R.

    Lotto 137

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo, 1995 Collage di cm. 35x35, su cartoncino di cm. 50x50. Sul verso: firma e data.

    Lotto 138

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Molti segni, 1970 Collage e acrilico su tavola, cm. 41x41 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data.

    Lotto 139

    Tommaso Cascella (Roma 1951) Ricavare l'inverso, 1992 Scultura in ferro e legno dipinto, cm. 40,5x40,5x15 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 140

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) Orizzonte, Ceramica dipinta, cm. 50x60 Firmato sul lato destro; Etichetta di Autenticità "Rossicone Arte", Milano.

    Lotto 141

    Lorenzo Filomeni (Torino 1978) Studio filtri, 2013 Assemblaggio di filtri di sigarette, cm. 77x40x15, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° S-F05-13 Esposizione: "Lorenzo Filomeni", Gestalt Gallery, con testi di Giovanni Faccenda, 8-19 Giugno, 2013, Edizioni Monte Altissimo, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 50 e 51. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° S-F05-13.

    Lotto 142

    Beatrice Gallori (Montevarchi 1978) Senza titolo, Tecnica mista e resina diametro cm. 50, profonda cm. 27 Sul verso: firma.

    Lotto 143

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Senza titolo, 1998 Intervento su violino, cm. 20x61x8. Firma e data sul lato destro. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2674.

    Lotto 144

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, Terracotta invetriata, cm. 25,5x12,5x5, su base di ferro. Firmato in basso a destra: Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 537". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 108, n° 31 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 527.

Lotti dal 133 al 144 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00