Lotto 121 Pino Pinelli (Catania 1938) "Pittura R", 1986 Tre elementi rossi ciascuno di cm. 18,5x13,5x8 c.a. Sul verso della prima opera: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 122 Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1950 Carboncino, seppia e pastelli su carta applicata su tela, cm. 48x64. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 60 dell'anno 1950, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 123 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo Positivo, 1987 Acrilico su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 124 Hans Hartung (Lipsia 1904 Antibes 1989) P1973-Z13, 1973 Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6
Lotto 125 Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Colori misti, 1967 Sicofoil, cm. 45x25, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 475-18. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 475-18, Certificato n° 39/07 e firma dell'Artista.
Lotto 126 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Piercing, 2003 Grammature e accumulazione su intonaco, cm. 70,4x70,4x16, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Gilardi", Livorno con n° M-34/2. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 127 Marcello Morandini (Mantova 1940) 327, 1988 Legno laccato 100x100x2. Etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
Lotto 128 Ulrich Erben (Dusseldorf 1940) Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 140x150 Sul verso: firma e data.
Lotto 129 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Bilancia, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 70x100. Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20090221110954.
Lotto 130 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, prima metà anni '70 Smalto su tela, cm. 76x100, in teca di plexiglas. Firmato in basso al centro. Sul verso: Sigla Brino Giraldi, etichetta "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano" con descrizione, numero d'archivio e timbro a secco. Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 184, rif. 70/540. Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano" con foto, con archivio n° PM70/540 del Giugno 2005.
Lotto 131 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Sun , 1970 Collage e sughero su tavola, cm. 100x80. Sul verso: firma, data e titolo Sigla e timbro Bruno Giraldi, Livorno; Etichetta e timbri: "Studio Rotelli", Finale Ligure.
Lotto 132 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Figure, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 182x76 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.