sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 404
    Lotto 1

    Guido Baldessari (Venezia 1938) Superficie vibrante, 1982 Tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglas zigrinato a linee verticalili, cm. 31x29, in teca di cm. 46x44. Sul verso: firma, data e titolo, Etichetta e Timbri dell'Artista con descrizione.

    Lotto 2

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Poesia del quadrato, 1998 Olio su tela, cm. 30x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri di provenienza. Etichetta: Circolo degli Artisti, Modena. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 3

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico 1022, 2007 Acrilici su rilievi, cm. 15x25. Sul verso: firma, data, etichetta dell'Artista con timbro e Archivio n° 737 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 737.

    Lotto 4

    Franco Costalonga (Venezia 1933) Destrutturazione (Elisse) - (Aperto - Giallo), 2002 Acrilico su tela, cm. 90x70. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro: "Studio d'Arte G.R.", Sacile.

    Lotto 5

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Senza titolo, 1972 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 6

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio, 1986 China acquerellata su carta, cm. 16,5x11,5. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° D8612.

    Lotto 7

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 31,5x24. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 8

    Pino Pinelli (Catania 1938) Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm. 98x68, in teca di plexiglas Sul verso: firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 9

    Luisa Genovesi (Lucca 1944) Pensiero cosmico, 2017 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x60. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 10

    Mancino (1948) Rilievo, 2011 Tecnica mista su tavola, cm. 60x36,5. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Autenticità e provenienza, Galleria Incorniciarte, Verona.

    Lotto 11

    Andrea Raccagni (Imola (Bo) 1921 2000) Strappi nel paesaggio, 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35. Firma, data e titolo in basso al centro. Certificato dell'Archivio Generale Andrea Raccagni, con foto e Archivio n° 004171.

    Lotto 12

    Monica Temporiti (1978) MT_77/13/12, 2013 Acrilico e matita su tela, cm. 30x30x2, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MT 77/13/12_2013..

Lotti dal 1 al 12 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00