Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 101 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Il passo unghiato del cane 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani e curata da Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti tirate presso la Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. B.A.: 50
Lotto 102 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Grande albero Serigrafia a colori es.5/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 69,5 x 49,5 ser.) B.A.: 50
Lotto 103 LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 – Roma 1963 La strada d’Ancona 1931 Acquaforte su carta Cina es. prova d’artista. Titolo, tecnica, data e firma in b. a d.; sulla lastra in b. a s.: sigla della firma, data e titolo. (26,8 x 34 foglio – 24,8 x 32,5 inc.) Nel 1962 l’opera tirata in 75 es. num. arabi + alcuni es. p.d.a. su carta Fabriano CM, fu inserita nella cartella “Canti” di Giacomo Leopardi contenente 5 poesie e 2 incisioni di Bartolini, Editore-Stampatore Bucciarelli, Castelplanio. B.A.: 290
Lotto 104 MASSIMO BARZAGLI Firenze 1960 Tentacoli 2001 Smalti su ceramica 35 x 50 (incollata a masonite 42 x 57,5). Sul verso timbro Mangani, Firenze + timbro dell’autore con titolo, località e data + timbro Farsetti Arte, Prato + firma. B.A.: 80
Lotto 105 ENZO BELLINI Santa Sofia 1932 La lepre e la testuggine Serigrafia acquerellata a mano es.P.A. Firma in b. a d.; sul verso etichetta “Garanzia Edizioni Bora”. (70 x 50 foglio – 50 x 35 ser.) B.A.: 50
Lotto 106 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (69,5 x 49,7 foglio – 36,5 x 25 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. B.A.: 50
Lotto 107 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 – Monza 2013 Progetto blu 1971 Serigrafia a colori su cartone – rilievo in tessuto di filanca es.15/100. Firma e data in b. a d., timbro a secco “Schutmarke Schoellershammer, Hammer 4 G dick” in a. a s. (capovolto); sul verso etichetta “Paolo Minetti Editore, Genova” con firma dell’artista. (73 x 102 foglio e ser.) B.A.: 100
Lotto 108 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito) B.A.: 50
Lotto 109 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 – Roma 1993 Le madri e i figli 1971 Litografia a 3 colori es.44/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 70 foglio – 31 x 44 lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Lastra biffata. B.A.: 50
Lotto 110 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.) B.A.: 50
Lotto 111 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Le Tournoi Acquaforte a colori acquerellata a mano su carta di riso es.CX/CVLV. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s.; sul verso etichetta di garanzia con firma Edizioni Bora. (51,5 x 66,5 foglio – 30 x 39,5 inc.) Pubbl.: Catalogo Asta Carvajal, Antibes (Francia), 28 febbraio 2015, lotto 247. B.A.: 220
Lotto 112 GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo Serigrafia a colori es.VI/XX. Firma in b. a d. (49,3 x 37 foglio e ser.) B.A.: 80
Lotto 113 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo Serigrafia a colori su arazzo accoppiato a tavola (60,8 x 100) es.184/250. Firma al c. a d. B.A.: 150
Lotto 114 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 55,5 foglio – 60 x 50 lito) B.A.: 50
Lotto 115 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1974 Linoleumgrafia a colori es.51/74. Firma in b. a d. (51 x 35 foglio – 26,1 x 21,8 lin.) L’opera fa parte della cartella “Omissis” composta di 16 incisioni a colori su carta Magnani di Pescia + 1 incisione sulla prima di copertina + 1 incisione sulla seconda di copertina, eseguita da Maccari per i suoi amici nel 1974. Tiratura: 74 es. num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume primo, p.196, n.811. B.A.: 50
Lotto 116 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Venezia dietro il ponte di Rialto Litografia a colori es. prova d’artista. Firma e dedica in b. a d., titolo in b. a s. (46 x 55 ca. foglio – 28 x 38 lito.) B.A.: 50
Lotto 117 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia a colori es. prova d’autore. Firma in b. a s. (49,5 x 33 foglio - 33 x 24,5 lito.) B.A.: 50
Lotto 118 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 La Fenice 1997 Scultura tridimensionale in bronzo realizzata con il classico procedimento della fusione a cera persa e applicazione a mano di 15 colori a smalto es.466/475. (33 x 16 x 14) Tiratura: 475 es. num. arabi + XXXVII es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. B.A.: 280
Lotto 119 ALESSANDRO PAPETTI Milano 1958 Senza titolo 1993 Puntasecca es.4/30. Firma e data in b. a d., timbro a secco “GD” in b. a s. (69,5 x 49,5 foglio – 32 x 24,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 120 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Fiori di Palude 1994 Serigrafia a colori es.60/150. Firma in b. a d. (86,2 x 65 foglio - 59,8 x 55,2 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 50
Lotto 121 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Acquatinta e puntasecca es. prova di colore. Firma in b. a d. (45,5 x 33,5 foglio - 39,5 x 30 inc.) B.A.: 50
Lotto 122 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (45 x 32 ca. foglio – 35 x 26 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. B.A.: 50
Lotto 123 EMILIO TADINI Milano 1927 – Milano 2002 Pace sulla Città 2 Serigrafia a 38 colori accoppiata a cartone es.165/198. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e ser.) Tiratura: 198 es. num. arabi + XXV es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Ciascun esemplare reca il logo ufficiale del Giubileo dell’anno 2000. Certificato di autenticità Sanzanobi, Firenze. B.A.: 80
Lotto 124 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi (Francia) 1994 Senza titolo Incisione colorata a mano. Firma + timbro a seco “E/C” in b. a d. (50 x 70 foglio – 31 x 36 inc.) B.A.: 100
Lotto 125 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (70,2 x 49 foglio e lito.) B.A.: 50
Lotto 126 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il trenino 1963 Litografia a 3 colori es.125/170. Firma e data + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Catalogo Generale Giuseppe Viviani” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, p.26. B.A.: 300
Lotto 127 FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Senza titolo Olio e t.m. su tela 100 x 79. Firma in b. a d. B.A.: 1.500 La vendita di questo lotto, a richiesta può essere subordinata al parere positivo dell’Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 128 VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Costruzione per l’avvenire 1981 Pittura Morgan Paint su cartone 50 x 70. Titolo, firma e data in b. al c. Autentica e timbri Archivio Berti a cura di Aurelio Stefanini, Firenze. B.A.: 450
Lotto 129 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Chitarra Pittura e tec. mista su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.28. B.A.: 800
Lotto 130 LUCIANO CHINESE Mariano del Friuli 1942 Senza titolo 2008 Pittura e tec. mista su cartoncino 30 x 23 sotto plexiglas. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta, firma e arch. L’opera è accompagnata dal libro monografico dell’autore a cura di Toni Toniato, Nuovo Spazio Edizioni, Venezia, presentato alla Fiera Internazionale del libro di Torino, maggio 2008, stand Regione Veneta. B.A.: 100
Lotto 131 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo Aerografo, tec. mista e collage su cartoncino 59 x 65. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e scritta dell’artista + etichetta mostra “Ferdinando Coppola – Terza Dimensione” Bagni di Pisa Palace, 6 – 21 ottobre 2012. B.A.: 100
Lotto 132 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo anni ‘70 Pittura, tec. mista, collage, applicazioni di sughero su tavola 46 x 38. Firma sul verso + etichetta galleria Eidac, Milano + etichetta con num. archivio, galleria Pace, Milano. Autentica e num. Arch. galleria Pace, Milano con firma Gimmi Stefanini. B.A.: 1.500
Lotto 133 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Tingo Pittura e collage su tela 70 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.52. B.A.: 390
Lotto 134 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2000 Olio su tela 80 x 80. Firma al c. a s. (in verticale); sul verso firma e data. B.A.: 400
Lotto 135 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Stagione Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio + titolo. B.A.: 200
Lotto 136 RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo Acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 57 x 76. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 600
Lotto 137 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Paul Kostabi 2002 Tec. mista su cartoncino 30,5 x 23. Firma in b.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.23. B.A.: 150
Lotto 138 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Nataka mfanye kama nilivko waambia 2002 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.55. B.A.: 400
Lotto 139 OMAR LUDO Albaredo d'Adige 1953 Dreamin’ in white 2016 Olio su tela estroflessa 54 x 54 x 10. Firma sullo spessore in alto. Sul verso titolo, data, firma, dedica e località. B.A.: 200
Lotto 140 OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO Torino 1902 – Firenze 1978 Chilperic I° Roi de France 1973 Pittura e collage su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a s.; titolo e data sul pannello di chiusura. B.A.: 100
Lotto 141 MILO (Lorenzo Mucchetti) Brescia 1963 Omaggio a Galileo Olio, tec. mista, applicazione di oggetti e decollage su carta stampata 80 x 100. Titolo, scritta di autentica, firma e num. archivio sul verso. B.A.: 150
Lotto 142 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Senza titolo Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma + firma Pino Marcucci + timbro e firma galleria Lemmetti, Viareggio + timbro galleria Gissi, Torino. B.A.: 480
Lotto 143 RENZO NUCARA Crema 1955 Mirror fishes 2013 Specchio, smalti e oggetti applicati su tavola 80 x 60. Firma, data, misure, tecnica e n. archivio sul verso. Pubbl.: Catalogo Asta Borromeo Studio d’Arte, sabato 25 giugno 2016, lotto 175. B.A.: 150
Lotto 144 ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 serie “No smog” Pittura su carta ripiegata e strappata applicata su tavola 20 x 20. Firma a s. sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. B.A.: 150
Lotto 145 PAOLO PASOTTO Bologna 1930 Senza titolo 1965 Olio su tela 92 x 73. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e misure. B.A.: 100
Lotto 146 EMILIO PIAN Roma 1956 Senza titolo Metallo assemblato su tavola 69 x 46 x 11. Firma e data sul verso + etichetta “Anti: galleria d’arte moderna, Mestre”. B.A.: 100
Lotto 147 SAGE VERNIS (Gino Falzon) Bengasi (Libia) 1916 – ? Senza titolo Tec. mista su lastra 20,5 x 30. Firma in a. a d. B.A.: 50
Lotto 148 RINALDO TURATI Concesio 1956 Piccola rotazione – terra 2004 Olio e foglia di argento su tavola 25 x 40. Sul verso timbro dell’artista, data, titolo e firma. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago. B.A.: 100