Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 561
    Lotto 144

    Pattarino: grande vaso in ceramica policroma riccamente sbalzato con figure femminili e cavalli. Firmato sul bordo inferiore. H. cm. 50.

    Lotto 145

    Venini: grande bottiglia con tappo in vetro blu con fasce decorate. Firma incisa sotto la base e datata '90. H. cm. 38.

    Lotto 146

    Tosin; scultura in ceramica policroma raffigurante giovane sciatrice. Marcata sotto la base "Tosin Italy con freccia". H. cm. 37.

    Lotto 147

    Cesare Maggi Roma 1881Torino 1961 "Giornata di sole sul Cervino" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 148

    Claudio Bonanni Tivoli 1960 "Crepuscolo della sera a Cima Sappada" (2009) cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 149

    Giovanni Saccomani 1900-1966 "Al galoppo" cm. 60x75 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 150

    Enrico De Cillia 1910-1992 "Fiori" cm. 40x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 151

    Maestro del XIX secolo "Natura morta con fiori" cm. 113x101 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela
    Lotto 152

    Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela

    Lotto 153

    Giorgio Vettor Canella Pittore dell'800 "Ragazza nel paesaggio" cm. 120x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato Fiume 1903.

    Lotto 154

    Attribuito a Egisto Lancerotto 1847-1916 "Ritratto d'uomo con cappello" cm. 56x42 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50
    Lotto 155

    Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50

  • Bracciale semirigido in oro giallo , gr 26
    Lotto 156

    Bracciale semirigido in oro giallo , gr 26

    Lotto 157

    Anello in oro giallo a cupola con 3 diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,40, anni '40

    Lotto 158

    Orecchini in oro bianco con 3 elementi a forma di fiori pendenti e oscillanti con 42 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,80

    Lotto 159

    Orecchini in oro giallo e bianco a forma di cuore con bordo di diamante taglio brillante per ca tot ct 2

    Lotto 160

    Anello fedina eternelle in oro bianco con 27 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50

  • Ciondolo di forma rettangolare in onice, oro e microperline.
    Lotto 161

    Ciondolo di forma rettangolare in onice, oro e microperline.

  • Bracciale "Charms" in oro 14kt, perle, diamanti e avorio. gr. 64,5.
    Lotto 162

    Bracciale "Charms" in oro 14kt, perle, diamanti e avorio. gr. 64,5.

  • Bracciale "Charms" in oro giallo. gr. 26,6.
    Lotto 163

    Bracciale "Charms" in oro giallo. gr. 26,6.

  • Croce/ciondolo in onice, oro e brillanti. Fine XIX secolo.
    Lotto 164

    Croce/ciondolo in onice, oro e brillanti. Fine XIX secolo.

    Lotto 165

    Collier in oro bianco a due fili rigidi ornati da 7 centrini a fiore intercalati da 7 castoncini con diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,55

    Lotto 166

    Orecchini in oro giallo e bianco parte superiore a forma di bocciolo di rosa con al centro striscia di diamanti taglio brillante parte inferiore pendenti con pietre colorate ovali con finale di gocce di onice briolette

    Lotto 167

    Anello Pomellato in oro bianco e giallo con tormalina rossa ai lati diamantini, modello sherazade. Firmato

Lotti dal 145 al 168 di 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30