Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 560
    Lotto 1

    Scuola veneta del XVIII secolo "Santi e Madonna" cm. 32x24 - ex voto dipinto su tavola

    Lotto 2

    Scuola fiamminga inizio XVIII secolo "Paesaggio con cacciatori" cm. 20x26 - olio su tavola (formato ottagonale)

    Lotto 3

    Maestro del XVIII secolo "San Girolamo e gli angeli" cm. 63x39 - olio su carta su compensato

    Lotto 4

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 28x37 - olio su tela foderata

    Lotto 5

    Maestro nordico operante a Roma del XVII secolo "Interno di scuola" cm. 49x66 - olio su tela foderata

    Lotto 6

    Maestro veneto del XVIII secolo "Scena campestre" cm. 70x100 - olio su tela foderata Per il presente dipinto è stata avanzata l'attribuzione a Sebastiano Lazzari (1730-1790).

    Lotto 7

    Maestro emiliano del XVIII secolo "Agar e l'angelo" cm. 93x115 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVI secolo "Santi cm. 110x40 - olio su tavola dipinto sui due lati
    Lotto 8

    Maestro del XVI secolo "Santi cm. 110x40 - olio su tavola dipinto sui due lati

  • Maestro del XVIII secolo "Ester e Assuero" cm. 58x103 - olio su tela foderata
    Lotto 9

    Maestro del XVIII secolo "Ester e Assuero" cm. 58x103 - olio su tela foderata

    Lotto 10

    Maestro veneto del XVIII secolo "Presentazione della Vergine al Tempio" cm. 78x62 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata
    Lotto 11

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata

    Lotto 12

    Ambito di Pieter Paul Rubens 1577-1640 "Assunzione della Vergine" cm. 72x55 - olio su rame su compensato Il dipinto riprende l'opera di Rubens conservata nella cattedrale di Anversa.

Lotti dal 1 al 12 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30