Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 477
    Lotto 121

    Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Le bagnanti Olio su tavola, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso: Squillantini.

    Lotto 122

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Barca sulla spiaggia Olio su tela, cm. 60x92,5 Firma in basso a destra: Migneco

    Lotto 123

    Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Contadina col falcetto, 1943-44 Olio su tela, cm. 69,5x44,5 Al verso sul telaio: etichetta Istituto Nazionale per le relazioni culturali con l'estero - Roma / 1946 / Esposizione di pittura moderna italiana a Londra: etichetta XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952: etichetta e due timbri Galleria Santa Radegonda, Milano / Mostra personale di Renato Birolli alla / Galleria Santa Radegonda dal 23 maggio al 4 giugno 1945: etichetta Renato Birolli. Mostra antologica 1930-1959 / Verona / Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 23 febbraio - 31 marzo 1990 / Opera esposta. Storia: Collezione Mario Zoffili, Milano; Collezione privata Esposizioni: XXVI Biennale di Venezia, 1952, cat. p. 158, n. 8, (opera datata [1943]); Renato Birolli. Mostra antologica 1930 - 1959, a cura di Pia Vivarelli, Verona, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti, Galleria dello Scudo, 23 febbraio - 31 marzo 1990, cat. pp. 80, 149, n. 46, illustrato a colori (opera datata [1944]). Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 230, n. 1943.13.

    Lotto 124

    Cesare Tallone Savona 1854 - Milano 1919 Ritratto di signora Olio su tela applicata su cartone, cm. 58,3x43 Firma in basso a sinistra: C. Tallone. Al verso: etichetta Dott. Ing. Gianni Mentasti / Milano.

    Lotto 125

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Case di Parigi Olio su tela applicata su tela, cm. 20x30 Firma in basso a destra: Tamburi. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 2-5-81.

    Lotto 126

    Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Paesaggio marino, 1968 Tempera su carta applicata su faesite, cm. 60x80 Firma in basso a destra: A. Funi; firma e data al verso sulla faesite: A. Funi / 1968: etichetta e due timbri S. Erasmo Club d'Arte, Milano, con nu. B 801 e data 29-5-73; sul telaio: due timbri Galleria Carini, Milano: due timbri Colombo Luigi / Carate Brianza.

    Lotto 127

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Carrubo, 1971 Olio su tela, cm. 70x90 Firma e numero al verso sulla tela: Levi / 7IIIIIA / Al 122 (106) / 232: etichetta Fondazione Carlo Levi / Roma, con n. Inv. F. 920: timbro Centro d'Arte "La Bussola" / Cosenza (ripetuto sul telaio); timbro Galleria Accademia, Torino, con n. D/773: timbro Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo Levi, con firma Linuccia Saba; sul telaio: timbro Fondazione Carlo Levi, con n. 232. Foto con n. matricola 7IIIIIA AL 122 (106) 232, timbro Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo Levi, con firma Linuccia Saba, Roma 14.5.79 e timbro Galleria Accademia, Torino, 7.10.1980, con n. D/773.

    Lotto 128

    Patrizia Atti Bologna 1958 Ttai, 2005 Olio su tela, cm. 60,4x40,2 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Atti 2005 / "Ttai" / diagramma / dell'armonia / Ching

    Lotto 129

    Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Figura di giovane, 1952 Olio su tavola, cm. 59x18 Firma e data in basso al centro: M. Marcucci 1952

    Lotto 130

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio con torre Olio su tela, cm. 39x45 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Paesaggio con / torre".

    Lotto 131

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Baia dalla finestra Olio su tela, cm. 39,2x45 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Baia dalla / finestra".

    Lotto 132

    Carlo Guarienti Treviso 1923 Paesaggio Tecnica mista su pannello, cm. 54x81 Firma in basso a destra: Guarienti

    Lotto 133

    Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Piazza della Signoria Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno

    Lotto 134

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Fiera alla SS. Annunziata, 1975 Olio su tela, cm. 50x69,5 Luogo, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / 1975 / R. Marma / "Fiera alla SS. Annunziata".

    Lotto 135

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 15x20 Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annigoni. Foto autenticata dall'artista, con timbro Annigoni Pietro, Firenze, e n. 77813/aTR.

    Lotto 136

    Lido Bettarini Sesto Fiorentino (Fi) 1927 Darsena Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Bettarini; titolo e firma al verso sulla tela: "Darsena" / Bettarini

    Lotto 137

    Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Poltrone, 1975 Olio su tela, cm. 100x80 Titolo, firma, data e scritta al verso: "Poltrone" / Goberti / 1975 / cat. XI 290

    Lotto 138

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,2x35 Firma in basso al centro: Possenti. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 139

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017 Mafalda, 1968 Olio e tecnica mista su carta, cm. 55x51 Firma e data in alto a destra: E. Faraoni / 1968; dedica, firma, data e titolo la verso: Al Dott. [...] / Enzo / Faraoni / 1968 / (Mafalda).

    Lotto 140

    Franco Fossi Empoli (Fi) 1955 Scrittura - morse del codice a barre - synesis (15), 2003 Acrilico su juta, pvc crystal e serigrafia su tavola, cm. 110x140 Firma e data in basso a destra: F. Fossi / 2003; titolo, firma e data al verso: Scrittura - morse del codice a barre - synesis (15) / F. Fossi 2003. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 141

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 La fortuna Bassorilievo in bronzo, multiplo, es. I/XXV, cm. 36,5x26,5x3 (con base) Titolo, firma e tiratura al verso: La fortuna / M. / Minguzzi / I/XXV: due punzoni di fonderia

    Lotto 142

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa di fanciulla Medaglia in bronzo, cm. 27 ø Firma sul collo: Greco.

    Lotto 143

    Novello Finotti Verona 1939 Testa di ragazzo Scultura in bronzo, cm. 26 h. Firma sul retro: N. Finotti.

    Lotto 144

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973-78 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 99x69,4 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso sulla tela: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'Opera Pittorica / di Mario Schifano, con n. 73-78/224. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 71, n. 73-78/224.

Lotti dal 121 al 144 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)