Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 477
    Lotto 97

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Quattro disegni A) Volto, inchiostro su carta, cm. 19,5x13,4; B) Figura di profilo, inchiostro su carta, cm. 19,5x13,4; C) Figure, inchiostro su carta, cm. 30,5x23,5. Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani. Al verso: timbro Collezione Dott. O. Lucatti, Pisa / perizia 1959; D) Mungitrice, inchiostro su carta, cm. 30,4x23,5. Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani. Al verso: timbro Collezione Dott. O. Lucatti, Pisa / perizia 1959.

    Lotto 98

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Natura morta e Volto, 1974 e 1975 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 28,5x28 e cm. 23,8x23 Firma e data in basso a destra su entrambi: P. Conti / 1974 e P. Conti / '75

    Lotto 99

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Ritratto Carboncino su carta, cm. 28,7x22,8 Firma in basso al centro: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 100

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Testa verde Acquerello su carta applicata su tela, cm. 48,3x39,6 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso sul telaio: timbro Editrice Tevere

    Lotto 101

    Roberto Barni Pistoia 1939 Due disegni, 1997 Acquerello su carta e acquerello e collage su carta, cm. 36x38 ca. ognuno Entrambi con firma e data al verso: Roberto Barni / 1997.

    Lotto 102

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1970 Collage su cartoncino, cm. 63 ø Al verso su una tavola di supporto: cartiglio con timbro Ufficio Periti Tribunale Civile Milano e scritta a penna: Progetto originale del / pitt. Veronesi / per una vetrata. Certificato su foto Comitato Luigi Veronesi, con n. 1970/28.

    Lotto 103

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 76x57,5 Firma in basso al centro: Del Pezzo. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 104

    Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 È il tempo, 2005 Soft painting, cm. 70x50 Firma in basso al centro: Nespolo. Foto autenticata dall'artista con timbro Overtime Art

    Lotto 105

    Sandro Chia Firenze 1946 Figura, 1988 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Chia 88. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 106

    Ubaldo Bartolini Montappone (AP) 1944 Quasi giorno, 1996 Olio su tela, cm. 75,5x65 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Bartolini / 96 / "Quasi giorno". Foto autenticata dall'artista in data 4/4/2001.

    Lotto 107

    Alessandro Papetti Milano 1958 Ferrovia, 2010 Olio su tela, cm. 69x100 Firma e data in basso a destra: A. Papetti / 10; titolo, data, firma e sigla al verso sulla tela: "Ferrovia" 2010 / A. Papetti / AP-82-10: timbro Italian Factory. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 108

    Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Il canneto, 2011 Olio su tela, cm. 100x131 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pedretti. Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Opus, Grottammare, con n. AP050

    Lotto 109

    Giovanni Frangi Milano 1959 Porto Marghera Tecnica mista su carta, cm. 70x90 Firma in basso a sinistra: Frangi; firma e titolo al verso: Frangi / Porto Marghera. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 110

    Gioppé Di Bella Trapani 1945 - 2007 Punti di vista Acrilico su tela, cm. 70x100 Firma e titolo al verso: Gioppé di Bella / "Punti di vista" / Gioppé.

    Lotto 111

    Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 Cromoplastico 1871, 1989 Acrilico su due pannelli nobilitati applicati su faesite, cm. 39x78 (due elementi) Firma, data e scritta sul un lato: Piemonti '89 Verde 2; firma, data e titolo al verso sulla faesite: Piemonti '89 / "Cromoplastico" / 1871: etichetta Lorenzo Piemonti, con n. 861. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 112

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Gusiou Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ø Firma e titolo al verso sulla tela: G. Amadio / Gusiou. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 113

    Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Grovi, 1985 Olio su tela, cm. 81x69 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Grovi" / 1985 / dipinto da Marco Almaviva / Marco Almaviva

    Lotto 114

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, 1967 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data al verso sulla tela: Guidi / 67: timbro Galleria Il Traghetto, Venezia. Storia: Galleria il Traghetto, Venezia; Collezione privata Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 946, n. 1967 232.

    Lotto 115

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Natura morta Olio su tavola, cm. 28x38 Firma in basso a destra: Semeghini. Al verso altra composizione a olio, Figura

    Lotto 116

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure in volo Olio su tavola, cm. 40,4x55,3 Firma in basso a destra: Maccari; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Da me dipinto / Cinquale / Mino Maccari. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 117

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Tre fantini Olio su tela, cm. 38,2x46 Firma in basso a destra: Cesetti; scritta e firma al verso sulla tela: [...] nel verde / di Forte dei Marmi / G. Cesetti

    Lotto 118

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Vivere in campagna, 1983 Olio su faesite, cm. 60,3x80 Firma in basso al centro: Possenti; titolo e firma al verso: Vivere in campagna / Possenti. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Arezzo, con n. 267

    Lotto 119

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia Tempera su cartoncino, cm. 70x70 Firma in basso a sinistra: Brindisi; scritta al verso: tempera autentica / Brindisi / 82. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 120

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volti, 1960 ca. Olio su tavola, cm. 55,3x40,4 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista

Lotti dal 97 al 120 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)