sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 493
    Lotto 97

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 2012) Senza titolo, Litografia su carta, cm. 90x60, es. 70/75. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 98

    Robert Morris (Kansas City 1931) Cinque Labirinti, Cartella contenente due incisioni all'acquaforte e acquatinta e tre litografie su carta, cm. 56x76, es. 66/100. Tutte firmate e tirate. L'opera è corredata da un testo dell'Artista. Stamperia della Bezzuga Firenze, Stamperia Carini San Giovanni Valdarno. Edizione Fattoria di Celle.

    Lotto 99

    Francois Morellet (Cholet, Francia 1926 2016) Due trame di linee parallele con un interferenza, 1974 Serigrafia su carta, cm. 50x50, es. 85/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 100

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 Parigi 1971) Donna seduta, 1970 Litografia su carta, cm. 70,5x50, es. 21/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e qualche prova d'Artista, Editore stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: "Magnelli - L'Oeuvre gravé, Parigi, 1980, p. 23 n.. 48. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro.

    Lotto 101

    Yayoi Kusama
    (Matsumoto, Giappone 1929)
    LOVE FOREVER - BOOK TO READ AT NIGHT A TO E, 2004
    Litografia di cm. 16x23, su cartoncino, cm. 24x31, es. 32/95.
    Firma in basso a destra, tiratura e data in basso a sinistra.

    Lotto 102

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New York 1987) Lion, Fotolitografia su carta cm. 28x21, es. 2909/5000. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura.

    Lotto 103

    Umberto Mariani (Milano 1936) Specchi, 1987 Cofanetto contenente: Nove pezzi unici realizzati a mano su carte di cm. 21,5x16 di cui copertina in cartone vegetale tagliato a mano dall'autore con rilievi fusi in bronzo

    Lotto 104

    Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Blu, verde, viola, giallo, 1998 Fotolitografia su carta, cm. 50x70, es. 23/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al centro.
    Sul verso: scritto con descrizione dell'opera.
    L'edizione è stata stampata in 110 esemplari di cui 90 numeri arabi e XX numeri romani.
    L'opera è accompagnata da una scheda tecnica a conferma dell'Autenticità, con i relativi dati e dalla dichiarazione che le lastre e la pietra sono state biffate dall'autore terminata la tiratura.
    Stampata dai Fratelli R.R. Bulla sui torchi litografici E. Brisset, su carta Gaphia della Sicars di Catania

    Lotto 105

    Matteo Basilè (Roma 1974 ) Annunciazione, 2002 Photowork su lastra di metallo, cm. 100x100 Sul verso: firma e data e titolo.

    Lotto 106

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, anni '90 Foto ritoccata a mano, cm. 10x15,5. Sul verso: firma. Esposizioni: "Arte Istantanea 3000 fotografie di Mario Schifano" 22 Aprile - 19 giugno 1999, presentata da Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte Contemporanea. Certificato di Provenienza Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano.

    Lotto 107

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Figura, Incisione acquerellata a mano, cm. 50x34. Firmato in basso a destra. Autentica con timbro a secco "Angiolino Calestani" su foto.

    Lotto 108

    Edmondo Bacci (Venezia 1913 1978) Senza titolo, 1971 c.a. Tempera e collage su stampa serigrafica, cm. 56x56. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci, su foto.

    Lotto 109

    Romeo Romani (Lucca 1945 ) Dolce come il miele..., 2015 Acrilico su tavola, cm. 20x62,5. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 110

    Andrea Bassani ( 1954 ) Senza titolo, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 30x30x8. Firmato sul lato sinistro. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Fiori , Smalti a spruzzo su carta, cm. 100x150. Firmato in basso a destra.

    Lotto 112

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 33x24,9. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma dedica a persona datata 1988, Provenienza Galleria Miralli, Viterbo.

    Lotto 113

    Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Oltre la soglia, 2006 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con timbro "Archivio Agostino Ferrari" e n° OLSB001606.

    Lotto 114

    Marco Almaviva (Novi Ligure (Al) 1934 ) Urio, 2000 Olio su tela, cm. 40x50. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 115

    Raffaello Ossola (Locarno (Ch) 1954 ) Strati di conoscenza III, 2003 Acrilico su tela, cm. 120x100. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 116

    Paul Beel (Cleveland 1970 ) Super Bad, 2001 Olio su tela, cm. 100x100. Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 117

    Massimiliano Alioto (Brindisi 1972 ) Luce sulla città, 2005 Olio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 118

    Andrea Di Marco (Palermo 1970 2012) Senza titolo, 1996 Olio su tela, cm. 120x140 Sul verso, firma e data.

    Lotto 119

    Fulvio Di Piazza (Siracusa 1969 ) I feel like godzilla in a fucking hot day, 1999 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 120

    Dawid Bowes (Boston 1957 ) Geisha, 1992 Olio su tela, cm. 107x100 Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

Lotti dal 97 al 120 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)