sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 493
    Lotto 73

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili, Matita su cartoncino, cm. 45x70. Firmato in basso a destra.

    Lotto 74

    Franco Guerzoni (Modena 1948) Studio per i tappeti volanti, 1970 Tecnica mista e docollage su cartone, cm. 70x100. Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

    Lotto 75

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, 1957 Grafite su carta, cm. 29,5x35. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Alberto Zanchetta "Emilio Scanavino opere 1954 - 1983" Ediz. Dep Art, Milano, pag. 10. Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 76

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Raddoppio, 2005 Tecnica mista su carta "Fabriano", cm. 56x77. Firmato in basso al centro. Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.

    Lotto 77

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Il gioco del doppio, 2014 Tecnica su tela, cm. 20x20. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 78

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Oltre la soglia, 2007 Acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50. Sul verso: firma e titolo. Esposzione: Sogni popolati di colore, "Arte Arte Galleria d'Arte Moderna", Legnano, Vr, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 20. Autentica dell'Artista su foto, con timbro "Archivio Agostino Ferrari" e n° OLSA002607.

    Lotto 79

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 25x25. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro "Giulia s.r.l. - Galleria Piero della Francesca, Arezzo". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 80

    Fortunato Frascà (Roma 1931 2006) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 65x50. Sul verso: firma e data. Autentica di Franca d'Angelo Frascà su foto.

    Lotto 81

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura bianca, 2006 Serigrafia materica su tavola cm. 60x85, es. 24/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 82

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Viola, legno, forma, colore, Accumulazione di tavola e plexiglas serigrafato, cm. 60,5x48,5x7, es. 13/30. Sul verso: firma, data, tiratura e n° 283.

    Lotto 83

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Bianco, Ceramica smaltata bianca, cm. 28x28x5 in teca diplexiglas, es. 1/9. Sul verso: firma e tiratura. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 84

    Angelo Brescianini (Brescia 1948 2016) Senza titolo, Multiplo in pvc, cm. 22,5x24, es. P.A. Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 85

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) Senza campanello, 1972 Acquaforte e acquatinta di cm. 40x50, su carta cm. 64x90, es. 78/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con descrizione e Provenienza Biennale di Venezia 1972 - opera acquistata direttamente alla 36a biennale di Venezia del 1972 come da ricevuta n. 499. Ricevuta di acquisto Ente Autonomo la biennale di Venezia, 1972. Lettera del Capo Uffici Trasporti dell'ente Autonomo della Biennale di Venezia dove si attesta la spedizione dell'opera.

    Lotto 86

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) Sotto il Vulcano - Under the Vulcano, 1972 Litografia su carta cm. 65x105, es. 27/80. Firma e tiratura in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: Etichetta con descrizione e Provenienza Biennale di Venezia 1972 - opera acquistata direttamente alla 36a biennale di Venezia del 1972 come da ricevuta n. 499. Ricevuta di acquisto Ente Autonomo la biennale di Venezia, 1972.

    Lotto 87

    Graham Sutherland (Londra 1903 Mentone 1980) Senza titolo, Litografia su carta, cm. 53x37, es. 90/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.

    Lotto 88

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) Senza titolo, anni '70 Litografia su carta, cm. 76x55, es. 32/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 89

    Helmut Newton (Berlino 1920 Los Angeles 2004) Senza titolo, Foto a colori, cm. 9x12,8. Firmato in basso al centro.

    Lotto 90

    Maurizio Galimberti (Como 1956) Reichstag 4, Stampa lambda sotto plexiglas, cm. 83x100. Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 7942. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 7942.

    Lotto 91

    Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 3, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no".

    Lotto 92

    Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 9, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no".

    Lotto 93

    Christo and Jeanne- Calude (1935) American House Wrapped, Heidelberg, 1969 Serigrafia su carta con collage eseguito con il polietilene precedentemente usato usato per incartare l'edificio, cm. 90x62,5, es. 147/200. Photographer: Jochen Goetze. Printer : Druckerei Ebner, Aglasterhausen. Firma e tiratura sul lato destro. Sul verso: Etichetta "Galerie 3x10", Rothrist, Svizzera. Pubblicato su Christo and Jeanne-Claude, Edition Staeck, Heidelberg.

    Lotto 94

    Christo and Jeanne- Calude (1935) Project for the Arc de Triomphe, Paris, 1970 Litografia a colori su carta, cm. 48x66, es. 81/300. Firma e tiratura sul lato destro. Certificato di provenienza America and Euroèpean Works of Art, Boaton.

    Lotto 95

    Christo Javacheff (Gabrovo 1935) The umbrellas Yapan - Usa, 1984-1991 Fotolitografia offset, cm. 64x94. Firma in alto a destra dell'Artista; Sul lato sinistro descrizione.

    Lotto 96

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Senza titolo, 2015 Stampa offset su carta specchiante, cm. 64x44, es. multiplo. Firmato in baso al centro. Pubblicato come dono annuale per il Giornale dell'Arte, stampata da Erti Grafiche, Torino.

Lotti dal 73 al 96 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)