Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 319
    Lotto 74

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Arcobaleno del Novecento, 1984 tecnica mista su tela, cm 100x100. Firmato titolato e datato al verso: BRUNO DONZELLI 1984 “Arcobaleno del novecento” Bibliografia: G. C. Italiani, Bruno Donzelli, Leader Arte edizioni, Roma s.a., riprodotto

    Lotto 75

    PAUL KOSTABI Whittier 1962 An upside down world, 2008 tecnica mista e collage su tela, cm 76x61. Firmato e datato in basso a sinistra: PAUL KOSTABI Firmato e datato in basso a destra: PAUL KOSTABI 2008 Firmato e titolato al verso: AN UPSIDE WORLD PAUL KOSTABI 2008 Esposizioni: Venaria Reale, Art Plaza, The collaboration Paul Kostabi featuring Thomas Berra, 25/10/2009 - 08/11/2009. Bibliografia: A. Ferrero (a cura di), The collaboration Paul Kostabi featuring Thomas Berra, ed. Sivana Editore, Milano 2009, pag. 27

    Lotto 76

    COSIMO DI LEO RICATTO Catania 1950 Senza titolo fotografia, cm 184,5x124,5. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 77

    COSIMO DI LEO RICATTO Catania 1950 Senza titolo tecnica mista su carta, cm 74,5x57. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista.

    Lotto 78

    BIANCA SFORNI Milano 1963 …Sabed que la diestra mano de las india ovo una isla llamada california…, 2004/2008 stampa a pigmenti Ultrachrome su hahnemuehle, cm 22x47,4. Datato al verso: 2004 - 2008. Esemplare numerato 4/6. Provenienza: Milano, Collezione Claudia Gianferrari; Milano, Sotheby’s, aprile 2011, lotto 151.

    Lotto 79

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Third year music, 1990 collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x50. Firmato in basso a destra: CHIARI L’opera è stata archiviata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il numero 1635 in data Firenze, 26 luglio 2011

    Lotto 80

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 845, anni 2000 collage su tela, cm 77,7x57,7. Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 81

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Spa rtiti musicali, anni 2000 tecnica mista e collage su cartone, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra: CHIARI. L’opera è stata archiviata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il numero 1737 in data Firenze, 9 luglio 2012

    Lotto 82

    GIUSEPPE SCAIOLA Cairo Montenotte (Savona) 1951 Senza titolo, 1986 acrilico e sabbia su tela, cm 120x180. Firmato, datato e titolato al verso:“Senza titolo”, acrilico e sabbia su tela 1986 cm 120x180 Giuseppe Scaiola. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista. Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 83

    GIUSEPPE SCAIOLA Cairo Montenotte (Savona) 1951 Senza titolo, 1985 acrilico e sabbia su tela, cm 60x80. Firmato, datato e titolato al verso: Senza titolo Giuseppe Scaiola 1985 Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista. Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 84

    BETTY BEE Napoli 1963 Split, 1995 stampa fotografica a colori applicata su alluminio, cm 150x69,5. Firmato, titolato, datato e numerato al verso: SPLIT 1995 Betty bee 1/3 Esemplare 1/3. Provenienza: Milano, Galleria Raucci e Santamaria (etichetta al verso) Miano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, Sotheby’s, aprile 2011, lotto n. 148 Milano, collezione privata.

    Lotto 85

    CARLO BERTOCCI Castell’Azzara 1946 L’oracolo di Pan, 1985 olio su tela, cm 100x80. Firmato datato e titolato al verso: CARLO BERTOCCI L’ORACOLO DI PAN 1985 Provenienza: Christie’s, 23/05/2006, lotto 297

    Lotto 86

    ELISEO SALINO Albissola Marina 1919 – Albissola Marina 1999 Cavallo ceramica, diametro cm 29. Firmato in basso a sinistra. Firmato al verso: Ceramiche San Giorgio Albissola

    Lotto 87

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Scatola porta sigarette in alluminio cm 17x8,5. Bibliografia: B. Fornasetti, L’Artista Alchimista - La Bottega Fantastica, Ed. Electa, Milano 2009, Vol. II, pag. 577, n. 45

    Lotto 88

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Vegetalia, 1955 n. 3 piatti della serie “Vegetalia”, diametro cm 24. Bibliografia: B. Fornasetti, L’Artista Alchimista - La Bottega Fantastica, Ed. Electa, Milano 2009, Vol. II, pag. 624, n. 166

    Lotto 89

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Foulard in seta con decoro “Farfa lle” numerato 17 in un angolo, cm 77x80

    Lotto 90

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Foulard in cotone con decoro “Soli” cm 77x80.

    Lotto 91

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 N.2 grandi teli in cotone con decoro “Mongolfiere” cm 238x115(ciascuno).

    Lotto 92

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Soli e lune, 1970 circa piatti in set da sei pezzi numerati, diametro cm 25,8. Bibliografia: B. Fornasetti, L’Artista Alchimista - La Bottega Fantastica, Ed. Electa, Milano 2009, Vol. II, pag. 625, n. 169.

    Lotto 93

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Salvadanaio a forma di libro in alluminio cm 15x10x5.

  • Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Cubo portamatite in porcellana cm 6,5x6,5x6.
    Lotto 94

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 Cubo portamatite in porcellana cm 6,5x6,5x6.

    Lotto 95

    S.A.L.I.R Vaso in cristallo inciso alla ruota con base in vetro lattimo e anse applicate in vetro lattimo, disegno di Guido Balsamo Stella, 1930 circa. altezza cm 26. Bibliografia: H. Newman, Dizionario del Vetro, Garzanti Editore, Milano, 1993, pag. 34, riprodotto.

    Lotto 96

    CAPPELLIN VENINI & C. Vaso in vetro soffiato con anse applicate, disegno di Vittorio Zecchin, anni ‘30 circa. Vecchia etichetta: CAPPELLIN VENINI&C. altezza cm 29.

    Lotto 97

    S.A.L.I.R Piatto a decori astratti incisi, disegno di Vinicio Vianello, 1950. Etichetta: S.A.L.I.R. diamentro cm 34. Bibliografia: Franco Deboni, Murano ‘900, Bocca editori, Milano, 1996, p.323.

Lotti dal 73 al 96 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)