Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 319
    Lotto 50

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Lezione di tennis, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: FRANCO ANGELI LEZIONE DI TENNIS Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1052

    Lotto 51

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo, 1984/85 smalto, spruzzo su tela, cm 80x60. Firmato al verso: ANGELI. Autentica dello Studio Soligo n. RMS8480609141401

    Lotto 52

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60. Firmato e datato al verso: festa 86. Autentica dello Studio Soligo n. RMS8688001197

    Lotto 53

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo, 1978/79 smalto su tela, cm 70x100. Firmato al verso: ANGELI. Autentica dello Studio Soligo n. RMS791116002

    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Ninfee, 1982 smalto su tela, cm 97x130. Firmato e datato al verso: Schifano 82 Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata 54. Esposizioni: Milano, Galleria Bergamini Diarte, Mario Schifano: opere recenti, gennaio-febbraio 1983, n. 16; Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano: opere recenti, catalogo della mostra, Milano 1983, p. 3; G. Testori, I cieli gloriosi di Mario Schifano, in “Corriere della Sera”, Milano 23/01/1983, p. 15.

    Lotto 55

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Acerbo, 1983 smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm 160x188. Titolato al centro: acerbo Provenienza: Roma, Galleria Cleto Polcina; Milano, Christie’s, 25/05/2009, lotto n. 47. 55. Opera archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il n. 01442090404 in data 7/05/2009

    Lotto 56

    Luciano Castelli Lucerna 1951 Bella nera, 1982 acrilico su tela, cm 157x123. Firmato, datato e titolato in basso a destra: Luciano Castelli 82 bella nera

    Lotto 57

    Luciano Castelli Lucerna 1951 Two coloured boys, 1983 olio su tela, cm 240x200. Firmato, datato e titolato al verso: Luciano Castelli 1983 Two coloured boys. Provenienza: Parigi, Galerie Farideh Cadot (etichetta al verso).

    Lotto 58

    Rainer Fetting Wilhelmshaven 1949 Bügler 3, 1983 acrilico su tela, cm 250x200. Firmato, titolato e datato al verso: Fetting 83 Bügler 3.

    Lotto 59

    Siegfried Anzinger Weyer 1953 Die los lösung, 1982 tecnica mista su tela, cm 110x145. Provenienza: Stutgart, Gaelrie Schurr (etichetta al verso sul telaio)

    Lotto 60

    Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Mit Gelbem Scenum (Dentoni), 1982 olio su tela, cm 172x230. Firmato, titolato e datato al verso: Hödicke 82 mit gelben Scenum. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio)

    Lotto 61

    Siegfried Anzinger Weyer 1953 Balance 1, 1984 olio su tela, cm 140x120. Firmato, datato e titolato al verso: Anzinger 84 “Balance 1”.

    Lotto 62

    Urs Lüthi Kriens 1947 Il sogno di volare, 1982 tecnica mista su tela, cm 200x160. Firmato datato e titolato al verso: URS LUTHI 1982 “IL SOGNO DI VOLARE” III Provenienza: Milano, Studio D’Arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio).

    Lotto 63

    Martin Disler Seewen 1949 - Ginevra 1996 Senza titolo, 1981 tecnica mista su tela, cm 198x200. Firmato e datato in basso a destra: Disler 81

    Lotto 64

    Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Senza titolo, 1987 acrilico su tela cm 200x90. Firmato e datato al verso: Hödicke 87.

    Lotto 65

    Helmut Middendorf Dinklage 1953 Beate II, 1981/82 olio su tela, cm 220x180. Firmato, titolato e datato al verso: 1981/82 Beate II Middendorf. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso su telaio)

    Lotto 66

    Bernd Zimmer Planegg 1948 Herbst-Zeit-Los, 1982 olio su tela, cm 250x200. Firmato, datato e titolato al verso: “Herbst-Zeit-Los” B. Zimmer (Rom) ‘82

    Lotto 67

    Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Ulisse, 1982/84 acrilico su tela, cm 150x190. Titolato e datato al verso: Ulysses 82/83/84

    Lotto 68

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Violino e spa rtiti, 2000 collage su tela, cm 100x70. Firmato in basso al centro: CHIARI. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.

    Lotto 69

    GiANCARLO SANGREGORIO Milano 1925 – Sesto Calende 2013 Impronta, 1980 cartapecora impressa con impronte di pietre e legno, cm 65x97x2,5. Firmato e datato in basso a destra: SANGREGORIO 1980

    Lotto 70

    Paola Pezzi Brescia 1963 Senza titolo, 2001 matitoni corti azzurri in teca di plexiglass, cm 30x30x6. Firmato e datato al verso: Paola Pezzi 2001

    Lotto 71

    GIANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 Sinistro, 1990 olio su tela, cm 159X132. Datato e titolato al verso: SINISTRO 1990

    Lotto 72

    ACHILLE PACE Termoli 1923 Itinerario raggiante, 1990 acrilico, cm 100x120. Firmato in alto a sinistra: A. Pace Firmato datato e titolato al verso: Achille Pace “itinerario raggiante” 1990

    Lotto 73

    DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2000 cera e olio su tela applicata su fiberglass, cm 80x60. Provenienza: Milano, Anfiteatro Arte (etichella al verso) Esposizioni: Roma, MACRO, Domenico Bianchi, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004; Milano, Anfiteatro Arte, San Lorenzo e dintorni, 2007. 73. Bibliografia: D. Eccher (a cura di), Domenico Bianchi, Electa, Milano 2003; AA. VV., San Lorenzo e Dintorni, catalogo della mostra, Milano 2007, p. 121. Autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)