Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli
Lotto 50 FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Lezione di tennis, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: FRANCO ANGELI LEZIONE DI TENNIS Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1052
Lotto 51 FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo, 1984/85 smalto, spruzzo su tela, cm 80x60. Firmato al verso: ANGELI. Autentica dello Studio Soligo n. RMS8480609141401
Lotto 52 TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60. Firmato e datato al verso: festa 86. Autentica dello Studio Soligo n. RMS8688001197
Lotto 53 FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo, 1978/79 smalto su tela, cm 70x100. Firmato al verso: ANGELI. Autentica dello Studio Soligo n. RMS791116002
Lotto 54 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Ninfee, 1982 smalto su tela, cm 97x130. Firmato e datato al verso: Schifano 82 Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata 54. Esposizioni: Milano, Galleria Bergamini Diarte, Mario Schifano: opere recenti, gennaio-febbraio 1983, n. 16; Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano: opere recenti, catalogo della mostra, Milano 1983, p. 3; G. Testori, I cieli gloriosi di Mario Schifano, in “Corriere della Sera”, Milano 23/01/1983, p. 15.
Lotto 55 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Acerbo, 1983 smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm 160x188. Titolato al centro: acerbo Provenienza: Roma, Galleria Cleto Polcina; Milano, Christie’s, 25/05/2009, lotto n. 47. 55. Opera archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il n. 01442090404 in data 7/05/2009
Lotto 56 Luciano Castelli Lucerna 1951 Bella nera, 1982 acrilico su tela, cm 157x123. Firmato, datato e titolato in basso a destra: Luciano Castelli 82 bella nera
Lotto 57 Luciano Castelli Lucerna 1951 Two coloured boys, 1983 olio su tela, cm 240x200. Firmato, datato e titolato al verso: Luciano Castelli 1983 Two coloured boys. Provenienza: Parigi, Galerie Farideh Cadot (etichetta al verso).
Lotto 58 Rainer Fetting Wilhelmshaven 1949 Bügler 3, 1983 acrilico su tela, cm 250x200. Firmato, titolato e datato al verso: Fetting 83 Bügler 3.
Lotto 59 Siegfried Anzinger Weyer 1953 Die los lösung, 1982 tecnica mista su tela, cm 110x145. Provenienza: Stutgart, Gaelrie Schurr (etichetta al verso sul telaio)
Lotto 60 Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Mit Gelbem Scenum (Dentoni), 1982 olio su tela, cm 172x230. Firmato, titolato e datato al verso: Hödicke 82 mit gelben Scenum. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio)
Lotto 61 Siegfried Anzinger Weyer 1953 Balance 1, 1984 olio su tela, cm 140x120. Firmato, datato e titolato al verso: Anzinger 84 “Balance 1”.
Lotto 62 Urs Lüthi Kriens 1947 Il sogno di volare, 1982 tecnica mista su tela, cm 200x160. Firmato datato e titolato al verso: URS LUTHI 1982 “IL SOGNO DI VOLARE” III Provenienza: Milano, Studio D’Arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio).
Lotto 63 Martin Disler Seewen 1949 - Ginevra 1996 Senza titolo, 1981 tecnica mista su tela, cm 198x200. Firmato e datato in basso a destra: Disler 81
Lotto 64 Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Senza titolo, 1987 acrilico su tela cm 200x90. Firmato e datato al verso: Hödicke 87.
Lotto 65 Helmut Middendorf Dinklage 1953 Beate II, 1981/82 olio su tela, cm 220x180. Firmato, titolato e datato al verso: 1981/82 Beate II Middendorf. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso su telaio)
Lotto 66 Bernd Zimmer Planegg 1948 Herbst-Zeit-Los, 1982 olio su tela, cm 250x200. Firmato, datato e titolato al verso: “Herbst-Zeit-Los” B. Zimmer (Rom) ‘82
Lotto 67 Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Ulisse, 1982/84 acrilico su tela, cm 150x190. Titolato e datato al verso: Ulysses 82/83/84
Lotto 68 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Violino e spa rtiti, 2000 collage su tela, cm 100x70. Firmato in basso al centro: CHIARI. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
Lotto 69 GiANCARLO SANGREGORIO Milano 1925 – Sesto Calende 2013 Impronta, 1980 cartapecora impressa con impronte di pietre e legno, cm 65x97x2,5. Firmato e datato in basso a destra: SANGREGORIO 1980
Lotto 70 Paola Pezzi Brescia 1963 Senza titolo, 2001 matitoni corti azzurri in teca di plexiglass, cm 30x30x6. Firmato e datato al verso: Paola Pezzi 2001
Lotto 71 GIANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 Sinistro, 1990 olio su tela, cm 159X132. Datato e titolato al verso: SINISTRO 1990
Lotto 72 ACHILLE PACE Termoli 1923 Itinerario raggiante, 1990 acrilico, cm 100x120. Firmato in alto a sinistra: A. Pace Firmato datato e titolato al verso: Achille Pace “itinerario raggiante” 1990
Lotto 73 DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2000 cera e olio su tela applicata su fiberglass, cm 80x60. Provenienza: Milano, Anfiteatro Arte (etichella al verso) Esposizioni: Roma, MACRO, Domenico Bianchi, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004; Milano, Anfiteatro Arte, San Lorenzo e dintorni, 2007. 73. Bibliografia: D. Eccher (a cura di), Domenico Bianchi, Electa, Milano 2003; AA. VV., San Lorenzo e Dintorni, catalogo della mostra, Milano 2007, p. 121. Autentica dell’artista su fotografia