Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 319
    Lotto 25

    Daniel Spoerri Galati, 1930 La Cafetière Restaurant de la Galerie J, tableau-piège, 1963 assemblaggio di oggetti su pannello in teca di plexiglass, cm 90x170x30. Firmato, titolato e datato al retro: Daniel Spoerri, La Cafetiere Restaurant de la Galerie J, mars 1963, Paris. Provenienza: Parigi, Galerie J; Milano, Galleria Schwarz; Milano, collezione Guido Peruz; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Schwarz, Mouvement Dada 1916/1966 – Berlin, Genève, Madrid, New-York, Zurich, ieri, oggi, domani – hier, aujourd’hui, demain – yesterday, today, tomorrow – Arman, Raysse, Spoerri – Dufrêne, Rotella, Villeglé, 5 febbraio – 4 marzo 1966, n. 41; Milano, Rotonda di via Besana, Giovane arte svizzera, Comune di Milano, a cura della Ripartizione Iniziative Culturali, 1972; Salerno, Galleria Delta, Daniel Spoerri – L’arte in trappola/The Trapped Picture, dal 4 aprile 1981. Milano, Palazzo della Triennale, Il Progetto Domestico – La casa dell’uomo: archetipi e prototipi. XVII Triennale di Milano, 18 gennaio – 30 marzo 1986, sezione VII, La domesticità in movimento, n. 42; Milano, Studio Marconi, Avanguardia ’60 – Baj Rotella Spoerri, 1989; Milano, Fonte d’Abisso Arte, Nouveaux Réalistes Anni ‘60 La Memoria Viva di Milano, 16 ottobre – 18 dicembre 1997, n. 46; Monaco, Aktionsforum Praterinsel, Daniel Spoerri presents Eat-art, 19 ottobre – 9 dicembre 2001; Genova, Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, The fluxus Constellation, 15 febbraio – 16 giugno 2002; Chiasso, Centro Culturale Chiasso m.a.x museo, Daniel Spoerri Eat Art in Trasformation, 1 maggio – 30 agosto 2015; Modena, Galleria Civica Comune di Modena, Daniel Spoerri Eat Art in Trasformation, 11 ottobre 2015 – 31 gennaio 2016. Bibliografia: AA. VV., Mouvement Dada 1916/1966 – Berlin, Genève, Madrid, New-York, Zurich, ieri, oggi, domani – hier, aujourd’hui, demain – yesterday, today, tomorrow – Arman, Raysse, Spoerri – Dufrêne, Rotella, Villeglé, Galleria Schwarz, Milano 1966, n. 41, presentato con la data 1961; AA. VV., Giovane arte svizzera, Arti Grafiche Fiorin, 1972, pag. 217, riprodotto; Sarenco, Daniel Spoerri – L’arte in trappola/The Trapped Picture, Factotumbook 29, Sarenco & Diego Strazzer, Verona 1981, ripr. all’interno; 25. G. Teyssot (a cura di), Il Progetto Domestico – La casa dell’uomo: archetipi e prototipi. XVII Triennale di Milano, Electa, Milano 1986, sez. VII, n. 42, pag. 189, riprodotto con la data 1962, pag. 274 (cit.); AA. VV., Avanguardia ’60 – Baj Rotella Spoerri, Studio Marconi, Milano 1989, pag. 45, riprodotto; A. Giulivi e R. Trani (a cura di), Arturo Schwarz. La Galleria. 1954-1974, Fondazione Mudima, Milano 1995, pag. 238, riprodotto, p. 239 (cit.) con la data 1961; P. Restany (a cura di), Nouveaux Réalistes Anni ‘60 La Memoria Viva di Milano, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1997, n. 46, pag. 71, riprodotto, pag. 88, (cit.), pag. 89, riprodotto; E. Hartung, Daniel Spoerri presents Eat-art, Verlag für moderne Kunst, Norimberga 2001; S. Solimano (a cura di), The Fluxus Constellation, Neos edizioni, Genova 2002, p. 168, riprodotto, p. 188 (cit.); S. Bieri, A. d’Avossa, N. Ossanna Cavadin, Daniel Spoerri Eat Art in Trasformation, Silvana Editoriale, Milano 2015, pag. 134, riprodotto, pag. 228 (cit.).

    Lotto 26

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo, fine anni ‘40/ inizio anni ‘50 olio su tela, cm 21x16. Firmato in alto a sinistra: dova g. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Gianni Dova.

    Lotto 27

    Lotto 28

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Paesaggio con la O, 1973 acrilico su tela, cm 80x60. Firmato datato e titolato al verso: “Paesaggio con la O” festa 1973 Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Soligo con il n. 738060/G.T.046

    Lotto 29

    Emilio Scanav ino Genova, 1922 – Milano, 1986 Struttura Legata, 1967 acrilico su tela, cm 200x200. Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 67. Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1967 Struttura Legata m. 2x2. colore acrilico. Provenienza: Milano, Galleria del Naviglio (etichetta al verso sul telaio); Torino, Galleria Accademia, n. 7381 (etichetta al verso sul telaio): Italia, collezione privata; Vienna, Dorotheum, asta n. 138, 24 maggio 2012, lotto 1484; Milano, collezione privata. Esposizioni: Roma, Galleria Arco d’Alibert, Scanavino, Roma, 15 gennaio – 3 febbraio 1968, n. 9; Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Scanavino, 26 luglio – 16 settembre 1973, n. 39; Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Scanavino, marzo 1974, n. 27; Roma, Galleria Editalia, Scanavino. Opere anni Settanta, dal 29 maggio 1991; Milano, Galleria del Naviglio, Scanavino, opere dal 1966 al 1980, 21 aprile – 25 maggio 1993. Bibliografia: C. Vivaldi, Scanavino, catalogo della mostra, Arco d’Alibert, Roma 1968, n. 9; R. Sanesi (a cura di), Scanavino, catalogo della mostra, ed. Stamperia di Venezia, Venezia 1973, n. 39, pag. 48; AA.VV., Scanavino, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin, Milano 1974, n. 27, riprodotto; F. D’Amico (a cura di), Scanavino. Opere anni Settanta, catalogo della mostra, Galleria Editalia, Roma 1991, s. p., riprodotto; R. Cardazzo (a cura di), Scanavino, Opere dal 1966 al 1980, catalogo della mostra, Edizioni del Naviglio, Milano 1993; G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1967 29, pag. 299, ill.; P. Turati, Arte in vendita. Arte moderna e contemporanea occidentale: guida al collezionismo consapevole, Ananke, Torino 2009, pag. 197, riprodotto.

    Lotto 30

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Arcipelago olio su tela, cm 80x110. Firmato in basso a destra: TURCATO Iscritto al verso: C. 7629326/28 - MERCIER Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia. Repertorio C. 7629326/28 - MERCIER

    Lotto 31

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Collage con banconota tecnica mista e collage su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: TURCATO Firmato e dedicato al verso: Turcato a Rolando Provenienza: Livorno, Galleria Giraldi; Terni, Collezione Giancarlo Tonelli. 31. Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia. Repertorio C4941631239-R Post

    Lotto 32

    GEORGES MATHIEU Boulogne-sur-Mer 1921 – Boulogne-Billancourt 2012 Senza titolo, 1965 olio su tela, cm 130x81. Firmato e datato in basso a sinsitra: Mathieu 65 Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galerie Protee, a cura di Laurence Izern, in data Parigi, 7 dicembre 2000. Provenienza: Milano, Galleria Seno, n. 386; Roma, Finarte, Opere d’arte Contemporanea, Asta n. 193, 26/11/1974, lotto n. 45, tav. XXI

    Lotto 33

    Arman Nizza 1928 – New York 2005 Senza titolo, 2001 tubetti di colore e frammenti di strumento musicale su tela, cm 80x80x10. Firmato sul bordo inferiore: Arman Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand- Ruel, Parigi, n. 8713. Provenienza: Milano, Christie’s, Arte Moderna e Contemporanea, 24/10/2009, lot. 80.

    Lotto 34

    ALDO MONDINO Torino 1938 – 2005 Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 70x100. Firmato al verso: Mondino. Provenienza: Torino, Sant’Agostino, asta n. 116, 21/11/2011, lotto n. 556

    Lotto 35

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo, 1969 collage su tavola, cm 79,5x101. Autentica su fotografia della Galleria Pace firmata dall’artista con n. 351. Bibliografia: G. Stefanini - R. Crippa Jr., Roberto Crippa, Catalogo Generale delle opere, Ed. Galleria Pace, 2007, pag. 267, rep. 351, riprodotto

    Lotto 36

    Turi Simeti
    Alcamo, 1929
    Senza titolo, 1970
    acrilico su tela, cm 31,5x39.
    Firmato e datato al verso.
    Autentica dell’Archivio Turi Simeti su fotografia.
    Opera in temporanea importazione artistica.
    Opera soggetta ad I.v.a. del 22% sul prezzo
    di aggiudicazione.

    Lotto 38

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Impronta mistica, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 160x114. Firmato e titolato al verso: ANGELI IMPRONTA MISTICA Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1005

    Lotto 39

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Il periodo blu, 1974 acrilico su tela, cm 80x60. Titolato in basso al centro: Il periodo blu Firmato e datato al verso: festa 1974 Dedicato al verso: A Vittorio Collina Livio Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con n. 748060/G.T. 060.

    Lotto 40

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989 T1973 - H22, 1973 acrilico su tela, cm 50x72,6. Firmato datato in basso a sinistra: Hartung 73 Titolato al verso su telaio: T 1973 - H22 Provenienza: Parigi, Galerie Maeght; Milano, International Gallery; Milano, Medea Gallery; Parigi, Artcurial, Art Contemporain 1, 04/12/ 2012, lot. 100; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio-giugno 1973. Bibliografia: AA. VV. Hans Hartung: opere scelte : maggio-giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 riprodotto. L’opera è registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergam con il numero 126131/10. L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna - Eva Bergman.

    Lotto 41

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Paesaggio con finestra e nuvola bianca, 1975 acrilico su tela, cm 100x80. Firmato e datato al verso: festa 1975 Provenienza: Milano,Christie’s, Arte del XX secolo, 30/05/2000, lotto 174. 41. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con n. 751080/G.T.067

    Lotto 42

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni ’70 smalto su tela, cm 100x140. Firmato in alto a sinistra: Schifano Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata. Esposizioni: Verona, Galleria Scudo La Città2, Mario Schifano: “vero amore”, mostra n. 149, 2/3/1990. 42. Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano: “vero amore”, Verona 1990. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. SM70/143

    Lotto 43

    Mantova 1912 – Roma 1995 Mosche cinesi, 1970 tecnica mista su tela, cm 100x50. Firmato in basso a sinistra: TURCATO Provenienza: Milano, Finarte, Opere d’arte Moderna e Contemporanea, Asta n. 390, 26/12/1981, lotto n. 160. 43. Bibliografia: G. De Marchis, Turcato, ed. Prearo, Milano, 1971, p. 184, pubblicato con le misure 60x80; AA. VV. Bolaffi: Catalogo dell’arte moderna italiana, numero 18, G. Mondadori e associati, Milano 1982, p. 407

  • Valerio Adami Bologna 1935 Fatto, 1961 tecnica mista su tela, cm 140x184.
    Lotto 44

    Valerio Adami Bologna 1935 Fatto, 1961 tecnica mista su tela, cm 140x184.

    Lotto 45

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Millenovecentotrentacinque, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 120x100. Firmato e titolato al verso: FRANCO ANGELI 1935 Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1010.

    Lotto 46

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Pieni e vuoti, 1986/88 circa tecnica mista su tela, cm 160x114, Firmato e titolato al verso: ANGELI PIENI E VUOTI Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1033

    Lotto 47

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, 1973-78 smalto su tela, cm 115x150. Firmato in alto a destra: Schifano Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata. 47. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. SM70/296.

    Lotto 48

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Salomè tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x34. Firmato in basso a destra: Rognoni f.

    Lotto 49

    ROGER SELDEN New York 1945 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartone, cm 22x31,5. Firmato in basso a destra: Roger Selden 1986

Lotti dal 25 al 48 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)