Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 319
    Lotto 1

    ALDO CARPI Milano 1886 – Milano 1973 Testa di ragazza affresco su mattonella, cm 50x23. Firmato in basso a sinistra: ALDO CARPI BRERA MILANO. L’opera è accompagnata da un verbale di perizia della Finarte n. 862 datato Milano, 8 giugno 1977

    Lotto 2

    ALDO CARPI Milano 1886 – Milano 1973 Testa di ragazzo affresco su mattonella, cm 50x24. Firmato in basso a sinistra: BRERA MILANO 1934 XII ALDO CARPI L’opera è accompagnata da un verbale di perizia della Finarte n. 861 datato Milano, 8 giugno 1977

    Lotto 3

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Bozzetto di scena per la commedia di Paolo Ferrari “Goldoni e le sue sedici commedie nuove”, Teatro Olympia, Milano, 1927 acquarello su cartone, cm 41x53. Firmato e datato in basso a destra: V. Paladini ‘27 Esposizioni: Milano, Galleria Il Milione, Nove scenografi in cerca di un palcoscenico italiano presentati da Anton Giulio Bragaglia, 12 novembre-25 novembre 1932; Roma, Teatro delle Arti, Scenografie di Vinicio Paladini, 8 gennaio 1938, catalogo n. 4; Pavia, Assessorato alla Cultura, Futurismo pavese, marzo 1983; Francoforte, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Die Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, marzo-maggio 1986, catalogo n. 246; Milano, Palazzo Reale, Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, gennaio-marzo 1993, catalogo n. 19. Bibliografia: R. Bossaglia, S. Zatti, Futurismo pavese, Ed. Ticinum, Pavia 1983, p. 80; Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, catalogo della mostra, Francoforte 1986, n. 246, p. 284, riprodotto; G. Lista, Les Futuristes, Editions Henri Veyrier, Parigi 1988, p. 75 riprodotto; G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 28, p. 75 riprodotto; G. Lista, La Scène futuriste, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Parigi 1989, p. 253; G. Lista, Lo Spettacolo futurista, Cantini Editore, Firenze 1990, p. 119 riprodotto; Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, catalogo della mostra, a cura dell’Archivio Cesare Andreoni, Ed. Bolis, Bergamo 1993, n. 19, p. 33 riprodotto.

    Lotto 4

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Bozzetto di “scena barocca” per il dramma di Edoardo Nulli ‘Il Conte di Cagliostro’, Teatro Olympia, Milano, 1927 acquarello su cartone, cm 41x53. Esposizioni: Milano, Galleria Il Milione, Nove scenografi in cerca di un palcoscenico italiano presentati da Anton Giulio Bragaglia, 12 novembre-25 novembre 1932; Roma, Teatro delle Arti, Scenografie di Vinicio Paladini, 8 gennaio 1938, catalogo n. 5; Pavia, Assessorato alla Cultura, Futurismo pavese, marzo 1983; Francoforte, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Die Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, marzo-maggio 1986; Milano, Palazzo Reale, Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, gennaio-marzo 1993. Bibliografia: R. Bossaglia, S. Zatti, Futurismo pavese, Ed. Ticinum, Pavia 1983, p. 80; Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, catalogo della mostra, Francoforte 1986, n. 246, p. 284 riprodotto; G. Lista, Les Futuristes, Editions Henri Veyrier, Parigi 1988, p. 75 riprodotto; G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 29, p. 75 riprodotto; G. Lista, La Scène futuriste, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Parigi 1989, p. 253; G. Lista, Lo Spettacolo futurista, Cantini Editore, Firenze 1990, p. 119 riprodotto; Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, catalogo della mostra, a cura dell’Archivio Cesare Andreoni, Ed. Bolis, Bergamo 1993, n. 19, p. 33 riprodotto

    Lotto 5

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Danzatrice di can can, 1932 carboncino su carta, cm 35x22,5. Firmato a lato verso destra: V. Paladini Esposizioni: Roma, Galleria Bragaglia Fuori commercio, Scalone Mignanelli, Vinicio Paladini, 20 maggio 1933, catalogo n. 10. Bibliografia: G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 59, p. 79 riprodotto

    Lotto 6

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi 1966 PolicHinelle au livre, 1930 circa pochoir su carta, cm 33x21. Firmato in basso a destra: G. Severini L’opera fa parte della serie di sedici soggetti pubblicata nell’album: G. Severini, Fleurs et masque, Londra, Frederick Etchells & Hugh Macdonald, 1930, stampato in 125 esemplari, colorati a pochoir da Jean Saudé.

    Lotto 7

    PIO SEMEGHINI Quistello 1878 – Verona 1964 Bambina con il peperone rosso tecnica mista su compensato, cm 49,5x39. Al verso dichiarazione di autenticità di Gianna Semeghini

    Lotto 8

    Bruno Munari Milano 1907 – 1998 Bozzetto di scena per il dramma futurista “Il Dottor Mattia” di Angelo Rognoni, Teatro Nuovo, Compagn ia di Ettore Gian Ferrari, Milano, 10 maggio 1931 Atto 3°, Quadro 2°, 1931 acquarello su cartoncino, cm 24x32. Firmato in basso a lato sulla destra: Munari Titolato in basso a sinistra: Il dottor Mattia Iscritto in basso a destra: Atto 3° - Quadro 2° Esposizioni: Pavia, Assessorato alla Cultura, Futurismo pavese, marzo 1983; Francoforte, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Die Maler 40 und Das Theater im 20 Jahrhundert, marzo-maggio 1986; Milano, Palazzo Reale, Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, gennaio-marzo 1993. Bibliografia: R. Bossaglia, S. Zatti, Futurismo pavese, Ed. Ticinum, Pavia 1983, p. 80; Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, catalogo della mostra, Francoforte 1986, n. 246, p. 284 riprodotto; G. Lista, Les Futuristes, Editions Henri Veyrier, Parigi 1988, p. 75 riprodotto; G. Lista, La Scène futuriste, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Parigi 1989, p. 253; G. Lista, Lo Spettacolo futurista, Cantini Editore, Firenze 1990, p. 119 riprodotto; Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, catalogo della mostra, a cura dell’Archivio Cesare Andreoni, Ed. Bolis, Bergamo 1993, n. 19, p. 33 riprodotto

    Lotto 9

    Bruno Munari Milano 1907 – 1998 Bozzetto di scena per il dramma futurista “Il Dottor Mattia” di Angelo Rognoni, Teatro Nuovo, Compagn ia di Ettore Gian Ferrari, Milano,10 maggio 1931, Atto I°, Quadro I° - 1931 acquarello su cartoncino, cm 24x32. Firmato in basso a lato sulla destra: Munari Titolato in basso a sinistra: Il dottor Mattia Iscritto in basso a destra: Atto I° - Quadro I° Esposizioni: Pavia, Assessorato alla Cultura, Futurismo pavese, marzo 1983; Francoforte, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Die Maler 40 und Das Theater im 20 Jahrhundert, marzo-maggio 1986; Milano, Palazzo Reale, Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, gennaio-marzo 1993. Bibliografia: R. Bossaglia, S. Zatti, Futurismo pavese, Ed. Ticinum, Pavia 1983, p. 80; Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, catalogo della mostra, Francoforte 1986, n. 246, p. 284 riprodotto; G. Lista, Les Futuristes, Editions Henri Veyrier, Parigi 1988, p. 75 riprodotto; G. Lista, La Scène futuriste, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Parigi 1989, p. 287; G. Lista, Lo Spettacolo futurista, Cantini Editore, Firenze 1990, p. 119 riprodotto; Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, catalogo della mostra, a cura dell’Archivio Cesare Andreoni, Ed. Bolis, Bergamo 1993, n. 19, p. 161 riprodotto

    Lotto 10

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Bozzetto di scena cinematografica per “circo equestre”, 1952 tempera e collage su cartone, cm 38x51. Bibliografia: G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 91, p. 95 riprodotto

    Lotto 11

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Bozzetto di scena per “balletto a carattere astratto”, 1952 tempera e collage su cartone, cm 38x51. Bibliografia: G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 92, p. 95 riprodotto.

    Lotto 12

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Bozzetto di scena cinematografica per Celere F, 1954 tempera su cartone, cm 38x51. Firmato in basso a destra: V. Paladini Bibliografia: G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 95, p. 93 riprodotto.

    Lotto 13

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 - Roma 1971 Bozzetto di scena per il dramma “La Leggenda di Liliom di Ferenc Molnár”, 1932 tempera e collage su legno, cm 50 x 65. Esposizioni: Milano, Galleria Il Milione, Nove scenografi in cerca di un palcoscenico italiano presentati da Anton Giulio Bragaglia, 12 novembre-25 novembre 1932; Milano, Ridotto del Teatro Nuova Vita, Mostra di Scenografia Internazionale, gennaio 1934; Buenos Aires, Direccion Nacional de Bellas Artes, Exposicion de Escenotecnica italiana, agosto- settembre 1935; Roma, Foyer del Teatro delle Arti, Scenografie di Vinicio Paladini, 8 gennaio 1938, catalogo n. 7; Spoleto, Palazzo Collicola, Festival dei Due Mondi, Tre secoli di bozzetti teatrali, giugno-luglio 1956; Pavia, Assessorato alla Cultura, Futurismo pavese, marzo 1983; Francoforte, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Die Maler und Das Theater im 20. Jahrhundert, marzo - maggio 1986, catalogo n. 246; Milano, Palazzo Reale, Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, gennaio - marzo 1993, catalogo n. 19. Bibliografia: “Quadrivio”, ottobre 1933, Roma, p. 3 riprodotto; R. Bossaglia, S. Zatti, Futurismo pavese, Ticinum Edizioni, Pavia 1983, p. 80; Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, catalogo della mostra, Francoforte 1986, n. 246, p. 284 riprodotto; G. Lista, Les Futuristes, Editions Henri Veyrier, Parigi, 1988, p. 75 (illustrato); G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Edizioni Il Cavaliere Azzurro, Bologna 1988, n. 31, p. 76 riprodotto; G. Lista, La Scène futuriste, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Parigi 1989, p. 253; G. Lista, Lo Spettacolo futurista, Cantini Editore, Firenze 1990, p. 119 illustrato e riprodotto in copertina del libro; Cesare Andreoni e il futurismo a Milano tra le due guerre, catalogo della mostra, a cura dell’Archivio Cesare Andreoni, Ed. Bolis, Bergamo 1993, n. 19, p. 33 riprodotto.

    Lotto 14

    Filippo de Pisis Ferrara, 1896 – Brugherio, 1956 Studi va ri china e grafite su carta, cm 27x39. Firmato e datato in basso a sinistra: pisis parigi 35. Studi va ri china e grafite su carta, cm 26,5x38. Firmato e datato in basso a destra: parigi /35 pisis Ritratto maschile china e grafite su carta, cm 32x20. Firmato e datato in basso a destra: pisis 34. Opere in corso di archiviazione presso l’Associazione per Filippo de Pisis.

    Lotto 15

    Giuseppe Santomaso
    Venezia 1907 – 1990
    Natura morta con fana le,
    chiave e bottiglie, 1941
    Olio su tavola, cm 47x78.
    Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 41.
    Provenienza:
    Milano, Gallerie della Spiga (etichetta al verso);
    Collezione privata.
    Bibliografia:
    N. Stringa (a cura di), Giuseppe Santomaso. Catalogo
    ragionato, Volume secondo, Umberto Allemandi, Torino 2017,
    n. 103, p. 25, riprodotto.
    Certificato di autenticità dell’Archivio Giuseppe
    Santomaso, a cura della Galleria Blu (MI), con
    n. SOT/1466.
    Opera in temporanea importazione artistica.
    Opera soggetta ad I.v.a. del 22% sul prezzo di
    aggiudicazione

    Lotto 16

    Ennio Morlotti
    Lecco, 1910 – Milano, 1992
    Studio per spiaggia n. 3, 1964
    olio su tela, cm 80x170.
    Firmato e datato in basso a destra: morlotti 64. Firmato e datato al verso: morlotti 64.
    Provenienza:
    Roma, Galleria Odyssia; Roma-Parigi, collezione Carlo Ponti; Milano, Christie’s, 23/24 novembre 2011, lotto n. 99; Collezione privata
    Esposizioni:
    Winterthur, Kunstmuseum, Fünf mailänder Künstler: Fabris, Francese, Milani, Minguzzi, Morlotti, 17 gennaio – 21 febbraio 1965, n. 95; Roma, Ente Premi, Palazzo Barberini, Mostra antologica di Ennio Morlotti, 28 gennaio – 15 marzo 1966; Darmstadt, Kunsthalle, Ennio Morlotti, 10 dicembre 1966 – 16 gennaio 1967, n. 82; Basilea, Kunsthalle, Ennio Morlotti, 28 gennaio – 5 marzo 1967, n. 71; Arezzo, Galleria comunale d’arte contemporanea, Sala di S. Ignazio, Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti, sei pittori italiani dagli anni quaranta a oggi, maggio – giugno 1967; New York, Odyssia, Ennio Morlotti, 13 aprile – 3 maggio 1968, n. 1;
    Parma, Palazzo della Pilotta, Morlotti. Figure 1942- 1975, 8 marzo – 13 aprile 1975, n. 46; Milano, Palazzo Reale, Ennio Morlotti mostra antologica, 9 ottobre – 29 novembre 1987, n. 73; Conegliano, Galleria Comunale d’Arte, Palazzo Sarcinelli, Morlotti. Opere 1936-1991, 10 novembre 1996 – 9 gennaio 1997.
    Bibliografia:
    M. Valsecchi (a cura di), Fünf mailänder Künstler: Fabris, Francese, Milani, Minguzzi, Morlotti, Kunstmuseum, Winterthur 1965, n. 95; AA. VV., Mostra antologica di Ennio Morlotti, Roma 1966, tav. 82 (riprodotto);
    AA. VV., Ennio Morlotti, Magistat der Stadt : Darmstadt- Kunstverein, Darmstadt 1966, n. 47 (cit.); AA. VV., Ennio Morlotti, Schwabe & Co., Basilea 1967, n. 71; E. Crispolti, A. Del Guercio, Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti, sei pittori italiani dagli anni quaranta a oggi, Grafiche moderne Giovacchini, Firenze 1967; AA. VV., Ennio Morlotti, Galleria Odyssia, New York 1968, n. 1 (riprodotto in copertina); F. Biamonti, R. Modesti, Morlotti, Milano 1972, p. 137, tav. XXXI (riprodotto); C. Pirovano, Morlotti. Figure 1942-1975, Fantonigrafica, Venezia 1975, tav. 46 (riprodotto); G.M. Jacobitti, La collezione Ponti-Loren al Palazzo Reale 16. di Caserta, Caserta 1984, p. 76 (cit.); G. Bruno, Ennio Morlotti mostra antologica, G. Mondadori, Milano 1987, tav. 73, pag. 109 (riprodotto); R. Tassi, C. Pirovano, in Morlotti, Milano 1993, p. 149, tav. 115 (riprodotto); M. Goldin (a cura di), Morlotti. Opere 1936-1991, Electa, Milano 1996, pagg. 158-159 (riprodotto); G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti, Milano 2000, vol. I, p. 333, n. 844 (riprodotto). Opera in temporanea importazione artistica. Opera soggetta ad I.v.a. del 22% sul prezzo di aggiudicazione.

    Lotto 17

    Giorgio de Chirico
    Volos 1888 – Roma 1978
    Venezia. Chiesa della Salute, inizi anni ‘60
    olio su tela, cm 50x70.
    Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico.
    Firmato e titolato al verso.
    Dichiarazione di autenticità dell’artista.
    Provenienza:
    Torino, Galleria La Bussola;
    Roma, Galleria La Barcaccia;
    Milano, Collezione privata
    Bibliografia:
    M. Calvesi, G. de Chirico, P. Picozza, Giorgio de Chirico.
    Catalogo generale - opere dal 1913-1976, Vol. 3/2016,
    a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Maretti
    editore, Falciano (RSM) 2016, n. 1261, p. 319, riprodotto.
    Autentica su fotografia della Fondazione Isa e Giorgio de
    Chirico n. 007/05/14 OT.
    aggiudicazione.

    Lotto 18

    VICTOR VASARELY Pécs 1906 – Parigi 1997 Akka-kek, 1950-1962 acrilico su tavola, cm 45x43. Firmato in basso a destra: vasarely Provenienza: Zurigo, Galerie Semiha Huber (timbro al verso); Roma, Christie’s, Arte Moderna e Contemporanea, 3/12/1990, lotto n. 97. Esposizioni: Roma, Acquario Romano, Mac / Espace. Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958, 19 maggio – 7 luglio 1999. Bibliografia: AA. VV., Mayer 1991 : il libro internazionale delle vendite all’asta : 1 gennaio-31 dicembre 1990 : stampe, disegni, acquarelli, dipinti, sculture, G. Mondadori, Milano 1991; L. Berni Canani e G. Di Genova (a cura di), MAC/Espace: arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958, Edizioni Bora, Bologna 1999, p. 29; Autentica di M. Vasarely per l’Archivio Vasarely n. 382, datata Paris 2/2/1997

    Lotto 19

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 120x100. Firmato e datato al verso: Crippa 58 Esposizioni: Torino, Società Promotrice Belle Arti, Quadriennale, 1959 (etichetta al verso).

    Lotto 20

    VASCO BENDINI Bologna 1922 - Roma 2015 Senza titolo, 1964 olio su tela, cm 116x89. Firmato e datato al verso: gennaio - giugno 1964 vasco bendini Provenienza: Roma, BREAK Associazione Culturale (etichetta al verso); Collezione privata. Bibliografia: M. Goldin, Bendini: opere 1942-1998, Linea d’ombra libri, Conegliano 1999, p. 91

    Lotto 21

    GEORGES MATHIEU Boulogne-sur-Mer 1921 – Boulogne-Billancourt 2012 Composizione, 1962 collage e olio su carta nera, cm 64,5x49,5. Firmato datato e dedicato in basso a destra: Mathieu 26 Nov 62 Provenienza: Milano, Galleria S. Erasmo (etichetta al verso); Milano, Brerarte, asta 21 marzo 1988 (etichetta al verso). 21. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galerie Protee, a cura di Laurence Izern, in data Parigi, 7 dicembre 2000.

    Lotto 22

    PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2015 Vuoi la tromba di Federico?, 1957 olio su tela, cm 196x130. Firmato e datato in basso a destra: DORAZIO ‘57 Firmato e datato al verso: PIERO DORAZIO 1957 R. MA Provenienza: Berlino, Galleria Springer; Düsseldorf, Gustave Knaur (etichetta al verso con il n. 4448); Verona, Galleria Studio La Città; Collezione privata. Esposizioni: Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Pittori tedeschi e italiani contemporanei, 10 aprile - 8 maggio 1958 (etichetta al verso con il titolo “Vanitosa pastorale”); Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Städtische Kunsthalle, Piero Dorazio, 18 ottobre — 26 novembre 1961. Bibliografia: K. Schweicher e N. Ponente (a cura di), Pittori tedeschi e italiani contemporanei, Roma, Editalia 1958, p. riprodotto; AA. VV. Piero Dorazio, catalogo della mostra, Düsseldorf 1961, riprodotto; M. Volpi Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, Dorazio, Alfieri Editore, Venezia 1977, n. 251. Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 23

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Figure nel paesagg io, 1967 tecnica mista su tela, cm 177x137. Firmato e datato al verso: Adami 67

    Lotto 24

    ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione, 1959 olio su tela, cm 70x90. Firmato e datato in basso a destra: Chighine ‘59 Provenienza: Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso

Lotti dal 1 al 24 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)