Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 189
    Lotto 121

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Senza titolo, 1988
    tempera su cartoncino,cm 32x32
    Brescia, Sincron Centro culturale;
    Collezione privata.

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Untitled, 1988
    tempera on cardboard,cm 32x32 PROVENIENZA:
    Collezione privata.
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 122

    ALBERTO BIASI (1937) Light Prisms, 1967
    legno, acrilico, metallo, specchio, prismi in plexiglas, elettromotore, cm 68x50x38
    Iscrizione al verso: alberto biasi 20 ottobre 2015 restauro apparato luminoso.
    Bologna, Centro Duchamp (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata

    Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. CR/20 come da autentica su fotografia e timbro al verso.

    wood, acrylic, glass, plexiglas, engine, cm 68x50x38
    Inscription on the reverse: alberto biasi 20 ottobre 2015 restauro apparato luminoso.
    Light mechanism restored in 2015 by the artist. Bologna, Centro Duchamp (label on the reverse);
    Milan, private collection.

    This work is registered with Archivio Alberto Biasi, Milan under the number CR/20 as on certificate of authenticitu on photograph.

    Lotto 123

    EDOARDO LANDI (1937) Struttura cino prospettica, 1978
    tecnica mista su tavola, cm 30x30
    Firmato, datato e titolato al verso: edoardo landi 78 STRUTTURA CINO PROSPETTICA
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    mixed media on panel, cm 30x30
    Signed, dated and titled on the reverse: edoardo landi 78 STRUTTURA CINO PROSPETTICA Milan, private collection.

    Certificate of authenticity on photograph.

    Lotto 124

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) senza titolo, 1979
    tempera su carta, cm 68,5 x 68,5
    Firmato e datato in basso a destra Garcia Rossi '79
    Dedica sul fronte Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
    Brescia, collezione privata.

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Untitled, 1979
    tempera on paper, cm 68,5 x 68,5
    Signed and dated: Garcia Rossi '79
    Inscription on the front PROVENIENZA:
    Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
    Brescia, collezione privata.

    Lotto 125

    HANS JORG GLATTFELDER (1939) Senza titolo, s.d
    acrilico su polistirene, cm 90x90
    Firmato al verso: Hans G. Glattfelder
    Milano, collezione privata.

    HANS JORG GLATTFELDER (1939) Untitled
    painted plastic, cm 90x90
    Signed: Hans G. Glattfelder PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 126

    PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Quargan, 1996
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato datato e titolato al verso: PIERO DORAZIO 1996 QUARGAN
    Numero inventario Studio Dorazio n. 3586 al verso e sul telaio. Udine, Arte Segno Casa d'Aste;
    collezione privata.
    Milano, Galleria Ruggerini e Zonca, Piero Dorazio. Memorabili labirinti, aprile - maggio 1997
    G. Ballo, Piero Dorazio. Memorabili labirinti, catalogo della mostra, Milano 1997, ripr. p. 10
    Opera registrata con il n. 96110626123057036 presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi, come da autentica su fotografia in data 27 giugno 2011.

    olio su tela, cm 50x70
    Signed, dated e titled on the reverse: PIERO DORAZIO 1996 QUARGAN
    Inscription on the reverse: Studio Dorazio n. 3586

    Work registered with Archivio Piero Dorazio, Todi n. 96110626123057036;
    Certificate of authenticity on photograph, dated 27th june 2011. PROVENIENZA:
    Udine, Arte Segno Casa d'Aste;
    collezione privata.

    Lotto 127

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo-Positivo, 1965
    acrilico su tela, cm 100 x 100
    Firma, titolo e data al verso: Munari 1965 'Negativo-Positivo'
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Alberto Munari in data 17 Luglio 2017.

    acrylic on canvas, cm 100 x 100
    Signed, dated and titled on the reverse: Munari 1965 'Negativo-Positivo' PROVENANCE:
    Private collection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by Alberto Munari, 17th July 2017.

    Lotto 128

    NANDA VIGO (1936) Cronotopo 14, 2014
    alluminio e vetri smerigliati, cm 30 x 30 x 8
    Esemplare 14/35.
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano con il n. 230914-C034.

    aluminiun and glass, cm 30x30x 8
    Edition 14/35.

    Work registered with Archivio Nanda Vigo, Milan n. 230914-C034. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 130

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) La caduta di Icaro, 1982
    Carta e collage su tavola, cm 40 x 30
    Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '82

    Brescia, Sincron Centro Culturale;
    Colleizone privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista PROVENIENZA:
    Colleizone privata.

    Lotto 131

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo, 1987
    carta e collage su tavola, cm 29,4 x 25,3
    Firmato e datata al verso: Jiri Kolar '87

    Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Brescia, Sincron centro culturale;
    Collezione privata.

    Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 132

    VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) Oltre il linguaggio, 1967
    riporto fotografico su tela, cm 23,5x29
    Firmata e datata in basso a sinistra: Vincenzo Agnetti '67 Milano,
    collezione Malabarba;
    Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
    collezione privata.
    Torino, Galleria Martano, Vincenzo Agnetti - Dimentica' Torino 1987;
    Miano, Galleria Milano, 'Vincenzo Agnetti - Dimentica', 21 novembre 1987 - 6 gennaio 1988.
    Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il codice 0455MDP1967031703307 come da autentica su fotografia.

    emulsified canvas, cm 23,5x29
    Signed and dated: Vincenzo Agnetti '67 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Malabarba;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:

    Lotto 133

    PIGNOTTI (1926) Speriamo che si sposino presto, 1965
    collage su carta, cm 22x28
    Parma, Galleria Clivio;
    collezione privata.

    collage on paper, cm 22x28 Parma, Galleria Clivio;
    private collection.

    Lotto 134

    EUGENIO MICCINI (1925 - 2007) I segni in cerca di identità... , 1993-95
    collage su cartone, cm 70x70
    Collezione privata.

    collage on cardboard, cm 70x70 private collection.

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph.

    Lotto 135

    UGO CARREGA (1935 - 2014)
    A) L'energia dispersa risolve nella Visione
    tecnica mista su cartoncino, cm 27x20

    B) Ho visto ciò che si presentava
    come mistero e ho scoperto l'aldilà dei nomi
    Collezione privata.

    UGO CARREGA (1935 - 2014) A) L'energia dispersa risolve nella
    Visione
    mixed media on cardboard, cm 27x20
    come mistero e ho scoperto l'aldilà
    dei nomi
    mixed media on cardboard, cm 27x20 Private collection.

    Lotto 136

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990)
    A) Operazione andata-ritorno n.883, 1978
    collage e tecnica mista su carta, cm 22x23
    Siglato e datato in basso a destra: Gac 1978

    B) Operazione andata-ritorno n.2216, 1981
    collage e tecnica mista su carta, cm 38x25
    Siglato e datato in basso a destra: GAC 1981
    collezione privata.

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata-ritorno n.883, 1978
    collage and mixed media on paper, cm 22 x 23
    Sign and dated lower right:Gac 1978 Brescia, Sincron centro culturale;
    private collection.

    Lotto 137

    ACHILLE PERILLI (1927) Senza titolo, 1960
    matita, pennarello e pastelli su carta, cm 23x32
    Firmato e datato in basso a destra: perilli 60 9.8.60 Vedano al Lambro (Mi),
    collezione Cereda.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista;
    Opera registrata presso l'Archivio Perilli, Orvieto con il n. 98 dell'anno 1960.

    ACHILLE PERILLI (1927) Untitled, 1960
    pencil, pen and pastel on paper cm 23x32
    Signed and dated: perilli 60 9.8.60 PROVENANCE:
    Vedano al Lambro (Mi), Cereda collection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by the artist;
    Work registered with Archivio Perille, Orvieto, n. 98 1960.

    Lotto 138

    GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli, 1967
    china su cartoncino, cm 37x25
    Titolato e firmato in basso a destra: vuole dire: FANTASIA DI PAESAGGIO oppure NOVELLI
    Vedano al Lambro (MI), collezione Cereda.

    AA.VV. D'Ars Agency, anno VIII, n. 35, 1967 Milano ripr. p. 34.

    Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma in data ottobre 2010, con il n. 3176724C3730 come da autentica su fotografia.

    ink on cardboard, cm 37x25 PROVENANCE:
    Vedano al Lambro (MI), private Collection.

    LITERATURE:

    Work registered with Archivio Gastone Novelli, Rome october 2010, n.3176724C3730, certificate of authenticity on photograph.

    Lotto 139

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Concetto, 1964
    olio su tela, cm 50x60
    Titolato, firmato e datato al verso: CONCETTO Aricò 1964 XII
    Milano, Galleria Annunciata (timbro al verso);
    Chiavenna (SO), collezione Corbetta;
    Milano, collezione privata.

    oil on canvas, cm 50x60
    titled, signed and dated on the reverse: CONCETTO Aricò 1964 XII PROVENANCE:
    Milano, Galleria Annunciata (stamp on the reverse);
    Chiavenna (SO), prof. Corbetta's collection;
    Milan, private collection.

    Lotto 140

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Figura, 1958
    Olio su tela
    90 x 69.5 cm
    Firmato in basso a destra Aricò
    Provenienza
    Collezione privata

    Premio San Fedele, Milano, 1958 (etichetta al verso)

    Oil on canvas
    90 x 69.5 cm Signed lower right
    Inscription, signed and dated on the back. Intern study aricò sett 1958

    PROVENANCE:
    Private collection

    EXHIBITED:
    Premio San Fedele, Milano, 1958 (etichetta sul retro)

    Lotto 141

    ARTURO CIACELLI (1883 - 1966) Palmizi, 1960
    olio su tela, cm 50x38
    Firmato e datato in basso a sinistra: Ciacelli '60. Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Milano, Galleria Annunciata, Arturo Ciacelli, mostra antologica, 23 ottobre - 18 novembre 1976. Arturo Ciacelli. Mostra retrospettiva, catalogo della mostra, Edizioni Annunciata,Milano 1976, n.31 , ripr.

    oil on canvas, cm 50x38
    Signed and dated lower left: Ciacelli '60. Milan, Galleria Annunciata (label on the reverse);
    private collection.

    Milan, Galleria Annunciata, Arturo Ciacelli, 23 October - 18 November 1976.

    Arturo Ciacelli. Mostra retrospettiva, catalogo della mostra, Edizioni Annunciata, Milano 1976, n.31 , ripr.

    Lotto 142

    TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Senza titolo, 1993
    vinilico su carta intelata, cm 50 x 35
    Firmato e datato sul retro: Scialoja 1993
    Collezione privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma con il n. 049305 come da autentica su fotografia.

    TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Untitled, 1993
    vinyl on paper laid on canvas, cm 50 x 35

    Signed anda dated on the reverse: Scialoja 1993 This work is registered with Fondazione Toti Scialoja, Rome unter the n. 049305 as certificate of authenticity.

    Lotto 143

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Landscape, 1964
    collage di sugheri e amiantite su tavola, cm 114x146
    Firmato e datato al verso: Crippa 1964 Milano, Galleria Arturo Schwarz (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano con il n. 1177
    come da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace.

    mixed media on panel, cm 114 x 146
    Signed and dated on the reverse: Crippa 1964 PROVENANCE:
    Milano, Galleria Arturo Schwarz (label on the reverse);
    private collection.

    Work registered with Archivio Roberto Crippa, Milano, n. 1177
    Certificate of authenticity on photograph curated by Galleria Pace.

    Lotto 144

    GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Senza titolo, 1957
    olio e inchiostro su carta intelata, cm 34x25,5
    Firmato in basso a destra: G.Novelli
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Novelli, Roma con il n.3655722C34255 come da autentica.

    GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Untitled, 1957
    oil and ink on paper laid on canvas, cm 34x25.5

    signed lower right: G.Novelli Private collection.

    This work is registered with Novelli Archives, Rome under the number: 3655722C34255

    Lotto 145

    EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Nuovo vincente, 1978
    tecnica mista, collage e décollage su carta intelata, cm 70,5 x 100,5
    Firmato e datato in basso a destra: Vedova '78
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 5 marzo 1998;
    Opera archiviata con il n. 418 presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia.

    mixed media, collage and décollage on paper laid on canvas, cm 70.5x100.5

    Sigend and dated lower right: Vedova '78 Private collection.

    This work is registered with Archivio Emilio Vedova, Venice, under the number 418.

Lotti dal 121 al 144 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00