Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 189
    Lotto 1

    FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) Morte di Orfeo, 1926
    matita Contè e sanguigna su carta, cm 28,7x20,2
    Firmato a penna in basso a destra: Melotti
    Iscritto al verso: 10.91.12 Roma, collezione Bruno Mantura.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. DIS 26 003.

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Morte di Orfeo, 1926
    mixed media on paper, cm 28,7x20,2
    Signed: Melotti
    Inscription on the reverse: 10.91.12 Rome, Bruno Mantura collection.

    Work registered with Fondazione Fausto Melotti, Milan n. DIS 26 003.
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 2

    UBALDO OPPI (1889 - 1942) Uomo con bimbo, 1918
    acquerello con cartoncino, cm 43x29
    Datato e firmato in basso al centro: MAUTHAUSEN 18 UBALDO OPPI Bologna, collezione privata.

    Vicenza, Museo Civico, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre - 14 dicembre 1969 (etichetta al verso)

    watercolor on paper, cm 43x29
    Dated and signed: MAUTHAUSEN 18 UBALDO OPPI Bologna,private collection.

    EXHIBITIONS:

    Lotto 3

    AMEDEO MODIGLIANI Senza titolo, 1914 grafite su carta, cm 34x26 Iscrizione al verso: Ritratto a Paul Guillome (studio) 1915-1916 Milano, Finarte, Asta Arte Moderna e Contemporanea, 1995; collezione Camillo Gerosa; Milano, collezione privata. O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale disegni 1906-1920, con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914), Leonardo, Milano 1994. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di O. Patani in data Milano, 18 maggio 1994.Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Joseph Lantemann. AMEDEO MODIGLIANI (1884 - 1920) Untitled, 1914
    grafite on paper, cm 34x26
    Inscription on the reverse: Ritratto a Paul Guillome (studio) 1915-1916 Milano, Finarte, Asta Arte Moderna e Contemporanea, 1995;
    Camillo Gerosa collection;
    Milano, private collection.
    LITERATURE:
    O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale disegni 1906-1920, con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914), Leonardo, Milano 1994.
    Certificate of authentucuty on photograph curated by O. Patani, Milan, 18th may 1994.
    OCertificate of authentucuty on photograph curated by Joseph Lantemann.

    Lotto 4

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Studio per manifesto della V Triennale, s.d, inzio anni '30
    matita su carta, cm 28x20,5
    Collezione privata.

    TBC - Mario Sironi. Opere dal 1902 al 1960, Padiglione dell'Artgianato Sardo, Sassari, 26 ottobre - 24 novembre 1985, tav. 12.

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Francesco Meloni.

    pencil on paper, cm 28x20,5 Private collection.

    LITERATURE:

    Certificate of authenticity on photograph curated by Francesco Meloni.

    Lotto 5

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, 1931 ca.
    matita su carta, cm 27,5x21,5
    Firmato in basso a destra: Melotti
    Iscrizione al verso: 10.91.03 Roma, collezione Bruno Mantura.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il cod. DIS 31010.

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Untitled, 1931 ca.
    pencil on paper, cm 27,5x21,5
    Signed: Melotti
    Inscription on the reverse: 10.91.03 Rome, Bruno Mantura collection.

    Work registered with Fondazione Fausto Melotti, Milan n. DIS 31010.

    Lotto 6

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagne,seconda metà anni '40
    olio su tela, cm 17,4x27,8
    Firma apocrifa in basso a destra: Sironi Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano con il n. 34/16RA come da autentica su fotografia in data Milano, 24 febbraio 2017.

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagne, late '40s
    oil on canvas, cm 17,4x27,8
    Signed: Sironi Milan, private collection.

    Work registered with Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan n. 34/16RA;
    Certificate of authenticity on photograph, dated Milan, 24th february 2017.

    Lotto 7

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Natura morta, n.5, 1971
    olio su tela, cm 26x32
    Firmato in basso a destra: Morlotti New York, Marlborough, (etichetta al verso);

    collezione privata.

    G.Bruno,P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, p.466, n. 1313.

    oil on canvas, cm 26x32
    Signed lower right: Morlotti PROVENANCE:
    New York, Marlborough, (label on the reverse);
    private collection.

    LITERATURE:

    Lotto 8

    CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) Senza titolo, 1966
    olio su tela, cm 36x51
    Firma in basso a destra: Mattioli
    Firma e data al verso: Mattioli '66 Collezione privata. Carlo Mattioli. catalogo generale dei dipinti, Archivio Carlo Mattioli (a cura di) cod.4830, s.p.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista.

    CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) Untitled, 1966
    oil on canvas, cm 36x51
    Signed: Mattioli
    Signed and dated on the reverse: Mattioli '66 PROVENANCE:
    Private callection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by the artist.

    Lotto 9

    CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) Natura morta, 1962
    olio su faseite, cm 30x35
    Firmato sul fronte in basso a destra: Mattioli

    Firmato,datato e titolato al verso: Mattioli '62 Natura Morta Collezione privata.

    Busseto (PR), Premio Stefanini (etichetta al verso).

    oil on faseite, cm 30x35
    Signed: Mattioli
    Signed, dated and titled: Mattioli '62 Natura Morta PROVENANCE:
    Private collection.

    EXHIBITIONS
    Busseto (PR), Premio Stefanini (label on the reverse).

    Lotto 10

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
    olio su tela, cm 50 x 61
    Firmato in basso a destra: Morlotti Collezione privata.

    G.Bruno,P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, p. 511 n. 1464.

    oil on canvas, cm 50 x 61
    Signed: Morlotti PROVENANCE
    Collezione privata.

    LITERATURE

    Lotto 11

    ARTURO TOSI (1871 - 1956) La baita,1925
    olio su tela, cm 60x60
    Firma in basso a destra: A. TOSI Milano, collezione Cittone;

    collezione privata.

    Venezia, Esposizione Biennale d'Arte di Venezia, n. XXVIII, 1956 n. 109 (etichetta al verso);
    Milano, Galleria del Milione (timbro sul telaio).

    oil on canvas, cm 60x60

    Signed: A. TOSI PROVENANCE
    Milan, Cittone collection;
    private collection.

    EXHIBITIONS
    Venezia, Esposizione Biennale d'Arte di Venezia, n. XXVIII, 1956 n. 109 (label on the reverse);
    Milano, Galleria del Milione (stamp on the reverse).

    LOTTO SOGGETTO A IVA

    Lotto 12

    ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964) Giornata piovosa. Paesaggio toscano. (Case di paese), 1962
    olio su cartone telato, cm 60x50
    Firmato in basso a sinistra: SOFFICI Napoli, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso);

    Roma, Centro d'Arte La Barcaccia (timbro e firma al verso);

    Firenze, Galleria Michaud (etichetta e timbro al verso). Firenze, Palazzo Strozzi, Seconda mostra mercato nazionale d'arte contemporanea, 21 marzo - 19 aprile 1964, (etichetta al verso). Raimondi - L. Cavallo, Ardengo Soffici, con la collaborazione della Galleria Michaud, Firenze, Nuove Edizioni E. Valsecchi, 1967, p. CXXXVII n. 607, ripr.

    oil on cardboard laid on canvas, cm 60x50
    Signed: SOFFICI PROVENANCE
    Napoli, Galleria d'Arte La Barcaccia (stamp on the reverse);
    Roma, Centro d'Arte La Barcaccia (stamp on the reverse);
    Firenze, Galleria Michaud (label and stamp on the reverse).

    Firenze, Palazzo Strozzi, Seconda mostra mercato nazionale d'arte contemporanea, 21 marzo - 19 aprile 1964, (etichetta al verso).

    EXHIBITIONS
    Raimondi - L. Cavallo, Ardengo Soffici, con la collaborazione della Galleria Michaud, Firenze, Nuove Edizioni E. Valsecchi, 1967, p. CXXXVII n. 607, ill.

    Lotto 13

    CARLO CARRÀ (1881 - 1966) Il pagliaio, 1927
    olio su tela, cm 70x90
    Firmato e datato in basso a destra: C.CARRA' 927 Alessandria, collezione Gatti;
    Firenze, collezione G. Michelucci;
    Torino, Galleria Gissi (timbro sul telaio);
    Genova, Galleria 'Genova' (etichetta al verso);
    collezione privata.
    Buenos Aires,Amigos del arte, Novecento italiano, settembre 1930;
    Firenze, Galleria d'arte Firenze, mostra collettiva, 28 febbraio - 11 marzo 1942 (etichetta al verso);
    Prato, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 100 opere di Carlo Carrà, 15 maggio - 18 maggio 1971 (etichetta al verso).
    M. Carrà, Carrà tutta l'opera pittorica, volume I, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni la Conchiglia, 1967 - 1968, ripr. p. 465 n. 22/27;
    J. Dox, Carlos Carrà, in El Argentino, Buenos Aires, 6-1-1936.

    oil on canvas, cm 70x90
    Signed and dated: C.CARRA' 927 PROVENANCE
    Alessandria, collezione Gatti;
    collezione privata.

    Lotto 14

    MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) Baracche di Asiago, 1917
    tempera su carta, cm 22x29
    Firmato e datato in basso a destra: M. Cascella 1987
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella.

    Tempera on paper
    22 x 29 cm  Signed and dated lower right M. Cascella 1987

    The work is authenticated on photograph released by Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella

    PROVENANCE
    Private collection

    Lotto 15

    UBALDO OPPI (1889 - 1942) Notturno di Vicenza, 1912 ca. pastello su cartoncino, cm 40x47 Bologna, collezione privata. Vicenza, Museo Civico, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre - 14 dicembre 1969 (etichetta al verso). UBALDO OPPI (1889 - 1942) Notturno di Vicenza, 1912
    pastel on cardboard, cm 40x47 PROVENANCE:
    Bologna, private collection.

    EXHIBITION:
    Vicenza, Museo Civico, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre - 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lotto 16

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio, 1936
    matita su carta, cm 24,2x16,3
    Firmato in basso a destra: Morandi 1936 Roma, collezione G. Ungaretti. Documento, Roma 1942, ripr. p. 71;

    E. Tavoni, Morandi, Disegni - Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano 1994, n.1936-5 ripr.

    Opera registrata con il n. 1936/5 presso il Centro Studi Giorgio Morandi, come da autentica su fotografia, Bologna, 8 giugno 2017.

    pencil on paper, cm 24,2x16,3
    Signed: Morandi 1936
    PROVENANCE
    Rome, G. Ungaretti collection.

    LITERATURE
    Work registered with Centro Studi Giorgio Morandi, n. 1936/5, Bologna, 8th june 2017.

    Lotto 17

    UMBERTO BOCCIONI (1982 - 1916) Due vecchie sedute, 1907 pastello su carta, cm 69x44 Firmato e datato in basso a destra: U. Boccioni 1907 Milano, collezione Ruberl Ambroso. Milano, Civica Galleria d'arte moderna, 1933 (etichetta al verso), n.26 (le vecchie sedute); Venezia, Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1962 (etichetta al verso), n. 1; Venezia, Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1966 (etichetta al verso), n.1 p.9; Genova, Palazzo dell'Accademia, Opere grafiche di Umberto Boccioni, a cura di G. Bruno, 16 novembre - 15 dicembre 1968, n. 5; Milano, Palazzo Reale, Boccioni e il suo tempo, a cura di G. Ballo e P. Quaglino, dicembre 1973 - febbraio 1974 ill. n.24 p.69 (due vecchie sedute 1907, pastello su carta 72 x 47 cm); Milano, Palazzo Reale, Boccioni a Milano, a cura di G. Ballo dicembre 1982 - marzo 1983, n. 11 p. 147, 324 ripr.; Hannover, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Boccioni und Mailand, 19 maggio - 14 agosto 1983; Monaco, Museum Villa Stuck, Boccioni und Mailand, 6 ottobre - 18 dicembre 1983. M. Calvesi, A. Dambruoso, Boccioni, Catalogo generale, Allemandi Edizioni, Torino 2016, ripr. tav. 316, p. 305 M. Calvesi, E. Coen, Boccioni, l'opera completa, Electa, Milano 1983, ill. b/n n 277, p.224 (misure 72 x 47 cm ) A. Palazzeschi, G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano 1969, ripr. tav. 34, p. 88 - 89; Z. Birolli, Umberto Boccioni, Gli scritti editi e inediti, Feltrinelli, Milano 1971, ripr. p. 274 (Due vecchie sedute, 1907, pastello e tempera cm 72 x 47); T. Fiori, Archivi del divisionismo, Officina edizioni Roma, 1968, vol. II, n. 2245, p. 470 ripr. (Due figure di vecchie, cm 72 x 47, firma e data in basso in centro, esposizione famiglia artistica Milano 1960); G. Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano 1964, ill. II p. 15, tav 48 p. 486 (misure 72 x 47 cm); M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del futurismo 2, De Luca Edizioni, Roma 1962, ripr. n. 12 (Due figure di vecchie, 44 x 69 cm, firmato in basso a destra U. Boccioni); R. De Grada, Boccioni. Il mito del moderno, Edizioni per il club del libro Milano, 1962, n.51, ripr. (Le due vecchie); J. C. Taylor, The Graphic Work of Umberto Boccioni, New York, Museum of Modern Art, Dubleday, 1961, n.5 (non illustrato) UMBERTO BOCCIONI (1982 - 1916) Due vecchie sedute, 1907 pastel on paper, cm 69x44 Signed and dated: U. Boccioni 1907 PROVENANCE: Milan, Ruberl Ambroso' Collection

    Lotto 18

    UMBERTO BOCCIONI (1982 - 1916) Autoritratto, 1909 - 1910 pastello su carta, cm 40x36,5 Firmato in basso a destra: Boccioni Milano, collezione Ruberl Ambroso. Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna, 1933, n.25; Reggio Calabria, Museo Nazionale, Omaggio a Boccioni,a cura di G. Ballo, 21 giugno - 21 ottobre 1966, n. 17; Genova, Palazzo dell'Accademia, Opere grafiche di Umberto Boccioni, a cura di G. Bruno, 16 novembre - 15 dicembre 1968, n. 21. M. Calvesi, A. Dambruoso, Boccioni, Catalogo generale, Allemandi Edizioni, Torino 2016, ripr. tav. 359, p. 317; A. Palazzeschi, G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano 1969, ripr. tav. 83 p. 94 - 95; M. Calvesi, E. Coen, Boccioni, l'opera completa, Electa Edizioni, Milano 1983, ripr. n. 433, p.294; R. De Grada, Boccioni. Il mito del moderno, Edizioni per il club Milano, 1962 n. 38( datato 1907); G. Bruno, Boccioni, Opere grafiche di Umberto Boccioni, catalogo della mostra, Genova 1968, ripr.; T. Fiori, Archivi del divisionismo, vol. II, Officina Edizioni, Roma 1968, fig. 2388, p.486 (anno 1909, misure cm 39x36); G. Ballo, Omaggio a Boccioni, catalogo della mostra, Maestri Arti Grafiche, Milano 1966, ripr.; M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del futurismo 2, De Luca Edizioni, Roma 1962, ripr. n. 68; G. Ballo, Boccioni - La vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano 1964, tav n. 181, p. 491 (datato 1909). UMBERTO BOCCIONI (1982 - 1916) Autoritratto, 1909 - 1910
    pastel on paper, cm 40x36,5
    Signed: Boccioni PROVENANCE:
    Milan, Ruberl Ambroso' collection.

    Lotto 19

    UMBERTO BOCCIONI (1982 - 1916) Studio per Testa + casa + luce (La madre),1912 penna su carta, cm 21,4x13,6 Milano, collezione Ruberl Ambroso. Reggio Calabria, Museo Nazionale, Omaggio a Boccioni, a cura di G. Ballo 21 giugno - 21 ottobre 1966, riprodotto n.45, (etichetta al verso) (illustrato n.45); Genova, Palazzo dell'Accademia, Opere grafiche di Umberto Boccioni, (a cura di G. Bruno) 16 novembre-15 dicembre 1968, n. 48; Newcastle, Hatton Gallery, Exhibition of Italian Futurism (1909 - 1919), 4 novembre - 9 dicembre 1972 (etichetta al verso) Edimburgo, Royal Scottish Academy, Exhibition of Italian Futurism (1909 - 1919), 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973 (etichetta al verso); Milano, Palazzo Reale, Boccioni a Milano, dicembre 1982 - marzo 1983, n. 77 p. 246 (illustrato, titolato La madre. Studio per Volumi orizzontali; Hannover, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Boccioni und Mailand, 19 maggio - 14 agosto 1983 (etichetta al verso) Monaco, Museum Villa Stuck, Boccioni und Mailand, 6 ottobre - 18 dicembre 1983 (etichetta al verso). M. Calvesi, A. Dambruoso, Boccioni, Catalogo generale, Allemandi edizioni, Torino 2016, ripr. tav. 414, pp. 338 e 152; L. Mattioli Rossi, Boccioni?s Materia: a futurist masterpiece and the avant-garde in Milan and Paris, New York Guggenheim Museum 2004, ripr. fig. 33 p. 40 (La madre); M. Calvesi, E. Coen, Boccioni, l'opera completa, Electa, Milano 1983, ripr. n. 756, p.422 (La madre, 22 x 14 cm ); G. Ballo, Boccioni - La vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano 1982, n.214, tav. 461, ripr. (Studio per volumi orizzontali, 1912- la madre); A,Palazzeschi, G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Rizzoli editore, Milano 1969, ripr. tav. 148b p. 107; G. Ballo, Omaggio a Boccioni, catalogo della mostra, Maestri Arti Grafiche, Milano 1966, ripr.; G. Ballo, Boccioni - La vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano 1964, ripr. 243, p. 358 tav. n.461 (La madre - Studio per volumi orizzontali); M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del futurismo 2, De Luca edizioni, Roma 1962, ripr. n. 260 (La madre - studio per Materia 21.5 x 35 cm); J. C. Taylor, The graphic work of Umberto Boccioni, New York, Museum of modern art, Dubleday, 1961, n. 228 (Study for 'Materia'- non illustrato). UMBERTO BOCCIONI (1982 - 1916) Studio per Testa + casa + luce (La madre),1912 pen on paper, cm 21,4x13,6 PROVENANCE: Milan, Ruberl Ambroso collection.

    Lotto 20

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Tracciato per natura morta cubista, 1919
    matita su carta, cm 52x56
    Milano, Finarte, asta 12 dicembre 1990, lotto 51;
    collezione privata.

    Disegno preparatorio per Nature morte, 1919 riprodotto in
    D. Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Edizioni Mondadori, Milano 1988 p. 295 n.359

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Gina Severini Franchina in data 23 novembre 1989.

    pencil on paper, cm 52x56 PROVENANCE:
    Milan, Finarte, asta 12 dicember 1990, lot. 51;
    private collection.

    LITERATURE:

    Certificate of authenticity on photograph curated by Gina Severini Franchina, 23rd november 1989.

    Lotto 21

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Natura morta con melone, ortaggi e frutta, 1919 ca.
    olio su tela, cm 44x55
    Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico Firenze, collezione Giorgio Castelfranco;
    Venezia, collezione Carlo Cardazzo;
    Milano, collezione Cascelli;
    Milano, collezione privata. Parigi, Galerie Jacques Bonjean, Giorgio de Chirico vingt - deux peintures romantiques, sept autoportraits, 15 febbraio - 15 marzo 1930 (n.4) (etichetta perduta - fotografia);
    Roma, Galleria Roma, XLIII Mostra della Galleria Roma con opere della raccolta di Carlo Cardazzo, Venezia, aprile 1941 (n.22) - (dossier Fagiolo data 1921); Giorgio de Chirico. Catalogo Generale - Opere dal 1913 - 1976, a cura di Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, Maretti Editore, Falciano 2016, Volume 3, p. 51, n.937 riprodotto;
    G. Marchiori, La collezione Cardazzo, Emporium, Bergamo, Vol.LXXXVII, n. 517, 1938, pp. 47 - 48;
    La collezione Cardazzo in una mostra a Roma, in 'Il secolo XIX', Genova, 5 maggio 1941, riprodotto;
    M. Fagiolo dell'Arco, De Chirico al tempo dei Valori Plastici, De Luca, Roma, 1980, p. 68, fig. 108 [Titolato Pere e altri frutti, datato circa 1921];
    M. Fagiolo dell'Arco, L'opera completa di de Chirico, 1908 - 1924, I classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano 1984, n.187;
    A. Fantoni, Il gioco del Paradiso. La Collezione Cardazzo e gli inizi della Galleria del Cavallino, Edizioni del Cavallino, Venezia 1996, p. 48;
    Giorgio de Chirico Romantico e Barocco. Gli Anni Quaranta e Cinquanta, catalogo della mostra a cura di M. Fagiolo dell'Arco, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 9 agosto - 2 settembre 2001; Prato, 13 - 21 settembre 2001; MIlano 26 settembre - 20 ottobre 2001, Farsettiarte, Prato 2001, p. 13.
    L'opera è accompgnata da autnetica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik in data 18 settembre 1987.
    L'opera è accompagnata da dosseir storico artistico a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco in data 18 marzo 2002.

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Natura morta con melone, ortaggi e frutta, 1919 ca
    oil con canvas, cm 44x55
    Signed: G. De Chirico

    Lotto 22

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Cavalli presso un golfo, 1958
    olio su tela, cm 40x50
    Firmato in basso a destra: G. de Chirico
    Iscrizione al verso Sanremo, collezione Anna Burnet;

    Milano, Centro Arte Internazionale (timbro e firma al verso sulla tela);
    Palermo, collezione privata.
    C.Bruni Sakraischik, Giorgio de Chirico.
    Catalogo generale, opere dal 1951 al 1974, volume II,tomo III, Electa Milano, 1972, n.219 (titolo Cavalli in riva d un golfo).

    oil on canvas, cm 40x50
    Signed: G. de Chirico
    Inscription on the reverse PROVENANCE:
    Sanremo, collezione Anna Burnet;
    Milano, Centro Arte Internazionale (stamp on the reverse);
    Palermo, private collection.

    LITERATURE:
    C.Bruni Sakraischik, Giorgio de Chirico. Catalogo generale, opere dal 1951 al 1974, volume II,tomo III, Electa Milano, 1972, n.219 (titolo Cavalli in riva d un golfo).

    Lotto 23

    FRANCO GENTILINI (1909 - 1981) Il banchetto, 1951
    olio su tela, cm 86x91
    Firmato e datato in basso a destra: Gentilini 51 Milano, Galleria Schettini (etichetta e timbro al verso);
    Monza, collezione privata;
    collezione privata.
    Lissone, Ottavo Premio Internazionale per la Pittura, 1953, ripr. (etichetta al verso);
    Perth, Adelaide, Melbourne, Hobart, Sidney, Brisbane, Collettiva itinerante, 1956, n. 63;
    G. Appella, Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma 2000, ripr. p. 249 n. 371;
    A. Moravia, Franco Gentilini, Edizioni del Cavallino, Venezia 1952, ripr;
    T. Scialoja, Pittura riminese di Gentilini, Edizioni De Luca, Roma 1963, ripr. tav. III (Il banchetto nero);
    L. Sinisgalli, Banchetti, Officine grafiche Esperia, Milano 1956, tav. I (Il banchetto nero);
    M. Valsecchi, Gentilini, Edizioni d'arte Fratelli Pozzo, Torino 1966, ripr. tav. 19 (Il banchetto nero).

    oil on canvas, cm 86x91

    Signed and dated lower right: Gentilini 51 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Schettini (etichetta e timbro al verso);
    PROVENANCE:
    Monza, private collection;
    private collection.

    Lotto 24

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Il poggio di sera, 1928
    acquaforte su zinco, mm. l 245 x a 140
    Firmato e datato a matita in basso a destra: Morandi 1928
    Esemplare 21 di 52 Sasso Marconi, Galleria dell'Arte;
    Castellanza (VA), collezione Pomini;
    collezione privata.

    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 42.

    etching on zinc, cm. 14 x 24,5
    Signed and dated. Morandi 1928
    Edition n. 21/52 PROVENANCE:
    Sasso Marconi, Gleria dell'Arte;
    Pomini's collection.

    LITERATURE:
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 42.

Lotti dal 1 al 24 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00