Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 189
    Lotto 25

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926
    acquaforte su zinco, mm. l 241 x a 227
    Firmato e datato a matita sul margine in basso: Morandi 1926 Castellanza (VA), collezione Pomini;
    collezione privata.

    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 27.

    etching on zinc, mm. l 241 x h 227
    Signed and dated: Morandi 1926 PROVENANCE:
    Pomini's collection.

    LITERATURE:
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27.
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 26

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio di Grizzana, 1932
    acquaforte su rame, mm. L.177 x a.199
    Firmato in basso al centro: Morandi

    Iscrizione in basso a matita: 30 esemplari. Sarei del parere di lsciare la macchia a destra ed anche i pochi segni nel cielo. Ho paura che levando la macchia si perda l'equilibrio. Sei del mio parere? Castellanza (VA), collezione Pomini;

    collezione privata.

    L.Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 95

    etching on copper, mm. l 177 x h 199
    Signed: Morandi
    Inscription: 30 esemplari. Sarei del parere di lsciare la macchia a destra ed anche i pochi segni nel cielo. Ho paura che levando la macchia si perda l'equilibrio. Sei del mio parere? PROVENANCE:
    Castellanza (VA), Pomini collection;
    private collection.

    LITERATURE:
    L.Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 95.

    Lotto 27

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Piccola natura con tre oggetti, 1961
    acquaforte su rame, mm l 157 x a 123
    Firmato e datato in basso al centro: Morandi 1961
    Firmato a matita in basso a destra: Morandi
    Esemplare 16 di 100 Sasso Marocni, Galleria la Casa dell'Arte (etichetta al verso);
    Castellanza (VA), collezione Pomini;
    collezione privata.

    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 131.

    etching on copper , mm L. 157 x a.123
    Signed and dated: Morandi 1961
    Signed with pencil: Morandi
    Edition n. 16/100 PROVENANCE:
    Sasso Marocni, Galleria la Casa dell'Arte (etichetta al verso);
    collezione Pomini.

    LITERATURE:
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 131.

    Lotto 28

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Natura morta con quattro oggetti, 1947
    acquafore su rame, mm l 128 x a 171
    Firmato e datato a matita in basso a destra: Morandi 1947
    Esemplare 9 di 90 Castellanza (VA), collezione Pomini;
    collezione privata.

    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 114.

    etching on copper, mm. L.128 a.171
    Signed and dated: Morandi 1947
    Edition n. 9/90 PROVENANCE:
    Pomini's collection.

    LITERATURE:
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 114.

    Lotto 29

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Figurina (Bagnante), 1934
    bronzo, cm 61,5x19x37
    Firmato al verso (sulla schiena): MARINO
    Esemplare unico Milano, collezione Gian Maria Battiato;
    Milano, collezione privata. Milano, Palazzo Reale, Marino Marini, ottobre 1989 - gennaio 1990, tav. 21, p. 51
    G. Carandente, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano 1998, n. 94, p. 69, ripr;
    C. Pirovano, Marino Marini, mostra antologica, catalogo della mostra, Electa Editore, Milano 1989, p. 51, ripr. (S11);
    C. Pirovano, Marino Marini scultore, Electa, Milano 1972, n. 56, ripr.

    bronze, cm 61,5x19x37
    Signed on the reverse (on the back): MARINO PROVENANCE:
    Milan, Gian Maria Battiato collection;
    Milan, private collection.

    EXHIBITIONS:
    Milano, Palazzo Reale, Marino Marini, ottobre 1989 - gennaio 1990, tav. 21, p. 51.

    LITERATURE:
    G. Carandente, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano 1998, n. 94, p. 69, ill;
    C. Pirovano, Marino Marini, mostra antologica, catalogo della mostra, Electa Editore, Milano 1989, p. 51, ill. (S11);
    C. Pirovano, Marino Marini scultore, Electa, Milano 1972, n. 56, ill.

    Lotto 30

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudo femminile, 1960-1964
    china su carta: nero e oro, cm 49,5x68
    Firmato in basso: Fontana;
    Firmato al verso: L. Fontana: Colleizone privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 414/Z come da autentica.

    ink on paper: black and gold, cm 49,5x68
    Signed: Fontana;
    Signed on the reverse: L. Fontana: Provate collection.

    Work registered with Fondazione Lucio Fontana, Milan n. 414/Z.

    Lotto 31

    MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1892 - Milano 1962) Senza titolo (Femme fatale), 1930 ca.
    matita su carta, cm 45x33
    Firmato in basso a sinistra: M. DUDOVICH. Treviso, collezione Resentera;
    Treviso, collezione privata.

    MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1892 - Milano 1962) Untitled (Femme fatale), around 1930
    pencil on paper, cm 45x33
    Signed: M. DUDOVICH. Treviso, Resentera collection;
    Treviso, private collection.

    Lotto 32

    FELICE CASORATI (1883 - 1963) Nudo dormiente, 1962
    tempera su cartoncino, cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra: F. Casorati Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati, Torino con il n.1347 come da autentica su fotografia a cura di F. Casorati in data 21 ottobre 2008.

    tempera on cardboard, cm 70 x 50
    Signed and dated: F. Casorati PROVENANCE:
    Private Collection

    Work registered with Archivio Felice Casorati, Turin, n.1347
    Certificate of authenticity on photograph curated by F. Casorati on 21th october 2008

    Lotto 33

    OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Amalassunta con a mano cuore, 1949
    matita su carta, cm 22 x 32
    Busto Arsizio, Bambaia Galleria d'Arte;

    collezione privata.

    Busto Arsizio, Bambaia Galleria d'Arte, 14 dicembre 1980 - 25 gennaio 1981.

    G. Marchiori, Osvaldo Licini. Disegni, catalogo della mostra, Bambaia Galleria d'Arte, Busto Arsizio 1981.

    pencil on paper, cm 22 x 32 PROVENANCE:
    Busto Arsizio, Bambaia Glleria d'Arte;
    Pomini's collection.

    EXHIBITIONS:
    Busto Arsizio, Bambaia galleria d'arte, 14 december 1980 - 25 january 1981.

    LITERATURE:

    Lotto 34

    OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Amalassunta, 1949
    matita su carta, cm 22x35
    Busto Arsizio,Bambaia Galleria d'Arte;
    Collezione privata.

    G. Marchiori, Osvaldo Licini. Disegni, catalogo della mostra, Bambaio Galleria d'Arte, Busto Arsizio 1981.

    pencil on paper, cm 22x35 PROVENANCE:
    Castellanza (VA), Pomini's collection;
    private collection.

    EXHIBITIONS:
    Busto Arsizio, Bambaia Galleria d'Arte, 14 December 1980 - 25 January 1981.

    LITERATURE:

    Lotto 35

    OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Angelo ribelle, 1951
    matita su carta, cm 30,5x23
    collezione privata.

    G. Marchiori, Osvaldo Licini. Disegni, catalogo della mostra,Bambaia Galleria d'Arte, Busto Arsizio 1981.

    pencil on paper, cm 30,5 x 23 PROVENANCE:
    Collezione Pomini.

    EXHIBITIONS:
    Busto Arsizio, Bambaia Galleria d'Arte, 14 december 1980 - 25 january.

    LITERAURE:
    G. Marchiori, Osvaldo Licini. Disegni, catalogo della mostra,Bambaia galleria d'Arte, Busto Arsizio 1981.

    Lotto 36

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Oggetti familiari, 1963
    olio su tela, cm 96x76
    Firmato e datato in basso a sinistra: Ferroni 63
    Titolato, firmato e datato al verso: 'OGGETTI FAMILIARI' Ferroni n. 31 bis F.R. novembre '63 Torino, Galleria d'Arte Galatea (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Montrasio Arte (etichetta al verso);
    Verdano al Lambro (MI), collezione Cereda.
    Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna di Bologna, Gianfranco Ferroni, Antologica, 13 novembre 1994 - 15 gennaio 1995;
    Conegliano Veneto, Palazzo Sarcinelli, Pittura come pittura, 21 ottobre - 10 dicembre 1995;
    Conegliano Veneto, Palazzo Sarcinelli, Gianfranco Ferroni, opere 1956 - 1963, 7 febbraio - 21 marzo 1999.
    AA.VV. Gianfranco Ferroni, Antologica, Umberto Allemandi & C., Torino 1994, ripr. n. 31;
    M. Goldin, Pittura come pittura, catalogo della mostra, Electa, Milano 1995, ripr. 141;
    M. Goldin, Gianfranco Ferroni, Opere 1956 - 1963, Linea d'ombra libri, Conegliano 1999, ripr. 62.

    oil on canvas, cm 96x76
    Signed and dated: Ferroni 63
    Titled, signed and dated: 'OGGETTI FAMILIARI' Ferroni n. 31 bis F.R. novembre '63 PROVENANCE:
    Torino, Galleria d'Arte Galatea (label and stamp on the reverse);
    Milano, Montrasio Arte (label on the reverse);
    Verdano al Lambro (MI), Cereda collection.

    Lotto 37

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Sogno rosa per Balla (Sogno rosa a la Balla), 1965
    smalto e grafite su tela, cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 65 SOGNO ROSA A LA BALLA Prato, Galleria d'Arte Moderna Farsetti (timbro n. 8726 al verso);
    Milano, Galleria Zonca&Zonca;
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata con il n. 03564170923 presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da autentica su fotografia in data 25 settembre 2017.

    enamel and graphite on canvas, cm 100x100
    Signed, dated and titled on the reverse: Schifano 65 SOGNO ROSA A LA BALLA PROVENANCE:
    Prato, Galleria d'Arte Moderna Farsetti (timbro n. 8726 al verso);
    Milano, Galleria Zonca&Zonca;
    Milano, private collection.

    Work registered with Archivio Mario Schifano, Rome 25th september 2017, n. 03564170923.

    Lotto 38

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Leaves, 1955
    smalto su legno, cm 69x99
    Firmato e datato in basso a destra: Maselli 55.
    Firmato, titolato e datato al verso Collezione privata.

    enamel on panel, cm 69x99
    Signed and dated lower right: Maselli 55.
    Signed, titled and datetd on the reverse. PROVENANCE
    Private collection

    Lotto 39

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Senza titolo, 1981
    olio su carta, cm 70x50
    Firmato, datato e dedicato in basso a destra: Maselli 81
    Roma, collezione Bruno Mantura.

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Untitled, 1981
    oil on paper, cm 70x50
    Signed and dated: Maselli 81 PROVENANCE
    Rome, Bruno Mantura collection.

    Lotto 40

    TANO FESTA (1938 - 1988) Dachau, 1962
    tecnica mista su carta, cm 70x100
    Firmato, datato e siglato in basso a destra: Festa 62 n.50 Milano, Galleria Schwarz;
    Milano, Galleria Zonca & Zonca;
    Bergamo, collezione privata.

    Il disegno italiano, catalogo della mostra, a cura della Galleria la Scaletta, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2007, n. 238, ripr.

    Opera reigstrata presso l'Archivio delle opere Tano Festa, Pernumia come da autentica su fotografia;
    Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. RMSC2700125 come da autentica.

    mixed media on paper, cm 70x100
    Signed, dated and numbered: Festa 62 n.50 PROVENANCE:
    Milan, Galleria Schwarz;
    Milan, Galleria Zonca & Zonca;
    Bergamo, private collection.

    LITERATURE:
    Il disegno italiano, catalogo della mostra, a cura della Galleria la Scaletta, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, 2007, n. 238, riprododotto;

    Work registere with Archivio delle opere Tano Festa, Pernumia (certificate of authenticity on photograph);
    Work registere with Studio Soligo, Roma n. RMSC2700125.

    Lotto 41

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Roma/Bologna, s.d.,anni '60
    olio e tecnica mista su carta, cm 70x100S.
    Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
    collezione privata.

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Roma/Bologna, s.d.,60's
    oil and mixed media on paper, cm 70x100 PROVENANCE
    S.Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Lotto 42

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Mobile animalesco, 1961
    collage, passamaneria su tavola, cm 92x73
    Firmato e datato in basso a destra: Baj 61
    Titolato, firmato e datato al verso: Mobile Animalesco, Baj 61 Milano, collezione Accetti;
    collezione privata.

    Verona, Galleria d'Arte Moderna, Profili e Baj, giugno - settembre 1983

    (etichetta al verso). G. Cortenova, Enrico Baj: profili, catalogo della mostra, Verona 1983, p. 39, n. 795, ripr.

    Signed and dated: Baj 61
    Titled, signed and dated on the reverse: Mobile Animalesco, Baj 61 PROVENANCE
    Milano, Accetti collection;
    private collection.

    EXHIBITIONS
    Verona, Galleria d'Arte Moderna, Profili e Baj, giugno - settembre 1983 (label on the reverse).

    LITERATURE
    G. Cortenova, Enrico Baj: profili, catalogo della mostra, Verona 1983, p. 39, n. 795, ripr.

    Lotto 43

    DINO BUZZATI (1906 - 1972) Il Babau, 1967
    olio su tela, cm 80x119
    Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1967
    Milano, Galleria d'Arte Cavour (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.
    Parigi, Dino Buzzati, Galerie Pochard, 1967;
    Belluno, Auditorium, Le storie di Dino Buzzati - Mostra dell'opera di Dino Buzzati Traverso, luglio 1967, ripr. col. cat. s.p.;
    Cortina, San Vito di Cadore, Pieve di Cadore, Ra Ciasa de ra Regoles, Scuole Elementari di San Vito di Cadore, Museo dell'Occhiale di Pieve di Cadore, Da Cima ad Afro, luglio - settembre 2012, ripr. col. cat. p.134 (etichetta al verso). L'Europeo, 18/11/1977, Anno 33, L. Francesconi, Buzzati Dolce Vampiro, ripr. col. p.66;
    Corriere della Sera 1876/1986, Dieci anni e un secolo - Buzzati e il Corriere, Supplemento del 12/06/1986, ripr. p.51 fotografia dell'autore con il dipinto;
    L. Viganò, Album Buzzati, Edizioni Oscar Mondadori, Milano, 2006, ripr. p.337 fotografia dell'autore con il dipinto;
    N. Comar, Dino Buzzati, Catalogo dell'opera pittorica, Edizioni Della Laguna, Mariano Del Friuli (GO), 2006, ripr. col. p.175;
    A. Alban - G. Granzotto, Da Cima ad Afro: artisti delle Dolomiti Patrimonio dell'Umanità, catalogo della mostra, Rasai di Seren del Grappa 2012, p.134.

    oil on canvas, cm 80x119
    Signed: Dino Buzzati 1967 PROVENANCE
    collezione privata.

    Lotto 44

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Auto donna, 1977
    riporto fotografico su tela, cm 81x54
    Firmato e datato in basso a sinistra: bertini '77
    Firmato, titolato e datato sul verso: Gianni Bertini, 'auto donna' 1977
    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    emusified canvas, cm 81x54

    Signed and dated: bertini '77
    Signed, titled and dated: Gianni Bertini, 'auto donna' 1977 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Lotto 45

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Mini short, 1971
    riporto fotografico su tela emulsionata, cm 118x 58
    Firmato in basso a destra: bertini 71
    Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini 'mini short' 1971.
    Milano, Galleria Annunciata;
    Milano, collezione privata.
    Milano, Galleria Annunciata, Gianni Bertini. Attraversamenti, Bertini. Attraversamenti' 10 ottobre -10 novembre 1985;
    Albisola Mare, Balestrini,centro culturale arte contemporanea, Gianni Bertini.21 marzo-30 aprile 1987;
    Pisa, Palazzo Lanfranchi, Gianni Bertini.Percorsi, 9 marzo-12 maggio 2002.
    Bertini. Attraversamenti, catalogo della mostra, Studio Annunciata 1985, riprodotto;
    Gianni Bertini, a cura di Balestrini centro culturale arte contmeporanea, catalogo della msotra, 1987, riprodotto;
    M. Corgnati, Gianni Bertini. Percorsi,Giampaolo Prearo Editore, 2002, p. 86, rirpodotto;
    D. Stella, Gianni Bertini. La schiuma del tempo, Edizioni Mudima
    Milano 2004, riprodotto.

    emulsified canvas, cm 118x 58
    Signed: bertini 71
    Signed, titled and dated on the reverse: Gianni Bertini 'mini short' 1971. PROVENANCE
    Milano, Galleria Annunciata;
    Milano, collezione privata.

    Lotto 46

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Una finestra nascosta, 1989
    décollage su lastra di emtallo, cm 50x75
    Firmato in basso a destra: Rotella 89
    Titolato, datato e firmato al verso: Una finestra nascosta 1989 Rotella
    Milano, collezione privata.

    Stoccarda, Württembergischer Kunstverein, Retrospettiva Mimmo Rotella, 18 febbraio - 12 aprile 1998 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 6 novembre 1990.

    décollage on metal panel, cm 50x75
    Signed: Rotella 89
    Titled, dated and signed: Una finestra nascosta 1989 Rotella PROVENANCE
    Milano, private collection.

    EXHIBITIONS:
    Stoccarda, Württembergischer Kunstverein, Retrospettiva Mimmo Rotella, 18 febbraio - 12 aprile 1998 (label on the reverse).

    Certificate of authenticity on photograph signed by the artist on 6th november 1990.

    Lotto 47

    ALDO MONDINO (1938 - 2005) Ritratto, 1986
    tecnica mista e collage su linoleum, cm 45x48
    Torino, Galleria LP220 Franz Paludetto (etichetta al verso).

    oil on linoleum and mixed media, cm 45x48 PROVENANCE

    Lotto 48

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Visioni estatiche contro le miserie estetiche, s.d.
    tecnica mista e collage su carta, cm 49,8x35,3
    Firmato in basso al centro: Alighiero e Boetti, I Vedenti
    Provenienza:
    Roma, Galleria La Margherita;
    Roma, collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n.8544 come da autentica su fotografia.

    mixed media and collage on paper, cm 49,8x35,3
    Signed: Alighiero e Boetti, I Vedenti PROVENANCE:
    Provenienza:
    Roma, Galleria La Margherita;
    Roma, collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Rom

Lotti dal 25 al 48 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00