Lotto 49 SILVANO SIGNORETTO - MURANO Leonessa, 1979 Figura in vetro calcedonio, 6 x 18 x 10 cm Firma e data incise sotto la base: S. Signoretto 1979
Lotto 50 MANIFATTURA MURANESE Elefantino, anni ‘20/’30 Figura in pasta di vetro verde iridata, zanne in vetro lattimo, h. 20,5 cm
Lotto 51 CENEDESE - MURANO Vaso, 1982 Vetro ad incalmo, h. 24 cm Firma e data incise sotto la base: Cenedese 1982
Lotto 52 AVEM - MURANO Vaso in vetro detto “bizantino”, 1978 Vetro sommerso con inclusione di murrine policrome e spruzzature in oro, h. 31 cm Firma e data incise sotto la base: Avem ‘78
Lotto 53 SEGUSO VETRI D’ARTE - MURANO Ciotola nera a bolle oro, 1981 Vetro nero sommerso con inclusioni di bolle e spruzzature dorate, h. 12, d. 30,5 cm Firma e data incise sotto la base: S. V. d’A. Albarelli 981
Lotto 54 MANIFATTURA ITALIANA Libreria Liberty a quattro ripiani, 1900-1915 Struttura in rovere intagliato con motivi floreali, 150 x 70 x 36 cm
Lotto 55 MANIFATTURA ITALIANA Piccolo mobile bar, anni ‘50 Struttura impiallacciata in palissandro, anta decorata in oro con motivo di bicchieri e bottiglie, interno rivestito in legno chiaro con mensolina porta bicchieri in metallo, piano a guisa di vassoio asportabile in vetro e legno, piedi a rotelle, 80 x 60 x 36,5 cm CONDITION REPORT Lievi difetti all’impiallacciatura
Lotto 56 EILEEN GRAY (disegno di) Gueridon modello E 1027, riedizione anni ‘70 Struttura in tondino di acciaio cromato e vetro, piano d’appoggio regolabile, h. 70, d. 50,6 cm
Lotto 57 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo a fungo, XX secolo Struttura in ottone con diffusore in metallo laccato nero, h. 45, d. 41 cm
Lotto 58 FONTANA ARTE (nello stile di) Lampada da tavolo, anni ‘40/‘50 Struttura in cristallo ed ottone, paralume in stoffa bianca, h. 62, d. 22 cm
Lotto 59 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino rotondo , anni ‘50 Struttura speculare tronco conica in noce a tre gambe con piano in vetro, h. 49, d. 58,5
Lotto 60 GUGLIELMO VERONESI (attribuito a) Divanetto in velluto verde, anni ‘50 Struttura in legno imbottita e rivestita in velluto verde, 75 x 150 x 60 cm circa Esemplare molto simile al divano della serie “Perla” disegnata da Veronesi per I.S.A. intorno al 1952. Vedi in: “Domus”, n.274, ottobre 1952, inserzione pubblicitaria
Lotto 61 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo, anni ‘50 Struttura in metallo laccato e cromato, diffusore regolabile, base in marmo, 44 x 34 x 35 cm
Lotto 62 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo a fungo, XX secolo Struttura in metallo ramato e vetro, 54 x 38 cm
Lotto 63 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques, anni ‘40 Struttura in metallo ottonato, diffusori in vetro satinato e inciso, h. 33 cm (cada una)
Lotto 64 MART STAM (nello stile di) Serie di quattro sedie, anni ‘70 Struttura in tondino di acciaio cromato, sedile e schienale in pelle, 81 x 48 x 53 cm
Lotto 65 ETTORE SOTTSASS Poltroncina “Olivetti Synthesis 45”, 1972 Plastica stampata e metallo laccato rosso scuro, 75 x 57 x 46 cm Il progetto del sistema di arredamenti per ufficio Synthesis 45 fu elaborato per Olivetti da Ettore Sottsass, allora responsabile del design dell'azienda di Ivrea, tra il 1970 e il 1972. Scrivanie, sedie, poltroncine, cassettiere, classificatori e accessori vari, tutti prodotti negli stabilimenti Olivetti Synthesis di Massa Carrara, facevano parte di un sistema di arredo rivoluzionario per l'epoca: Synthesis 45 è, infatti, basato su una griglia spaziale a moduli da 45 cm - da cui il nome – che scandisce le grandezze dei mobili per l'ufficio, tenendo conto dello spazio necessario per l'alloggiamento delle macchine elettroniche. PUBBLICAZIONI: Sottsass Olivetti Sinthesis. Sistema 45, catalogo della mostra, Venezia, Negozio Olivetti, 28 maggio-23 ottobre 2016, Edizioni di Comunità, ill. p. 52 CONDITION REPORT: lieve abrasione ad un bracciolo
Lotto 66 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade da tavolo ad arco, anni ‘60 Struttura in metallo cromato con base e diffusore laccati in verde , 45 x 34 x 40 cm (cada una)
Lotto 67 REGGIANI ILLUMINAZIONE (attribuito a) Lampada da terra, anni ‘70 Struttura in metallo cromato a quattro luci con diffusori a sfera orientabile, h.165 cm
Lotto 68 ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione “Taraxacum”, 1960 Struttura in metallo e rivestimento in cocoon , 48 x 60 cm Produzione Flos PUBBLICAZIONI G. Gramigna, 1950/1980 Repertorio, Milano 1985, p.162
Lotto 69 VERNER PANTON Lampada a sospensione “Moon” , 1960 circa Struttura a forma di sfera armillare composta da anelli concentrici in metallo cromato, 85 x 37 cm Produzione Louis Poulsen, Copenhagen
Lotto 70 MANIFATTURA SVEDESE Cassettiera, anni ‘60 Struttura a 12 cassetti in legno di rovere con dettagli laccati in azzurro, piedi in metallo, 85 x 98 x 45 cm
Lotto 71 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Lampada a sospensione “Anemone”, anni ‘60 Diffusore a globo in vetro a bollicine con decorazione a fili in pasta di vetro verde, 32 x 38 x 38 cm Prodotto da Venini&C.
Lotto 72 I.S.A. (INDUSTRIA SALOTTI ARREDAMENTI) Coppia di poltrone, anni ‘50 Struttura in metallo brunito con braccioli in legno e seduta con molleggio elastico dotata di cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto verde scuro, 74 x 65 x 72 cm Ambedue con etichetta originale: “Trafilisa molleggio brevettato”