Lotto 25 UGO ZACCAGNINI Vergine in preghiera Scultura in ceramica bianca formata a colaggio, h. 30 cm Firma sotto la base: Zaccagnini Italia
Lotto 26 GIOVANNI GARIBOLDI Mattonella con soggetto marinaresco, anni ‘50 Terraglia dipinta a monocromia, 15 x 15 cm Marchio sotto la base: Richard Ginori Made in Italy
Lotto 27 GIOVANNI GARIBOLDI Coppia di mattonelle con soggetto marinaresco, anni ‘50 Terraglia dipinta a monocromia, 15 x 30 cm (unite) Marchio sotto la base: Richard Ginori Made in Italy
Lotto 28 GIOVANNI GARIBOLDI Coppia di mattonelle con soggetto marinaresco, anni ‘50 Terraglia dipinta a monocromia, 15 x 30 cm (unite) Marchio sotto la base: Richard Ginori Made in Italy
Lotto 29 GIOVANNI GARIBOLDI Coppia di mattonelle con soggetto marinaresco, anni ‘50 Terraglia dipinta a monocromia, 15 x 30 cm (unite) Marchio sotto la base: Richard Ginori Made in Italy
Lotto 30 UGO ZACCAGNINI Ratto delle Sabine, da Giambologna Scultura in maiolica bianca, h. 61 cm Firma sotto la base: Zaccagnini Italy e simbolo grafico
Lotto 31 REGIA MANIFATTURA DI PORCELLANE - BERLINO Coppia di putti con delfino, anni ‘20/’30 Coppia di sculture in porcellana bianca, h. 24 cm (cada uno) Marchio con lo scettro in smalto blu sotto la base
Lotto 32 ROYAL DUX - BOHEMIA Coppia in maschera, 1940 circa Gruppo in ceramica policroma decorata sopra vernice, 50 x 34 x 20 cm circa Marchio impresso sotto la base: Royal Dux Bohemia CONDITION REPORT Qualche caduta degli smalti sopra vernice
Lotto 33 MANDRUZZATO - MURANO Vaso sfaccettato rosso e giallo, 1960 circa Vetro sommerso, h. 30 cm Etichetta sul lato: Murano made in Italy
Lotto 34 MANDRUZZATO - MURANO Vaso sfaccettato blu, 1960 circa Vetro sommerso, h. 30, 5 cm
Lotto 35 MANDRUZZATO - MURANO Vaso sfaccettato viola e blu, 1960 circa Vetro sommerso, h. 30 cm
Lotto 36 MANDRUZZATO - MURANO Vaso sfaccettato blu e giallo, 1960 circa Vetro sommerso, h. 20,5 cm Etichetta sul lato: Murano made in Italy
Lotto 37 MANIFATTURA MURANESE Vaso con alzata, anni ‘20/’30 Vetro soffiato ametista lievemente bacellato e ferro battuto a rose e girali nello stile di Umberto Bellotto, 34 x 28 x 15 cm
Lotto 38 MANIFATTURA MURANESE Piccola alzata, anni ‘20 Coppetta in vetro soffiato trasparente con bordino in pasta di vetro blu, supporto in ferro battuto a rametti di ulivo nello stile di Umberto Bellotto, h. 7,5, d. 18 cm
Lotto 39 MANIFATTURA MURANESE Grande piatto ametista, 1930 circa In vetro soffiato, con cavetto bacellato e ampia tesa, d. 40 cm
Lotto 40 MANDRUZZATO - MURANO Vaso sfaccettato rosso e giallo, 1960 circa Vetro sommerso, h. 17 cm
Lotto 41 MANDRUZZATO - MURANO Posacenere rosso ed arancione, 1960 circa Vetro sommerso, 8 x 18 x 18 cm
Lotto 42 MANDRUZZATO - MURANO Posacenere sfaccettato rosso e giallo, 1960 circa Vetro sommerso, 8 x 13 x 13 cm Etichetta sul lato: Murano made in Italy
Lotto 43 MANDRUZZATO - MURANO Posacenere sfaccettato blu, 1960 circa Vetro sommerso, 7 x 12 x 12 cm
Lotto 44 FONTANA ARTE Vaso “Cartoccio”, anni ‘90 Vetro trasparente incolore stampato, 15 x 20 x 23 cm Da un disegno di Pietro Chiesa degli anni ‘30 PUBBLICAZIONI L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998, Milano 1998, p.77
Lotto 45 FELICE TOSALLI - LENCI - TORINO Centrotavola Martin pescatore, 1936 circa Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice, 14 x 39 x 45 cm Marchio inscritto sotto la base: Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando PUBBLICAZIONI A.Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964. Catalogo generale dell’archivio storico della manifattura, Torino 1992, p.205 n.612 CONDITION REPORT Lieve felatura restaurata lungo la tesa
Lotto 46 ROMANO DONA’ - MURANO Pesce, 1990 circa Scultura in vetro con murrine, 14 x 39 x 8 cm Firma incisa sotto la base: Romano Donà Murano
Lotto 47 MANIFATTURA MURANESE Polipo, anni ‘70 Figura in pasta di vetro rossa con dettagli in vetro pinzato trasparente ed occhi a murrine, 17 x 21,5 x 21 cm
Lotto 48 ANTONIO DA ROS - CENEDESE - MURANO Rinoceronte, 1960 Figura in vetro sommerso, h. 10 cm Firma e data incise sotto la base: Cenedese ‘60 CONDITION REPORT Piccolo restauro ad un orecchio