Asta di Fotografia
Lotto 50 KEITH CARTER (1948) Oldest tree in Paris, 1999
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
51 x 50,5 cm (38 x 39 cm immagine)
Edizione 1 di 5
Numerata, titolata, firmata e datata al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 51 LAZLO MOHOLY-NAGY (1895 - 1946) Berlin, from the Radio Tower, 1928 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1973 26 x 20 cm Edizione 31 di 50 In basso a destra timbro a secco FOTO-REPRO 1973 Numerata e firmata al verso Timbro del fotografo al verso Riproduzione del 1973 a cura di Hattula Moholy-Nagy
Lotto 52 MICHAEL KENNA (1953) River Willow, Study 2, Strasbourg, France, 1993
50 x 40 cm (19 x 19 cm immagine)
Edizione 7 di 45
Numerata, firmata e datata sul cartoncino al recto
Timbro didascalico del fotografo e firma al verso del cartoncino
Lotto 53 HARRY CALLAHAN (1912 - 1999) Chicago, 1950
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, incollata su alluminio
26,7 x 33,4 cm (21,5 x 27 cm immagine)
Firmata a penna nera in basso a destra al margine bianco recto
Lotto 54 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Rivalta Scrivia, anni 1970
28 x 38,9 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 55 HARRY CALLAHAN (1912 - 1999) Detroit, 1942
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
18,9 x 24,6 cm
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 56 MARC RIBOUD (1923 - 2016) Fairbart, Alaska, 1958
23,4 x 34,8 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 57 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Io non ho mani che accarezzino il volto, (Pretini), 1961 - 1963
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, anni 1980
30 x 40 cm
Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine
Firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Timbro verde SCANNO al verso
Lotto 58 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto, (Pretini), 1961-1963
Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero, stampata anni 1990
12,5 x 18 cm
Titolata e firmata a matita sul passepartout al recto
Opera realizzata dal fotografo per la vendita ai clienti del suo campeggio a Senigallia
Lotto 59 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto, (Pretini), 1961-1963
10,4 x 14,6 cm
Firmata e titolata a matita al recto del passepartout
Firmata a penna nera al verso
Lotto 60 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Federico Fellini 'La dolce Vita', 1959
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva su carta politenata
19,3 x 29,5 cm (18,2 x 28,4 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 61 PAUL RONALD (1924 - 2015) Dal film 'Otto e mezzo' di Federico Fellini, 1962
18,5 x 23,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 62 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1998) Richard Avedon e Sophia Loren, Shooting, Roma, 1966
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2015
38,6 x 29 cm
Timbro TAZIO SECCHIAROLI/DAVID SECCHIAROLI al verso
L'opera è accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato da David Secchiaroli Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 63 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Sofia Loren 'Ieri, oggi e domani', 1963
Due stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva su carta politenata
29,5 x 18,4 cm (28,5 x 17,6 immagine) ciscuna
Timbro del fotografo al verso
Lotto 64 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Claudia Cardinale 'La Viaccia', 1961
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva
34,4 x 27,7 cm (30,5 x 23,8 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 65 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Silvia Koscina, 1965
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
39 x 27,3 cm (35,4 x 23,6 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 66 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Virna Lisi, anni 1960
30,3 x 19 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 67 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Vittorio Gassman 'Lo scatenato', 1967
24,2 x 17,3 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 68 CARL VAN VECHTEN (1880 - 1964) Marlon Brando, 1948 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento 17,6 x 12,4 cm Timbro a secco del fotografo Timbro del fotografo al verso
Lotto 69 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Federico Fellini, anni 1960
29,8 x 19,7 cm (23,2 x 19 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 70 MARIO DONDERO (1928 - 2015) Nicolas Bataille in uno spettacolo di cabaret a Parigi, 1955
24 x 18 cm
Datata e firmata a penna al verso
Lotto 71 UGO MULAS (1928 - 1973) Maria Callas, 1968
40 x 29,5 cm (39 x 26,8 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 72 ROGER MAYNE (1929 - 2014) Film still 'Between two words', anni 1950
28,6 x 29,9 cm
Titolata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 73 CLAUDIO ABATE (1943 - 2017) Romeo e Giulietta - Compagnia l'Attico (Argento e Rinaldi), anni 1980
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata opaca
30,5 x 24 cm
Sul del fotografo e timbro COMPAGNIA L'ATTICO al verso
Lotto 74 MICHAEL COMTE (1954) Danza, anni 1990
35 x 28 cm (25 x 25 cm immagine)
Firmata a matita al margine recto
Lotto 75 PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Ballerina, fine anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34,5 x 27,6 cm (32,8 x 26 cm immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 76 HERBERT BAYER (1900 - 1985) Senza titolo (Piede), 1940
34 x 24,5 cm
Firmata a penna blu al verso
Lotto 77 MILES ALDRIDGE (1964) Paradis #6, dal portfolio 'Kristen at the Studio of Chantal Joffe', 2010
Stampa lambda vintage 33 x 46 cm
Edizione 25 di 60
Firmata e numerata a penna nera al verso
Lotto 78 MILES ALDRIDGE (1964) Paradis#9, dal portfolio 'Kristen at the Studio of Chantal Joffe', 2010
Vintage lambda print
33 x 46 cm
Edizione 25 di 60
Lotto 79 MARIO FINAZZI (1905 - 2002) Spring Morning, Matin de Printemps, anni 1950
Stampa vintage al cloro bromide
39,1 x 28,8 cm
Timbro didascalico al verso
Lotto 80 JAN SAUDEK (1935) The book, 1993
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata
52 x 50,5 cm
Firmata, titolata e datata a penna nera al margine inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autentica rilasciato da Fabbrica EOS Fabbrica EOS (etichetta al verso)
Lotto 81 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Giovane ragazzo siciliano, anni 1890 Stampa vintage su carta salata 25,9 x 19,9 cm (21,2 x 15,2 cm immagine) Timbro del fotografo e codice 1182 a matita al verso
Lotto 82 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Giovane siciliano, Taormina, 1914 ca. Stampa vintage su carta salata 26,3 x 36,5 cm Firmata e datata a inchiostro nero in basso a destra sull'immagine
Lotto 83 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Togato, anni 1910 Stampa vintage all'albumina 22 x 16,8 cm Timbro del fotografo al verso Numerazione a matita blu al verso
Lotto 84 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Caino, 1902 ca. Stampa vintage su carta salata, stampata 1926 38,8 x 29,7 cm (37,3 x 28 cm immagine) Firmata e titolata a china nera in basso a sinistra sull'immagine
Lotto 85 FILIPPO CIANCIAFARA (1892 - 1982) Tempio senza culto, anni 1930
Stampa vintage, resinotipia montata su cartoncino originale
35 x 45,6 cm (23,6 x 31 cm immagine)
Titolata con credito a matita del fotografo al verso del cartoncino L'occhio del Gattopardo. Filippo Cianciafara tasca di cut˜ e la fotografia d'arte in sicilia', Dario Reteuna, ed Magika, 2000
Lotto 86 MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) Machu Pichu - Cuzco, Per, anni 1920
17,6 x 23,7 cm (16,8 x 23,2 cm immagine)
Timbro a secco del fotografo al recto
Lotto 87 MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) San Francisco, Cuzco, anni 1930
23 x 18 cm (21,8 x 17 cm immagine)
Timbro a secco del fotografo
Titolata a matita al verso
Lotto 88 GEORGE RODGER (1908 - 1995) The Wod Suq in Tunis, 1958
Stampa al platino palladio, stampa successiva
40,2 x 33 cm (33 x 23,2 cm immagine)
Edizione AP 22 di 24
Firmata e numerata a matita al margine bianco recto
Lotto 89 RUDOLF LEHNERT (1878 - 1948) & ERNST LANDROCK (1880 - 1957) () Jeaune bŽdouine, Tunis, 1904-1910 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40 x 30,1 cm (38,87 x 29 cm immagine) Timbro dei fotografi al verso 'Lehert & Landrock - Tunis intime - Portraits and nus 1904-1910', Ed. Nicde Canet, Galerie au Bonheur du Jour, p. 26
Lotto 90 MALICK SIDIBE' (1936 - 2016) Pendant les grandes chaleurs, 1974
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
97 x 95,5 cm (93,5 x 93,5 cm immagine)
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 91 AARON SISKIND (1903 - 1991) Senza titolo, 1959 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 18 x 12 cm (15 x 12 cm immagine) Datata, firmata e con dedica a penna nera in basso al recto Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Paci and Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino America '70 La fotografia tra sogno e realtˆ, Paci and Contemporary, Brescia, 2014 American vintage photography anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015
Lotto 92 MARC RIBOUD (1923 - 2016) Pek“n, China, 1965
30,6 x 40,4 cm (22,5 x 33,5 cm immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto
Firmata a matita al verso
Opera soggetta a diritto di seguito
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 93 WILLIAM KLEIN (1928) Boxer-painter, Tokyo, 1961
50,3 x 40,5 cm (45,5 x 31,5 cm immagine)
Titolata e firmata al verso
Lotto 94 FATIMAH TUGGAR (1967) The family compound, 2001 Vintage C-print 115 x 243 cm Firmata e datata a penna nera in basso a destra al verso
Lotto 95 TRACEY MOFFATT (1960) 'Invocations #1', 2000
Serigrafia fotografica stampata con inchiostri ultravioletti
107 x 95 cm (81 x 81 immagine)
Edizione prova d'artista di 60 esemplari
Titolata e numerata al recto
Lotto 96 TRACEY MOFFATT (1960) 'Something more #8', 1989
Stampa vintage cibachrome
98 x 129 cm
Edizione Prova d'Artista (edizionedi 30) Art&Public, Ginevra
Lotto 97 TRACEY MOFFATT (1960) Mothers Day, dalla serie 'Scarred for Life', 1975
Fotolitografia, stampata 1994
79 x 58,5 cm
Edizione 21 di 50
Firmata, datata e numerata a matita al verso
Esemplare in collezione permanente alla TATE con acquisizione nel 1998
Esemplare in collezione online del Guggenheim Museum