Asta N. 137 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 16 novembre 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 87
    Lotto 49

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 50

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna seduta con mazzo di fiori" Acquerello su carta intelata cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 51

    ASVERI GIANFRANCO
    (Fiorenzuola D'Adda 1948)

    "Incontro" 1993 Olio e tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma e titolo al retro.

    Lotto 52

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Antonio Pallini" 1948 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Gioacchini, con numero di archivio N. 135166. Pubblicato sul catalogo nr 48 della Mostra Antologica di O. Tamburi, tenutasi presso Palazzo dei diamanti (Ferrara) nel 1975.

    Lotto 53

    STEFANONI TINO
    (Lecco 1937)

    "Senza titolo" 1996 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 43.50 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato : alla pagina 18 del Catalogo della mostra "L'illusione svelata" a cura di De Stasio Marina, Palazzo Civico Sarzana, Agosto 1996.

    Lotto 54

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    Lotto 55

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Athamor" 2007 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso destra ed al retro. Pubblicato su "S. Provino" pagina 43,

    Lotto 56

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1961 Tecnica mista e collage su tavola cm. H: 26.00 L: 29.00 Firma ed anno in basso sinistra. Provenienza : Finarte (Milano)

    Lotto 57

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    Lotto 58

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 59

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Isola" 1991 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma, data e titolo al retro. Archivio fotografico Generale M. Germanà, numero 199.

    Lotto 60

    LE PARC JULIO
    (Argentina 1928)

    "Modulation 1098" 2003 Acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo, anno, tecnica, misura e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 61

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Gigli d'acqua" 1987 Smalto su tela con cornice dipinta cm. H: 64.00 L: 64.00 Firma al retro. Archivio peritale ragioanto delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, esperto e perito d'Arte (CTU) di tribunali italiani ed estri.

    Lotto 62

    PIGNATELLI LUCA
    (Milano 1962)

    "Treno" 1999 Olio su tela ferroviaria cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza : Poggiali e Forconi (Firenze)

    Lotto 63

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    "La tumefatta beltà" 2000 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con N. 118 nel Catalogo Generale delle Opere su tela, anno 2000

    Lotto 64

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Tramatua" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Misura e firma al retro. Autentica su foto rilasciata dallo Studio Gastaldelli (Milano) con numero di archivio 371/2000

    Lotto 65

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta "da me dipinto, Michele Cascella"

    Lotto 66

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Arcipelago" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 67

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Natura morta" 1980 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 68

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Saluti da Bali" Olio su tela cm. H: 73.00 L: 92.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 69

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    "Vento forte" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 70

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Serenata in riviera" 1960-1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo, tecnica e dimensioni al retro. Pubblicato su Catalogo Generale di P. Oriani con nr di repertorio OP104.

    Lotto 71

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Spinning a melody" 2010 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 45.00 Firma e data in basso a sinistra. Titolo, firma e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 72

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "La vallata del Parma a Corniglio" 1959 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo, anno e firma al retro. Timbro di Studio Lilloni, Milano, Galleria Schuebert nr 283. Pubblicato su : "Lilloni, Catalogo delle opere" Alberto Schubert Editore, pag. 30 nr. 283, vol. 2.

Lotti dal 49 al 72 di 87

dal 11/11/2017 al 16/11/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e lunedì chiuso

  • 16 novembre 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 87 (1 - 87)