Asta N. 137 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 16 novembre 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 25

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Sonos from the other side" 2009 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misura al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 26

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Dissonance" 2000 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.80 Titolo al retro. Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 27

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Anna" 1987 Guache su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Pubblicato su rivista "Anna" N1/2, 8 gennaio 1988.

    Lotto 28

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Ragazzo con maglione rosso" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Dusatti Rovereto.

    Lotto 29

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 30

    MESCIULAN PLINIO
    (Genova 1926)

    "Night" 1965 Acrilico su tela su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00 Anno e titolo al retro. A tergo timbro della Galleria Valente (Genova).

    Lotto 31

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Jazz" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 32

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Arlecchino con chitarra e bottiglia" 1960-1970 Encausto su cartone cm. H: 45.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Catalogo Generale di P. Oriani con numero OP389.

    Lotto 33

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Niente prigionieri" Olio su faesite cm. H: 45.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su : "Franz Borghese - Waterloo, battaglia immaginaria", Edizione Cronopios 1993, pag. 67.

    Lotto 34

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941)

    "Personaggi" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 35

    POSSENTI ANTONIO
    (Lucca 1933)

    "Un giardino" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Titolo in basso a sinstra e a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su "Possenti - I giardini" Galleria Corchia, 1981.

    Lotto 36

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    Lotto 37

    PIGNATELLI LUCA
    (Milano 1962)

    "Aereo e montagne" 2004 Olio su tela ferroviaria cm. H: 26.00 L: 21.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 38

    ZORIO GILBERTO
    (Andorno Micca 1944)

    "Senza titolo" 2004 Tecnica mista su carta cm. H: 29.00 L: 24.50 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato a pagina 64 del volume "Gilberto Zorio" a cura di Mario Bertoni e Alberto Fiz, edizione Carta 2004

    Lotto 39

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    Lotto 40

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 41

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Volto" 1959 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 42

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 43

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    Lotto 44

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    Lotto 45

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Dai tableaux cluos" Libro con fiammiferi bruciati cm. H: 31.00 L: 44.00 Firma in basso a destra. Provenienza : Vannucchi arte (Prato).

    Lotto 46

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lotto 47

    MEDARDO ROSSO

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.

    Lotto 48

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Pennelli e violini" 1998 Assemblaggio di pennelli e violini su tela con acrilico bianco cm. H: 78.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica della Galleria D. Vecchiato con numero di Archivio C1801-0253

Lotti dal 25 al 48 di 87

dal 11/11/2017 al 16/11/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e lunedì chiuso

  • 16 novembre 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 87 (1 - 87)