Asta N. 137 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 novembre 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 87
    Lotto 1

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Sera a Nashwille (USA)" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso al centro ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 3

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1981 tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 4

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Serenata vipera" Collage su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma e titolo al retro.

    Lotto 5

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Il deserto" Collage su faesite cm. H: 39.50 L: 45.50 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 6

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto 7

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Reticoli" 1965 Litografia su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma e data in basso a destra. Tiratura, es. 248/300, in basso a sinistra.

    Lotto 8

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Inventario (reticoli)" 1963 Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma e data in basso a destra. Tiratura, es. 24/XXX, in basso a sinistra.

    Lotto 9

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Reticolo rosso giallo" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 40/L/100, in basso a sinistra.

    Lotto 10

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Il verso del colore" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma e titolo al retro.

    Lotto 11

    COSTALONGA FRANCO
    (Venezia 1933)

    Lotto 12

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Studio" 1982 Tecnica mista su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 13

    ADAMI VALERIO
    (Bologna 1935)

    "Figura seduta" 1970 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma al centro. Tiratura, es. 8/90, in basso a sinistra. Anno in basso a destra.

    Lotto 14

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 15

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Duello" Acquerello e tempera su carta cm. H: 32.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Timbro al retro di : Galleria Rota - Bergamo

    Lotto 16

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Studio di figure" 1960 Matita su carta cm. H: 38.80 L: 32.80 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 17

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    Lotto 18

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    Lotto 19

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    Lotto 20

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Chitarra e spartiti musicali" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 90.00 L: 50.00 Firma in basso.

    Lotto 21

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 22

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    Lotto 23

    DONZELLI BRUNO
    (Napoli 1941)

    "Notturno futurista" Acrilico su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 24

    DONZELLI BRUNO
    (Napoli 1941)

    "Buonanotte Mirò" Acrilico su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 87

dal 11/11/2017 al 16/11/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e lunedì chiuso

  • 16 novembre 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 87 (1 - 87)